Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Warner, NH auf 2.263 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 17 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen mehr als die Hälfte davon aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Warner, NH wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 2.263 $ pro Monat aus, oder 925 $ nur für laufende Alltagskosten.
2.263 $ /Monat
Ein Paar gibt mit Miete etwa 3.373 $ pro Monat aus, oder 1.630 $ nur für laufende Alltagskosten.
3.373 $ /Monat
Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 4.484 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.335 $.
4.484 $ /Monat
📊
Insgesamt liegt Warner, NH57–67 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten leicht über dem Durchschnitt (12 % höher).
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.5
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Warner, NH2.263 $
Warner, NH4.484 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1259,6 $ 55.7%
🛒Lebensmittel und Märkte
283 $ 12.5%
🍽Essen gehen
270 $ 11.9%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
169 $ 7.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
142 $ 6.3%
🚌Mobilität
76 $ 3.4%
🎉Sport und Freizeit
63 $ 2.8%
🏠Wohnen und Unterkunft
2070,2 $ 46.2%
🛒Lebensmittel und Märkte
641 $ 14.3%
🍽Essen gehen
944 $ 21.1%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
229 $ 5.1%
👕👟Kleidung und Schuhe
317 $ 7.1%
🚌Mobilität
157 $ 3.5%
🎉Sport und Freizeit
126 $ * 2.8%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 1.562 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 1.260 $. Wohnen macht rund 63 % des Durchschnittsgehalts (2.469 $) aus – deutlich über dem internationalen Richtwert von 30 %.
💰Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 2.469 $. Bei Monatskosten von rund 2.263 $ ist Sparen möglich, aber oft begrenzt. Ein komfortablerer Lebensstil beginnt typischerweise bei 3.394 $.
🛒Lebensmittel kosten für eine Person etwa 283 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 79 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.
🚌Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 53 $ – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Milch“ ist günstiger als in 96 % der Städte in North America
⭐„Internet“ ist günstiger als in 96 % der Städte in North America
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in Warner, NH: häufig gestellte Fragen
Ist Warner, NH, ein Reiseziel mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis für Reisende, Expats und digitale Nomaden, die auf die allgemeine Bezahlbarkeit achten?
Warner, NH, bietet eine Kleinstadtatmosphäre mit wichtigen Dienstleistungen und schnellem Zugang zu Freizeit in der Natur, meist zu milderen Preisen als große Metropolregionen. Sie finden Wohnoptionen von einfachen Mietwohnungen bis zu gemütlichen Einfamilienhäusern, oft mit längeren Fahrzeiten zu größeren Arbeitsmärkten, falls Sie diese brauchen. Die Lebenshaltungskosten in Warner, NH, sind tendenziell moderat, getragen von lokalen Märkten und einer Gemeinschaft, die Praktikabilität mehr schätzt als Extravaganz. Saisonale Veranstaltungen und Schulangebote können die täglichen Kosten beeinflussen, dafür gewinnen Sie Platz, Sicherheit und ein langsameres Tempo. Tipp: Planen Sie ein flexibles Budget rund um saisonale Markttage und Tauschmöglichkeiten im Viertel, um mehr Wert herauszuholen.
Wie sieht der Alltag in Warner, NH, bei Wohnen, Lebensmitteln, Verkehr und Erledigungen aus?
Der Alltag in Warner, NH, dreht sich um ein dörfliches Gefühl, lokale Höfe und zuverlässiges WLAN für Remote-Arbeit. Die Wohnungssuche führt meist zu einfachen freistehenden Häusern, kleinen Apartments und Mietobjekten nahe Bauernhöfen in kurzer Fahrdistanz zu Dienstleistungen; die Viertelwahl beeinflusst Ruhe, Zugang zur Post und Schuloptionen. Bei Lebensmitteln und Mahlzeiten stützen Sie sich auf lokale Märkte, Kooperativen und saisonale Produkte von nahen Höfen sowie einige Cafés mit freundlichen Arbeitsplätzen. Für die Fortbewegung braucht man bei längeren Strecken meist ein Auto, während Radfahren und Gehen kurze Erledigungen abdecken. Die Lebenshaltungskosten in Warner, NH, gehören zum Charme und zur Praktikabilität, die Sie im Alltag bemerken. Tipp: Planen Sie Ihre wöchentlichen Lebensmitteleinkäufe und Kaffeestopps, um Hin und Her sowie Zeit auf der Straße zu minimieren.
Welche Lebensqualität können Sie in Warner, NH, erwarten, und wie können Sie budgetieren und ein Viertel wählen?
Die Lebensqualität in Warner, NH, verbindet Zugang zur Natur mit einer eng verbundenen Gemeinschaft, in der Sie zu Orten im Dorf, Wanderwegen und einer lokalen Bibliothek gehen können. Bei der Viertelwahl zählen Nähe zu Schulen, Fahrzeiten zu Arbeitsmärkten und das Maß an Ruhe, das Sie bevorzugen: Innenstadtnahe Bereiche sind im Sommer lebendig, während Außenlagen ganzjährig ländlicher wirken. Ein praktischer Budgetansatz konzentriert sich auf stabile Wohnkosten, berechenbare Nebenkosten und flexible Unterhaltung. Nutzen Sie Bauernmärkte, saisonale Feste und Aktivitäten im Freien, um Freizeit zu strecken, ohne das Budget zu sprengen. Tipp: Probieren Sie drei Monate in einer Gegend aus, um die saisonalen Rhythmen und die Leichtigkeit täglicher Erledigungen zu spüren.
Ist die Miete in Warner, NH im Verhältnis zu lokalen Einkommen zu hoch?
Wohnen in Warner, NH reißt ein großes Loch ins Budget – etwa 63 % eines typischen Einkommens, also über dem internationalen Richtwert von 30 %. Das drückt das Budget für alles andere und ist einer der wichtigsten Schmerzpunkte für Bewohner.
Was sind typische Monatsausgaben für eine alleinstehende Person in Warner, NH?
Alles in allem kostet Warner, NH etwa 2.263 $ monatlich mit Miete oder 925 $ ohne Miete. Diese Werte gehen von einem moderaten Lebensstil aus – komfortabel, aber nicht luxuriös. Ein günstigeres Viertel und Kochen zu Hause sind die einfachsten Wege, weniger auszugeben.
Welches Einkommen brauchen Sie, um alle Ausgaben in Warner, NH zu decken?
Sie sollten nach Steuern mindestens 3.394 $ pro Monat haben, um in Warner, NH komfortabel zu leben. Das deckt eine ordentliche Wohnung, Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und genug Spielraum für gelegentliches Auswärtsessen ab. Familien oder Menschen mit Wunschlage im Zentrum sollten höher budgetieren.
Wie viel kostet es, eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Warner, NH zu mieten?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Warner, NH kostet etwa 1.562 $ pro Monat. Weiter außerhalb sinkt der Preis auf rund 1.260 $. Die Lage macht hier einen großen Unterschied – möblierte Wohnungen oder Kurzzeitmieten kosten zusätzlich mehr als diese Werte.
Wie teuer ist Vorschule in Warner, NH pro Monat?
Ein privater Kindergarten in Warner, NH kostet etwa 1.271 $ pro Monat – ein großer Betrag für Familien. Die Preise variieren je nach pädagogischem Konzept und danach, ob Sie eine lokale oder internationale Einrichtung wählen. Öffentliche Optionen sind, wo es sie gibt, meist günstiger.
Wie viel kostet ein Monatsabo fürs Fitnessstudio in Warner, NH?
Fitnessstudio-Mitgliedschaften in Warner, NH kosten etwa 35 $ pro Monat. Premiumketten und Boutique-Studios verlangen mehr, und Training im Freien kostet nichts, wenn Sie die Gebühr vermeiden möchten.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Warner, NH?
3.000 $ im Monat in Warner, NH? Sehr gut machbar. Die Durchschnittskosten mit Miete liegen nur bei 2.263 $, sodass echter Spielraum zum Sparen, Auswärtsessen und Genießen der Stadt bleibt, ohne jeden Euro im Blick zu behalten.
Was sind die Vor- und Nachteile des Lebens in Warner, NH?
Die Lebensqualität in Warner, NH ist wirklich gut – zu den Highlights gehören schnelles Internet, niedrige Kriminalität, saubere Luft, und die Monatskosten liegen bei etwa 2.263 $.
Warner, NH vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich