Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Apple Valley, Minnesota y Đà Nẵng

Para una persona, vivir en Đà Nẵng sale más barato: 889 $ al mes frente a 2.554 $ en Apple Valley, Minnesota, alquiler y suministros incluidos, unos 20.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Apple Valley, Minnesota, Estados Unidos
Đà Nẵng, Vietnam
Apple Valley, Minnesota
🇺🇸 Estados Unidos
2.554 $
/mes (nómada)
Đà Nẵng
🇻🇳 Vietnam
889 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Apple Valley, Minnesota y en Đà Nẵng

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Apple Valley, Minnesota y en Đà Nẵng, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.554 $ al mes en Apple Valley, Minnesota frente a 889 $ en Đà Nẵng, alquiler incluido.

  • Apple Valley, Minnesota 2.554 $
  • Đà Nẵng 889 $

Una pareja gasta en torno a 3.751 $ al mes en Apple Valley, Minnesota frente a 1.426 $ en Đà Nẵng, alquiler incluido.

  • Apple Valley, Minnesota 3.751 $
  • Đà Nẵng 1.426 $

Una familia de tres personas gasta 4.949 $ al mes en Apple Valley, Minnesota frente a 1.963 $ en Đà Nẵng, alquiler incluido.

  • Apple Valley, Minnesota 4.949 $
  • Đà Nẵng 1.963 $

Apple Valley, Minnesota cuesta alrededor de un 187 % más que Đà Nẵng; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Apple Valley, Minnesota se sitúa un 88 % por encima de la mediana global, mientras que Đà Nẵng está un 35 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Apple Valley, Minnesota
Đà Nẵng
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,64 $ 19,64 $
2,17 $ 56,0 mil ₫
805.07%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
74,5 $ 74,5 $
19,53 $ 504,0 mil ₫
281.21%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,94 $ 10,94 $
4,53 $ 117,0 mil ₫
141.50%
Cappuccino
6,06 $ 6,06 $
1,64 $ 42,4 mil ₫
269.51%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,78 $ 2,78 $
0,60 $ 15,6 mil ₫
363.33%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,32 $ 2,32 $
0,34 $ 8.901 ₫
582.35%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,91 $ 6,91 $
1,33 $ 34,4 mil ₫
419.55%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
8,12 $ 8,12 $
2,36 $ 61,0 mil ₫
244.07%
🛒 Alimentación y mercados
Apple Valley, Minnesota
Đà Nẵng
Diferencia
Leche (1 litro)
0,89 $ 0,89 $
1,60 $ 41,2 mil ₫
-44.38%
Pan blanco (500 g)
3,14 $ 3,14 $
1,20 $ 31,0 mil ₫
161.67%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,79 $ 3,79 $
1,05 $ 27,1 mil ₫
260.95%
Huevos
3,73 $ 3,73 $
1,52 $ 39,3 mil ₫
145.39%
Queso local (1 kg)
10,25 $ 10,25 $
12,82 $ 330,7 mil ₫
-20.05%
Pechugas de pollo (1 kg)
12,22 $ 12,22 $
4,17 $ 107,5 mil ₫
193.05%
Filete redondo de res (1 kg)
19,16 $ 19,16 $
9,33 $ 240,6 mil ₫
105.36%
Manzanas (1 kg)
5,87 $ 5,87 $
2,60 $ 67,2 mil ₫
125.77%
Plátano (1 kg)
1,53 $ 1,53 $
1,21 $ 31,3 mil ₫
26.45%
Naranjas (1 kg)
4,29 $ 4,29 $
1,28 $ 33,1 mil ₫
235.16%
Tomate (1 kg)
5,09 $ 5,09 $
1,57 $ 40,5 mil ₫
224.20%
Patata (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
1,20 $ 31,0 mil ₫
79.17%
Cebolla (1 kg)
3,71 $ 3,71 $
1,31 $ 33,9 mil ₫
183.21%
Lechuga (1 cabeza)
2,31 $ 2,31 $
1,04 $ 26,9 mil ₫
122.12%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,66 $ 2,66 $
0,49 $ 12,7 mil ₫
442.86%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
12,83 $ 12,83 $
1,51 $ 39,0 mil ₫
749.67%
Vino (Botella)
15,07 $ 15,07 $
7,97 $ 205,6 mil ₫
89.08%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,78 $ 1,78 $
0,93 $ 24,0 mil ₫
91.40%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,92 $ 2,92 $
2,18 $ 56,3 mil ₫
33.94%
🚌 Movilidad
Apple Valley, Minnesota
Đà Nẵng
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,80 $ 1,80 $
0,30 $ 7.693 ₫
500.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
54,5 $ 54,5 $
6,31 $ 162,7 mil ₫
763.71%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
4,98 $ 4,98 $
1,04 $ 26,8 mil ₫
378.85%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,74 $ 1,74 $
0,57 $ 14,6 mil ₫
205.26%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
24,12 $ 24,12 $
19,27 $ 497,1 mil ₫
25.17%
Gasolina (1 litro)
1,06 $ 1,06 $
0,91 $ 23,4 mil ₫
16.48%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,7 mil $ 27,7 mil $
30,8 mil $ 795,4 M ₫
-10.03%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
25,5 mil $ 25,5 mil $
28,4 mil $ 732,2 M ₫
-10.14%
🧾 Servicios públicos e Internet
Apple Valley, Minnesota
Đà Nẵng
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
171 $ 171 $
78,5 $ 2,0 M ₫
117.09%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
50,1 $ 50,1 $
6,35 $ 163,9 mil ₫
689.45%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
58,5 $ 58,5 $
8,33 $ 214,9 mil ₫
602.16%
🎉 Deporte y ocio
Apple Valley, Minnesota
Đà Nẵng
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
40,12 $ 40,12 $
27,08 $ 698,6 mil ₫
48.15%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
5,32 $ 137,2 mil ₫
-
Entrada de cine
13,83 $ 13,83 $
3,37 $ 86,8 mil ₫
310.39%
🧸 Cuidado infantil y educación
Apple Valley, Minnesota
Đà Nẵng
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.328 $ 1.328 $
423 $ 10,9 M ₫
213.82%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
36,9 mil $ 36,9 mil $
15,1 mil $ 389,5 M ₫
144.17%
👕👟 Ropa y calzado
Apple Valley, Minnesota
Đà Nẵng
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
57,0 $ 57,0 $
45,19 $ 1,2 M ₫
26.05%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
43,61 $ 43,61 $
27,75 $ 716,1 mil ₫
57.15%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
72,3 $ 72,3 $
101 $ 2,6 M ₫
-28.20%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
85,2 $ 85,2 $
82,8 $ 2,1 M ₫
2.96%
🏠 Alojamiento y vivienda
Apple Valley, Minnesota
Đà Nẵng
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.654 $ 1.654 $
553 $ 14,3 M ₫
198.99%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.281 $ 1.281 $
369 $ 9,5 M ₫
247.03%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.171 $ 2.171 $
1.228 $ 31,7 M ₫
76.81%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.105 $ 2.105 $
821 $ 21,2 M ₫
156.42%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.951 $ 2.951 $
3.858 $ 99,5 M ₫
-23.51%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.458 $ 2.458 $
1.877 $ 48,4 M ₫
30.96%
💵 Salarios y finanzas
Apple Valley, Minnesota
Đà Nẵng
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
362 $ 9,4 M ₫
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.61
10.72
-38.34%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Apple Valley, Minnesota: 24 de octubre de 2026

Última actualización para Đà Nẵng: 25 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Apple Valley, Minnesota
1,3 mil $
Đà Nẵng
369 $ 71.2% 912 $
Alimentación y mercados
Apple Valley, Minnesota
401 $
Đà Nẵng
200 $ 50.1% 201 $
Comer fuera
Apple Valley, Minnesota
334 $
Đà Nẵng
66 $ 80.3% 268 $
Servicios públicos e Internet
Apple Valley, Minnesota
279 $
Đà Nẵng
93 $ 66.6% 186 $
Ropa y calzado
Apple Valley, Minnesota
116 $
Đà Nẵng
115 $ 0.7% 0,8 $
Movilidad
Apple Valley, Minnesota
75 $
Đà Nẵng
11 $ 84.9% 64 $
Deporte y ocio
Apple Valley, Minnesota
68 $
Đà Nẵng
34 $ 50.1% 34 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.654 $ en Apple Valley, Minnesota frente a 553 $ en Đà Nẵng. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 74 $ en Apple Valley, Minnesota frente a 20 $ en Đà Nẵng. La compra mensual sigue la misma tendencia: 401 $ frente a 200 $ – lo que convierte a Đà Nẵng en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇸 Apple Valley, Minnesota
🇻🇳 Đà Nẵng
🕒 Hora local
14:36 2:36 p. m.
03:36 3:36 a. m.
13 h por delante de Apple Valley, Minnesota
🌤 Clima
👥 Población
50.109
1.245.200
Tipos de cambio y conversor de divisas

VND, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 1 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Vietnamese Dong – tipos de cambio a 1 de noviembre de 2026: 1 USD = 25.802 VND (100.000 VND = 3,88 USD). 1 EUR = 28.810 VND (100.000 VND = 3,47 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Apple Valley, Minnesota Đà Nẵng 12.910 km ≈ 17 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Apple Valley, Minnesota
  • Đà Nẵng

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Apple Valley, Minnesota vs Đà Nẵng: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Apple Valley, Minnesota y en Đà Nẵng?
Costes mensuales con alquiler: 2.554 $ en Apple Valley, Minnesota, 889 $ en Đà Nẵng – vivir en Đà Nẵng sale aproximadamente un 65 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Apple Valley, Minnesota y cuál si te mudas a Đà Nẵng?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.831 $ al mes en Apple Valley, Minnesota y 1.333 $ en Đà Nẵng. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Apple Valley, Minnesota y Đà Nẵng?
El alquiler es claramente más barato en Đà Nẵng, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 553 $ frente a 1.654 $ en Apple Valley, Minnesota.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Apple Valley, Minnesota o Đà Nẵng?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.554 $ en Apple Valley, Minnesota y 889 $ en Đà Nẵng. Es decir, vivir en Đà Nẵng cuesta aproximadamente un 65 % menos.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Apple Valley, Minnesota y en Đà Nẵng?
El transporte público cuesta alrededor de un 88 % menos en Đà Nẵng. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.200 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 1.200 $ rinde más en Đà Nẵng, donde los gastos totales rondan los 889 $, que en Apple Valley, Minnesota, con 2.554 $. En Đà Nẵng resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Apple Valley, Minnesota requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Dónde deberían vivir las familias: Apple Valley, Minnesota o Đà Nẵng?
Las familias tienden a preferir Đà Nẵng – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Apple Valley, Minnesota o Đà Nẵng más segura para los residentes?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Apple Valley, Minnesota o Đà Nẵng?
Para los expatriados, Đà Nẵng es la opción más favorable económicamente – el alojamiento y los gastos diarios son menores, y en total la vida allí cuesta aproximadamente un 65 % menos, algo muy importante con un presupuesto fijo o un salario inicial.

Apple Valley, Minnesota vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?