Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Armstrong y Montevideo

Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.303 $ en Armstrong, alquiler y suministros incluidos, unos 6.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Armstrong pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Armstrong
🇨🇦 Canadá
2.303 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Armstrong y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Armstrong y en Montevideo, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.303 $ en Armstrong frente a 1.771 $ en Montevideo.

  • Armstrong 2.303 $
  • Montevideo 1.771 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.345 $ en Armstrong frente a 2.740 $ en Montevideo.

  • Armstrong 3.345 $
  • Montevideo 2.740 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.386 $ en Armstrong frente a 3.708 $ en Montevideo.

  • Armstrong 4.386 $
  • Montevideo 3.708 $

Vivir en Armstrong es aproximadamente un 30 % más caro que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la ropa.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Armstrong está 71 % por encima, Montevideo está 31 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Armstrong
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,75 $ 29,51 CAD
15,16 $ 609 UYU
36.87%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
73,3 $ 104 CAD
69,2 $ 2.779 UYU
5.99%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,68 $ 15,18 CAD
14,65 $ 589 UYU
-27.10%
Cappuccino
3,57 $ 5,08 CAD
4,46 $ 179 UYU
-19.96%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,56 $ 3,65 CAD
2,67 $ 107 UYU
-4.12%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,70 $ 2,42 CAD
2,00 $ 80,5 UYU
-15.00%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
5,96 $ 8,48 CAD
4,83 $ 194 UYU
23.40%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
6,17 $ 8,78 CAD
3,80 $ 153 UYU
62.37%
🛒 Alimentación y mercados
Armstrong
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
2,29 $ 3,25 CAD
1,36 $ 54,8 UYU
68.38%
Pan blanco (500 g)
2,43 $ 3,45 CAD
2,87 $ 115 UYU
-15.33%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,12 $ 4,44 CAD
1,75 $ 70,3 UYU
78.29%
Huevos
3,70 $ 5,26 CAD
4,68 $ 188 UYU
-20.94%
Queso local (1 kg)
9,69 $ 13,77 CAD
13,88 $ 558 UYU
-30.19%
Pechugas de pollo (1 kg)
10,34 $ 14,71 CAD
11,98 $ 481 UYU
-13.69%
Filete redondo de res (1 kg)
16,95 $ 24,10 CAD
11,97 $ 481 UYU
41.60%
Manzanas (1 kg)
3,72 $ 5,29 CAD
2,78 $ 112 UYU
33.81%
Plátano (1 kg)
1,38 $ 1,96 CAD
2,74 $ 110 UYU
-49.64%
Naranjas (1 kg)
4,04 $ 5,75 CAD
1,77 $ 71,3 UYU
128.25%
Tomate (1 kg)
4,07 $ 5,79 CAD
3,24 $ 130 UYU
25.62%
Patata (1 kg)
2,54 $ 3,61 CAD
1,97 $ 79,3 UYU
28.93%
Cebolla (1 kg)
2,22 $ 3,16 CAD
2,07 $ 83,2 UYU
7.25%
Lechuga (1 cabeza)
2,45 $ 3,49 CAD
1,37 $ 55,2 UYU
78.83%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,42 $ 2,02 CAD
1,88 $ 75,4 UYU
-24.47%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
12,98 $ 18,45 CAD
5,59 $ 225 UYU
132.20%
Vino (Botella)
12,37 $ 17,59 CAD
8,78 $ 353 UYU
40.89%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
3,25 $ 4,62 CAD
2,26 $ 91,0 UYU
43.81%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,81 $ 5,42 CAD
2,75 $ 110 UYU
38.55%
🚌 Movilidad
Armstrong
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,22 $ 3,15 CAD
1,53 $ 61,5 UYU
45.10%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
64,6 $ 91,8 CAD
74,3 $ 2.984 UYU
-13.04%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,13 $ 3,03 CAD
1,91 $ 76,8 UYU
11.52%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,88 $ 2,67 CAD
0,40 $ 16,20 UYU
370.00%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
12,11 $ 17,22 CAD
10,33 $ 415 UYU
17.23%
Gasolina (1 litro)
1,23 $ 1,75 CAD
2,13 $ 85,7 UYU
-42.25%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,6 mil $ 35,0 mil CAD
27,1 mil $ 1,1 M UYU
-9.27%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
18,4 mil $ 26,2 mil CAD
36,3 mil $ 1,5 M UYU
-49.13%
🧾 Servicios públicos e Internet
Armstrong
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
130 $ 185 CAD
188 $ 7.567 UYU
-30.91%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
27,75 $ 39,46 CAD
20,54 $ 825 UYU
35.10%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
55,7 $ 79,1 CAD
44,81 $ 1.801 UYU
24.21%
🎉 Deporte y ocio
Armstrong
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
37,89 $ 53,9 CAD
54,0 $ 2.169 UYU
-29.78%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
15,43 $ 21,94 CAD
19,75 $ 794 UYU
-21.87%
Entrada de cine
10,00 $ 14,21 CAD
11,95 $ 480 UYU
-16.32%
🧸 Cuidado infantil y educación
Armstrong
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
138 $ 197 CAD
634 $ 25,5 mil UYU
-78.17%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
3.902 $ 5.548 CAD
11,1 mil $ 444,1 mil UYU
-64.70%
👕👟 Ropa y calzado
Armstrong
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
58,0 $ 82,4 CAD
102 $ 4.104 UYU
-43.25%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
38,00 $ 54,0 CAD
57,5 $ 2.312 UYU
-33.95%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
80,7 $ 115 CAD
127 $ 5.086 UYU
-36.24%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
75,1 $ 107 CAD
128 $ 5.137 UYU
-41.28%
🏠 Alojamiento y vivienda
Armstrong
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.058 $ 1.505 CAD
719 $ 28,9 mil UYU
47.24%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.176 $ 1.673 CAD
568 $ 22,8 mil UYU
107.16%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.808 $ 2.570 CAD
1.145 $ 46,0 mil UYU
57.88%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.793 $ 2.550 CAD
1.023 $ 41,1 mil UYU
75.26%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.559 $ 5.060 CAD
3.392 $ 136,3 mil UYU
4.91%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.697 $ 5.257 CAD
1.949 $ 78,3 mil UYU
89.68%
💵 Salarios y finanzas
Armstrong
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.58
5.74
-20.21%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Armstrong: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Armstrong
1,2 mil $
Montevideo
568 $ 51.7% 609 $
Alimentación y mercados
Armstrong
357 $
Montevideo
332 $ 7.1% 25 $
Comer fuera
Armstrong
300 $
Montevideo
269 $ 10.3% 31 $
Servicios públicos e Internet
Armstrong
214 $
Montevideo
254 $ 18.8% 40 $
Ropa y calzado
Armstrong
113 $
Montevideo
186 $ 64.5% 73 $
Movilidad
Armstrong
85 $
Montevideo
84 $ 0.8% 0,6 $
Deporte y ocio
Armstrong
58 $
Montevideo
78 $ 34.5% 20 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.058 $ en Armstrong y 719 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 73,0 $ en Armstrong frente a 69,0 $ en Montevideo por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 357 $ frente a 332 $ al mes, con Montevideo más barato en general.

Datos útiles
🇨🇦 Armstrong
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
17:41 5:41 p. m.
18:41 6:41 p. m.
1 h por delante de Armstrong
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 14 de octubre de 2026: 1 USD = 1,42 CAD (1 CAD = 0,703 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,628 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 14 de octubre de 2026: 1 USD = 40,18 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 44,99 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Armstrong Montevideo 10.010 km ≈ 13 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Armstrong
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Armstrong vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Armstrong?
Montevideo es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y el transporte. La diferencia del 30 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Necesitarías aproximadamente 3.455 $ en Armstrong y 2.656 $ en Montevideo para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Armstrong y Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.058 $ en Armstrong frente a 719 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
Un pase mensual de transporte en Montevideo cuesta aproximadamente un 15 % menos que en Armstrong. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
El cuidado infantil cuesta 138 $ en Armstrong frente a 634 $ en Montevideo. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Armstrong o en Montevideo?
Con 1.771 $ en Montevideo frente a 2.303 $ en Armstrong, un presupuesto de 2.500 $ es realista en Montevideo pero ajustado o insuficiente en Armstrong. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montevideo sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Armstrong o Montevideo más amigable para familias?
Para las familias, Montevideo es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Armstrong, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Armstrong o Montevideo?
En cuanto a seguridad, Armstrong y Montevideo están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Montevideo es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 30 % menores que en Armstrong. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Armstrong vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?