Letzte Aktualisierung: Okt. 2026 Vereinigte Staaten 211.569

Lebenshaltungskosten in Yonkers, NY

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Yonkers, NY auf 3.596 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 32 % mehr als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen fast zwei Drittel davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Yonkers, NY ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Yonkers, NY wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 3.596 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.394 $.

3.596 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 5.175 $ mit Miete oder 2.398 $ ohne Wohnkosten.

5.175 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 6.755 $, nur für Alltagsausgaben bei 3.402 $.

6.755 $ /Monat

Yonkers, NY liegt 137–166 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 77 % über dem Durchschnitt – unter den teuersten in der Region.

Währung
Leben Sie in Yonkers, NY? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
24,79 $ 24,79 $
14,88 $ 14,88 $
39,67 $ 39,67 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
98,5 $ 98,5 $
68,9 $ 68,9 $
123 $ 123 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,82 $ 10,82 $
9,83 $ 9,83 $
13,77 $ 13,77 $
Cappuccino
5,45 $ 5,45 $
4,46 $ 4,46 $
6,94 $ 6,94 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,54 $ 2,54 $
2,33 $ 2,33 $
3,05 $ 3,05 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,80 $ 1,80 $
1,46 $ 1,46 $
2,14 $ 2,14 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
8,16 $ 8,16 $
6,12 $ 6,12 $
9,18 $ 9,18 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,92 $ 7,92 $
7,92 $ 7,92 $
9,90 $ 9,90 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,45 $ 1,45 $
1,05 $ 1,05 $
2,61 $ 2,61 $
Weißbrot (500 g)
4,39 $ 4,39 $
2,77 $ 2,77 $
5,53 $ 5,53 $
Reis (weiß) (1 kg)
7,36 $ 7,36 $
3,45 $ 3,45 $
17,97 $ 17,97 $
Eier
5,26 $ 5,26 $
2,99 $ 2,99 $
6,97 $ 6,97 $
Einheimischer Käse (1 kg)
12,20 $ 12,20 $
6,68 $ 6,68 $
44,57 $ 44,57 $
Hähnchenfilets (1 kg)
13,75 $ 13,75 $
8,69 $ 8,69 $
19,54 $ 19,54 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,57 $ 17,57 $
11,22 $ 11,22 $
26,94 $ 26,94 $
Äpfel (1 kg)
5,35 $ 5,35 $
4,34 $ 4,34 $
8,70 $ 8,70 $
Bananen (1 kg)
1,57 $ 1,57 $
1,11 $ 1,11 $
2,20 $ 2,20 $
Orangen (1 kg)
5,41 $ 5,41 $
2,15 $ 2,15 $
12,92 $ 12,92 $
Tomaten (1 kg)
5,43 $ 5,43 $
2,12 $ 2,12 $
10,69 $ 10,69 $
Kartoffeln (1 kg)
2,89 $ 2,89 $
0,86 $ 0,86 $
10,72 $ 10,72 $
Zwiebeln (1 kg)
3,17 $ 3,17 $
1,91 $ 1,91 $
6,43 $ 6,43 $
Kopfsalat (1 Kopf)
2,54 $ 2,54 $
1,72 $ 1,72 $
3,05 $ 3,05 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,45 $ 2,45 $
0,98 $ 0,98 $
3,93 $ 3,93 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,76 $ 11,76 $
11,75 $ 11,75 $
17,35 $ 17,35 $
Wein (Flasche)
19,81 $ 19,81 $
12,19 $ 12,19 $
29,47 $ 29,47 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,69 $ 1,69 $
1,63 $ 1,63 $
2,80 $ 2,80 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,49 $ 4,49 $
1,91 $ 1,91 $
8,11 $ 8,11 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,97 $ 2,97 $
2,92 $ 2,92 $
3,02 $ 3,02 $
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
135 $ 135 $
135 $ 135 $
135 $ 135 $
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,95 $ 2,95 $
2,95 $ 2,95 $
4,92 $ 4,92 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,82 $ 1,82 $
1,53 $ 1,53 $
3,05 $ 3,05 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
23,58 $ 23,58 $
23,58 $ 23,58 $
28,22 $ 28,22 $
Benzin (1 Liter)
1,15 $ 1,15 $
0,85 $ 0,85 $
1,20 $ 1,20 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.583,6 $ 27.583,6 $
27.222,2 $ 27.222,2 $
36.393,2 $ 36.393,2 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.357,1 $ 26.357,1 $
26.121,8 $ 26.121,8 $
26.934,7 $ 26.934,7 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
222 $ 222 $
152 $ 152 $
344 $ 344 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
66,1 $ 66,1 $
35,44 $ 35,44 $
101 $ 101 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
64,9 $ 64,9 $
49,61 $ 49,61 $
89,3 $ 89,3 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
93,5 $ 93,5 $
51,0 $ 51,0 $
153 $ 153 $
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
8,03 $ 8,03 $
-
Kinokarte
14,88 $ 14,88 $
13,89 $ 13,89 $
19,85 $ 19,85 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.101 $ 2.101 $
1.684 $ 1.684 $
2.517 $ 2.517 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
44.820,5 $ 44.820,5 $
35.801,6 $ 35.801,6 $
47.808,5 $ 47.808,5 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,25 $ 45,25 $
30,16 $ 30,16 $
90,5 $ 90,5 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
43,25 $ 43,25 $
24,54 $ 24,54 $
63,8 $ 63,8 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
84,9 $ 84,9 $
64,9 $ 64,9 $
99,8 $ 99,8 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
152 $ 152 $
81,1 $ 81,1 $
203 $ 203 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.961 $ 1.961 $
1.825 $ 1.825 $
2.028 $ 2.028 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.980 $ 1.980 $
1.726 $ 1.726 $
2.234 $ 2.234 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.977 $ 2.977 $
2.748 $ 2.748 $
3.337 $ 3.337 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
3.131 $ 3.131 $
3.030 $ 3.030 $
3.232 $ 3.232 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.731 $ 3.731 $
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.731 $ 2.731 $
-
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.361 $ 4.361 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.92
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Yonkers, NY 3.596 $
Wohnen und Unterkunft
1979,9 $
Lebensmittel und Märkte
464 $
Essen gehen
370 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
353 $
Mobilität
159 $
Kleidung und Schuhe
146 $
Sport und Freizeit
123 $

Kostenaufschlüsselung

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 4.361 $, während typische Ausgaben 3.596 $ erreichen. Das lässt etwas Raum für Ersparnisse, ein komfortabler Puffer beginnt aber eher bei 5.394 $.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 464 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 98 $ – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.

Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 135 $ pro Monat – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.

Kosten-Highlights

„Monatskarte für den öffentlichen nahverkehr“ ist teurer als in 98 % der Städte in North America

„Familie“ ist teurer als in 97 % der Städte in North America

„Reis“ ist teurer als in 97 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
11:53 11:53 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
211.569
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Yonkers, NY

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Yonkers, NY (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Yonkers, NY: häufig gestellte Fragen
Ist Yonkers für Reisende, Expats und digitale Nomaden erschwinglich, und wie ist der Vergleich zum nahen New York City?
Die Lebenshaltungskosten in Yonkers, NY, USA liegen zwischen dem Kern von New York City und erschwinglicheren Vororten. Wohnen ist meist ein erheblicher Posten, lässt sich aber oft leichter sichern als in Manhattan, mit einer Mischung aus Wohnungen und kleineren Häusern in Gegenden wie Glenwood und Fleetwood. Lebensmittel, Restaurantbesuche und Dienstleistungen spiegeln den Stadtnähe-Vorteil wider, bieten aber erschwinglichere Mieten als das Zentrum von Manhattan. Für längere Aufenthalte ist Pendeln nach Manhattan mit dem Zug praktisch, und lokale Optionen für Erledigungen bleiben bequem. Für gutes Preis-Leistungs-Verhältnis vergleichen Sie mehrere Viertel und prüfen Mietverträge auf enthaltene Leistungen und Ausstattung. Tipp: Planen Sie einige Spaziergänge durch die Gegend, um Alltagskosten vor einer Entscheidung zu vergleichen.
Wie sieht der Alltag bei Wohnen, Essen, Mobilität und Coworking in Yonkers, NY, USA, aus?
Der Alltag dreht sich um praktische Entscheidungen: Wählen Sie ein Viertel, das zu Ihrem Tempo passt, ob das am Fluss gelegene Nod Hill oder Downtown Yonkers. Wohnoptionen reichen von Mietwohnungen in mittelhohen Gebäuden bis zu gemütlichen Townhouses, und Lebensmittelausgaben konzentrieren sich auf Supermärkte, Bauernmärkte und internationale Lokale - gut für Budgetvielfalt. Der Nahverkehr ist stark: Sie können mit Metro-North nach Manhattan fahren oder lokale Buslinien nutzen. Coworking-Spaces und Cafés bieten flexible Arbeitsbereiche. Die Lebenshaltungskosten in Yonkers, NY, USA, sind ein Faktor; kombinieren Sie kurze Wege daher mit Wochenenderkundungen, um zu sparen. Tipp: Erstellen Sie einen wöchentlichen Essensplan, um Impulskäufe zu begrenzen.
Wie können Sie Budget und Wohnlage in Yonkers auf Lebensqualität abstimmen, mit Blick auf saisonale Unterschiede und passende Lage?
Die Lebensqualität hier hängt von saisonalen Einflüssen und Ihrem bevorzugten Rhythmus ab. Im Sommer ergänzen Außengastronomie und Spaziergänge am Fluss erschwingliche Optionen drinnen; im Winter planen Sie Heizung und warme Wollschichten ein. Ein einfacher Budgetrahmen funktioniert gut: Legen Sie zuerst Wohnen fest, dann Essen, Mobilität, Nebenkosten und Freizeit, mit einem Puffer für einmalige Ausgaben wie Ausrüstung oder Veranstaltungen. Die passende Wohnlage zählt: Fleetwood für Nahverkehrszugang, Glenwood für ruhigere Blocks oder Downtown für Nachtleben und Dienstleistungen. Saisonale Angebote auf Märkten und wechselnde Pop-ups helfen, Mahlzeiten zu strecken. Tipp: Nutzen Sie eine wechselnde Einkaufsliste und beschränken Sie Restaurantbesuche auf besondere Wochen, um den Rhythmus zu halten.
Was sind typische Monatsausgaben für eine alleinstehende Person in Yonkers, NY?
Alles in allem kostet Yonkers, NY etwa 3.596 $ monatlich mit Miete oder 1.394 $ ohne Miete. Diese Werte gehen von einem moderaten Lebensstil aus – komfortabel, aber nicht luxuriös. Ein günstigeres Viertel und Kochen zu Hause sind die einfachsten Wege, weniger auszugeben.
Wie hoch sind die monatlichen Lebenshaltungskosten in Yonkers, NY im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in Yonkers, NY bei etwa 3.596 $ inklusive Miete oder rund 1.394 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Welches Einkommensniveau ermöglicht einen komfortablen Lebensstil in Yonkers, NY?
Wer in Yonkers, NY monatlich 5.394 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Ist öffentlicher Nahverkehr in Yonkers, NY erschwinglich?
Eine Monatskarte in Yonkers, NY kostet etwa 135 $. Wenn der Nahverkehr Ihren Arbeitsweg und Ihre Besorgungen abdeckt, ist das deutlich günstiger als ein eigenes Auto.
Warum sind Lebensmittel in Yonkers, NY so teuer?
Die Lebensmittelrechnung einer alleinstehenden Person in Yonkers, NY liegt bei etwa 464 $ pro Monat und damit über dem weltweiten Durchschnitt.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Yonkers, NY?
Mit 3.000 $ in Yonkers, NY zu leben bedeutet sorgfältige Planung, da die Monatskosten im Schnitt 3.596 $ betragen. Es funktioniert mit einer günstigen Wohnung und disziplinierten Ausgaben, aber rechnen Sie mit Kompromissen bei Lage, Häufigkeit von Restaurantbesuchen und Unterhaltung.
Warum wählen digitale Nomaden Yonkers, NY?
Remote-Arbeitende wählen Yonkers, NY aus gutem Grund: schnelles Internet, lebendiges Nachtleben, saubere Luft, alles für etwa 3.596 $ pro Monat inklusive Miete. Die Stadt passt zu vielen Remote-Gehältern, ohne bei Komfort oder Konnektivität große Kompromisse zu verlangen.

Yonkers, NY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?