Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Armstrong

Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.303 $ en Armstrong, alquiler y suministros incluidos, unos 6.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Armstrong pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Armstrong
🇨🇦 Canadá
2.303 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Armstrong

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Armstrong, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.771 $ en Montevideo frente a 2.303 $ en Armstrong.

  • Montevideo 1.771 $
  • Armstrong 2.303 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.740 $ en Montevideo frente a 3.345 $ en Armstrong.

  • Montevideo 2.740 $
  • Armstrong 3.345 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.708 $ en Montevideo frente a 4.386 $ en Armstrong.

  • Montevideo 3.708 $
  • Armstrong 4.386 $

Vivir en Montevideo cuesta aproximadamente un 23 % menos que en Armstrong; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la ropa.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Montevideo está 31 % por encima, Armstrong está 71 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Armstrong
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $ 609 UYU
20,75 $ 29,51 CAD
-26.94%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $ 2.779 UYU
73,3 $ 104 CAD
-5.65%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,65 $ 589 UYU
10,68 $ 15,18 CAD
37.17%
Cappuccino
4,46 $ 179 UYU
3,57 $ 5,08 CAD
24.93%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 107 UYU
2,56 $ 3,65 CAD
4.30%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,00 $ 80,5 UYU
1,70 $ 2,42 CAD
17.65%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,83 $ 194 UYU
5,96 $ 8,48 CAD
-18.96%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,80 $ 153 UYU
6,17 $ 8,78 CAD
-38.41%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Armstrong
Diferencia
Leche (1 litro)
1,36 $ 54,8 UYU
2,29 $ 3,25 CAD
-40.61%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 115 UYU
2,43 $ 3,45 CAD
18.11%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,75 $ 70,3 UYU
3,12 $ 4,44 CAD
-43.91%
Huevos
4,68 $ 188 UYU
3,70 $ 5,26 CAD
26.49%
Queso local (1 kg)
13,88 $ 558 UYU
9,69 $ 13,77 CAD
43.24%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,98 $ 481 UYU
10,34 $ 14,71 CAD
15.86%
Filete redondo de res (1 kg)
11,97 $ 481 UYU
16,95 $ 24,10 CAD
-29.38%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 112 UYU
3,72 $ 5,29 CAD
-25.27%
Plátano (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
1,38 $ 1,96 CAD
98.55%
Naranjas (1 kg)
1,77 $ 71,3 UYU
4,04 $ 5,75 CAD
-56.19%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 UYU
4,07 $ 5,79 CAD
-20.39%
Patata (1 kg)
1,97 $ 79,3 UYU
2,54 $ 3,61 CAD
-22.44%
Cebolla (1 kg)
2,07 $ 83,2 UYU
2,22 $ 3,16 CAD
-6.76%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 55,2 UYU
2,45 $ 3,49 CAD
-44.08%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,88 $ 75,4 UYU
1,42 $ 2,02 CAD
32.39%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
12,98 $ 18,45 CAD
-56.93%
Vino (Botella)
8,78 $ 353 UYU
12,37 $ 17,59 CAD
-29.02%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 91,0 UYU
3,25 $ 4,62 CAD
-30.46%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 110 UYU
3,81 $ 5,42 CAD
-27.82%
🚌 Movilidad
Montevideo
Armstrong
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,53 $ 61,5 UYU
2,22 $ 3,15 CAD
-31.08%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,3 $ 2.984 UYU
64,6 $ 91,8 CAD
14.99%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,8 UYU
2,13 $ 3,03 CAD
-10.33%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,40 $ 16,20 UYU
1,88 $ 2,67 CAD
-78.72%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,33 $ 415 UYU
12,11 $ 17,22 CAD
-14.70%
Gasolina (1 litro)
2,13 $ 85,7 UYU
1,23 $ 1,75 CAD
73.17%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 1,1 M UYU
24,6 mil $ 35,0 mil CAD
10.21%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,3 mil $ 1,5 M UYU
18,4 mil $ 26,2 mil CAD
96.57%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Armstrong
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 7.567 UYU
130 $ 185 CAD
44.73%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $ 825 UYU
27,75 $ 39,46 CAD
-25.98%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $ 1.801 UYU
55,7 $ 79,1 CAD
-19.49%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Armstrong
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
54,0 $ 2.169 UYU
37,89 $ 53,9 CAD
42.41%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,75 $ 794 UYU
15,43 $ 21,94 CAD
28.00%
Entrada de cine
11,95 $ 480 UYU
10,00 $ 14,21 CAD
19.50%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Armstrong
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
634 $ 25,5 mil UYU
138 $ 197 CAD
358.10%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 444,1 mil UYU
3.902 $ 5.548 CAD
183.28%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Armstrong
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
102 $ 4.104 UYU
58,0 $ 82,4 CAD
76.21%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2.312 UYU
38,00 $ 54,0 CAD
51.39%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 5.086 UYU
80,7 $ 115 CAD
56.83%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $ 5.137 UYU
75,1 $ 107 CAD
70.29%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Armstrong
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
719 $ 28,9 mil UYU
1.058 $ 1.505 CAD
-32.08%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
568 $ 22,8 mil UYU
1.176 $ 1.673 CAD
-51.73%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.145 $ 46,0 mil UYU
1.808 $ 2.570 CAD
-36.66%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.023 $ 41,1 mil UYU
1.793 $ 2.550 CAD
-42.94%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.392 $ 136,3 mil UYU
3.559 $ 5.060 CAD
-4.68%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.949 $ 78,3 mil UYU
3.697 $ 5.257 CAD
-47.28%
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Armstrong
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.74
4.58
25.33%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Armstrong: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $
Armstrong
1,2 mil $ 107% 609 $
Alimentación y mercados
Montevideo
332 $
Armstrong
357 $ 7.6% 25 $
Comer fuera
Montevideo
269 $
Armstrong
300 $ 11.5% 31 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $
Armstrong
214 $ 15.8% 40 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Armstrong
113 $ 39.2% 73 $
Movilidad
Montevideo
84 $
Armstrong
85 $ 0.8% 0,6 $
Deporte y ocio
Montevideo
78 $
Armstrong
58 $ 25.7% 20 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 719 $ en Montevideo y 1.058 $ en Armstrong. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 69,0 $ en Montevideo frente a 73,0 $ en Armstrong por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 332 $ frente a 357 $ al mes, con Montevideo más barato en general.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇨🇦 Armstrong
🕒 Hora local
19:23 7:23 p. m.
18:23 6:23 p. m.
1 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 14 de octubre de 2026: 1 USD = 40,18 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 44,99 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 14 de octubre de 2026: 1 USD = 1,42 CAD (1 CAD = 0,703 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,628 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Armstrong 10.010 km ≈ 13 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Armstrong

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Armstrong: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Armstrong más barata que Montevideo?
Montevideo es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y el transporte. La diferencia del 30 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Necesitarías aproximadamente 2.656 $ en Montevideo y 3.455 $ en Armstrong para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Montevideo y Armstrong?
Alquiler de un apartamento céntrico: 719 $ en Montevideo frente a 1.058 $ en Armstrong. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
Un pase mensual de transporte en Montevideo cuesta aproximadamente un 15 % menos que en Armstrong. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
El cuidado infantil cuesta 634 $ en Montevideo frente a 138 $ en Armstrong. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Montevideo o en Armstrong?
Con 1.771 $ en Montevideo frente a 2.303 $ en Armstrong, un presupuesto de 2.500 $ es realista en Montevideo pero ajustado o insuficiente en Armstrong. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montevideo sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Montevideo o Armstrong más amigable para familias?
Para las familias, Montevideo es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Armstrong, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Montevideo o Armstrong?
En cuanto a seguridad, Montevideo y Armstrong están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Montevideo es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 30 % menores que en Armstrong. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?