Para una persona, vivir en Aurora, Ontario sale más barato: 970 $ al mes frente a 2.663 $ en Austin, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 20.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Austin, Texas y en Aurora, Ontario
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Austin, Texas y en Aurora, Ontario, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.663 $ al mes en Austin, Texas frente a 970 $ en Aurora, Ontario, alquiler incluido.
Austin, Texas 2.663 $
Aurora, Ontario 970 $
Una pareja gasta en torno a 4.133 $ al mes en Austin, Texas frente a 2.559 $ en Aurora, Ontario, alquiler incluido.
Austin, Texas 4.133 $
Aurora, Ontario 2.559 $
Una familia de tres personas gasta 5.603 $ al mes en Austin, Texas frente a 4.148 $ en Aurora, Ontario, alquiler incluido.
Austin, Texas 5.603 $
Aurora, Ontario 4.148 $
😐
Austin, Texas cuesta alrededor de un 175 % más que Aurora, Ontario; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Austin, Texas se sitúa un 97 % por encima de la mediana global, mientras que Aurora, Ontario está un 28 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Austin, Texas
Aurora, Ontario
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,77 $20,77 $
17,67 $24,97 CAD
17.54%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
84,6 $84,6 $
52,2 $73,8 CAD
62.08%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,32 $12,32 $
10,33 $14,60 CAD
19.26%
Cappuccino
5,63 $5,63 $
3,79 $5,35 CAD
48.55%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
3,72 $3,72 $
1,68 $2,38 CAD
121.43%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,50 $2,50 $
1,21 $1,71 CAD
106.61%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
8,05 $8,05 $
4,84 $6,85 CAD
66.32%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
9,01 $9,01 $
5,75 $8,13 CAD
56.70%
🛒 Alimentación y mercados
Austin, Texas
Aurora, Ontario
Diferencia
Leche(1 litro)
1,12 $1,12 $
2,28 $3,22 CAD
-50.88%
Pan blanco(500 g)
3,75 $3,75 $
2,06 $2,91 CAD
82.04%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,26 $3,26 $
2,78 $3,93 CAD
17.27%
Huevos
4,17 $4,17 $
3,05 $4,31 CAD
36.72%
Queso local(1 kg)
12,90 $12,90 $
4,24 $5,99 CAD
204.25%
Pechugas de pollo(1 kg)
14,16 $14,16 $
9,31 $13,16 CAD
52.09%
Filete redondo de res(1 kg)
16,22 $16,22 $
6,84 $9,67 CAD
137.13%
Manzanas(1 kg)
4,33 $4,33 $
3,34 $4,72 CAD
29.64%
Plátano(1 kg)
1,46 $1,46 $
1,30 $1,84 CAD
12.31%
Naranjas(1 kg)
4,51 $4,51 $
2,26 $3,19 CAD
99.56%
Tomate(1 kg)
4,34 $4,34 $
3,19 $4,51 CAD
36.05%
Patata(1 kg)
2,58 $2,58 $
1,98 $2,80 CAD
30.30%
Cebolla(1 kg)
2,35 $2,35 $
1,96 $2,77 CAD
19.90%
Lechuga(1 cabeza)
1,78 $1,78 $
2,31 $3,27 CAD
-22.94%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,22 $2,22 $
1,48 $2,09 CAD
50.00%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
9,88 $9,88 $
12,42 $17,55 CAD
-20.45%
Vino(Botella)
15,08 $15,08 $
12,56 $17,75 CAD
20.06%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,92 $2,92 $
2,36 $3,33 CAD
23.73%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,46 $3,46 $
2,24 $3,17 CAD
54.46%
🚌 Movilidad
Austin, Texas
Aurora, Ontario
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,49 $1,49 $
-
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
41,72 $41,72 $
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,73 $2,73 $
3,02 $4,27 CAD
-9.60%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,66 $1,66 $
1,27 $1,80 CAD
30.71%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
35,30 $35,30 $
18,56 $26,24 CAD
90.19%
Gasolina(1 litro)
0,95 $0,95 $
1,17 $1,66 CAD
-18.80%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
229 $229 $
151 $214 CAD
51.38%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
59,4 $59,4 $
28,06 $39,67 CAD
111.65%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
69,9 $69,9 $
52,9 $74,8 CAD
32.06%
🎉 Deporte y ocio
Austin, Texas
Aurora, Ontario
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
57,2 $57,2 $
32,32 $45,69 CAD
77.10%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
16,33 $16,33 $
22,52 $31,84 CAD
-27.49%
Entrada de cine
14,28 $14,28 $
11,67 $16,49 CAD
22.37%
🧸 Cuidado infantil y educación
Austin, Texas
Aurora, Ontario
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.506 $1.506 $
876 $1.238 CAD
71.90%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
21,5 mil $21,5 mil $
21,2 mil $30,0 mil CAD
1.10%
👕👟 Ropa y calzado
Austin, Texas
Aurora, Ontario
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
52,8 $52,8 $
52,2 $73,8 CAD
1.15%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
43,82 $43,82 $
42,52 $60,1 CAD
3.06%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
84,8 $84,8 $
94,2 $133 CAD
-9.99%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
103 $103 $
108 $153 CAD
-4.55%
🏠 Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
Aurora, Ontario
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.907 $1.907 $
1.548 $2.189 CAD
23.19%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.274 $1.274 $
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.664 $3.664 $
2.344 $3.313 CAD
56.35%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.538 $2.538 $
2.022 $2.858 CAD
25.56%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
7.614 $7.614 $
2.470 $3.492 CAD
208.24%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.157 $3.157 $
3.920 $5.541 CAD
-19.45%
💵 Salarios y finanzas
Austin, Texas
Aurora, Ontario
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
5.121 $5.121 $
3.014 $4.261 CAD
69.89%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.79
4.72
43.86%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Austin, Texas: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Aurora, Ontario: 13 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
1,3 mil $ 47.8%
Aurora, Ontario
- * 0% ↓ 100%
🛒Alimentación y mercados
Austin, Texas
405 $ 15.2%
Aurora, Ontario
274 $ 28.3% ↓ 32.2%130 $
🧾Servicios públicos e Internet
Austin, Texas
358 $ 13.5%
Aurora, Ontario
232 $ 23.9% ↓ 35.2%126 $
🍽Comer fuera
Austin, Texas
354 $ 13.3%
Aurora, Ontario
265 $ 27.3% ↓ 25.1%89 $
👕👟Ropa y calzado
Austin, Texas
128 $ 4.8%
Aurora, Ontario
134 $ 13.8% ↑ 4.4%5,6 $
🎉Deporte y ocio
Austin, Texas
86 $ 3.2%
Aurora, Ontario
56 $ 5.7% ↓ 35.1%30 $
🚌Movilidad
Austin, Texas
59 $ 2.2%
Aurora, Ontario
9,4 $ * 1% ↓ 84%49 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Austin, Texas
2,5 mil $ 45.3%
Aurora, Ontario
2 mil $ 48.7% ↓ 20.4%517 $
🛒Alimentación y mercados
Austin, Texas
923 $ 16.5%
Aurora, Ontario
617 $ 14.9% ↓ 33.2%306 $
🧾Servicios públicos e Internet
Austin, Texas
418 $ 7.5%
Aurora, Ontario
260 $ 6.3% ↓ 37.7%157 $
🍽Comer fuera
Austin, Texas
1,1 mil $ 20.2%
Aurora, Ontario
800 $ 19.3% ↓ 29.3%331 $
👕👟Ropa y calzado
Austin, Texas
284 $ 5.1%
Aurora, Ontario
297 $ 7.2% ↑ 4.4%12 $
🎉Deporte y ocio
Austin, Texas
188 $ 3.4%
Aurora, Ontario
134 $ 3.2% ↓ 28.8%54 $
🚌Movilidad
Austin, Texas
120 $ 2.2%
Aurora, Ontario
19 $ * 0.5% ↓ 84.4%102 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.907 $ en Austin, Texas frente a 1.548 $ en Aurora, Ontario. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 70 % más altos en Austin, Texas, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 85,0 $ en Austin, Texas frente a 52,0 $ en Aurora, Ontario. La compra mensual sigue la misma tendencia: 405 $ frente a 274 $ – lo que convierte a Aurora, Ontario en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Austin, Texas→Aurora, Ontario2220 km≈ 3 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Austin, Texas
Aurora, Ontario
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Austin, Texas vs Aurora, Ontario: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Aurora, Ontario más barata que Austin, Texas?
Sí – Austin, Texas es aproximadamente un 175 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.995 $ al mes en Austin, Texas y 1.455 $ en Aurora, Ontario. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Aurora, Ontario, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Austin, Texas y en Aurora, Ontario?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.663 $ en Austin, Texas y 970 $ en Aurora, Ontario. Es una diferencia de aproximadamente un 175 %.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 1.506 $ al mes en Austin, Texas y 876 $ en Aurora, Ontario. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Austin, Texas o en Aurora, Ontario?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Aurora, Ontario, donde los gastos totales rondan los 970 $, que en Austin, Texas, con 2.663 $. En Aurora, Ontario resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Austin, Texas requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Austin, Texas o Aurora, Ontario más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Aurora, Ontario – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Aurora, Ontario. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Austin, Texas tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Austin, Texas vs otros destinos: coste de vida comparado