Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 12.000

Lebenshaltungskosten in Brattleboro, VT

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Brattleboro, VT auf 2.021 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 26 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen mehr als die Hälfte davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Brattleboro, VT ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Brattleboro, VT wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.021 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 830 $.

2.021 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 3.202 $ mit Miete oder 1.488 $ ohne Wohnkosten.

3.202 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 4.383 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.147 $.

4.383 $ /Monat

Brattleboro, VT liegt 49–54 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten genau im regionalen Durchschnitt.

Währung
Leben Sie in Brattleboro, VT? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,70 $ 19,70 $
19,70 $ 19,70 $
59,1 $ 59,1 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
89,1 $ 89,1 $
76,9 $ 76,9 $
202 $ 202 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,24 $ 12,24 $
12,24 $ 12,24 $
25,49 $ 25,49 $
Cappuccino
5,42 $ 5,42 $
4,12 $ 4,12 $
7,21 $ 7,21 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,92 $ 2,92 $
1,96 $ 1,96 $
3,92 $ 3,92 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,29 $ 2,29 $
1,98 $ 1,98 $
3,47 $ 3,47 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
3,97 $ 3,97 $
2,98 $ 2,98 $
11,92 $ 11,92 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,36 $ 6,36 $
5,87 $ 5,87 $
11,74 $ 11,74 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
0,67 $ 0,67 $
0,67 $ 0,67 $
2,06 $ 2,06 $
Weißbrot (500 g)
2,06 $ 2,06 $
1,99 $ 1,99 $
8,59 $ 8,59 $
Reis (weiß) (1 kg)
2,54 $ 2,54 $
2,20 $ 2,20 $
15,54 $ 15,54 $
Eier
3,29 $ 3,29 $
2,01 $ 2,01 $
9,05 $ 9,05 $
Einheimischer Käse (1 kg)
13,75 $ 13,75 $
7,71 $ 7,71 $
24,20 $ 24,20 $
Hähnchenfilets (1 kg)
6,04 $ 6,04 $
5,60 $ 5,60 $
25,95 $ 25,95 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
8,75 $ 8,75 $
8,75 $ 8,75 $
26,24 $ 26,24 $
Äpfel (1 kg)
2,77 $ 2,77 $
2,22 $ 2,22 $
13,44 $ 13,44 $
Bananen (1 kg)
1,02 $ 1,02 $
0,97 $ 0,97 $
6,06 $ 6,06 $
Orangen (1 kg)
2,43 $ 2,43 $
2,14 $ 2,14 $
13,01 $ 13,01 $
Tomaten (1 kg)
3,24 $ 3,24 $
2,16 $ 2,16 $
11,88 $ 11,88 $
Kartoffeln (1 kg)
1,56 $ 1,56 $
1,12 $ 1,12 $
8,97 $ 8,97 $
Zwiebeln (1 kg)
1,29 $ 1,29 $
1,28 $ 1,28 $
6,50 $ 6,50 $
Kopfsalat (1 Kopf)
1,50 $ 1,50 $
1,46 $ 1,46 $
4,86 $ 4,86 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,52 $ 1,52 $
1,01 $ 1,01 $
7,09 $ 7,09 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,13 $ 10,13 $
10,13 $ 10,13 $
20,26 $ 20,26 $
Wein (Flasche)
7,79 $ 7,79 $
5,85 $ 5,85 $
24,36 $ 24,36 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,37 $ 1,37 $
1,01 $ 1,01 $
4,17 $ 4,17 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,17 $ 1,17 $
1,17 $ 1,17 $
9,17 $ 9,17 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,58 $ 2,58 $
2,58 $ 2,58 $
3,77 $ 3,77 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,77 $ 1,77 $
1,77 $ 1,77 $
2,01 $ 2,01 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
27,69 $ 27,69 $
27,69 $ 27,69 $
31,65 $ 31,65 $
Benzin (1 Liter)
0,76 $ 0,76 $
0,67 $ 0,67 $
1,12 $ 1,12 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.154,4 $ 30.154,4 $
24.123,5 $ 24.123,5 $
45.231,6 $ 45.231,6 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.595,7 $ 26.595,7 $
23.270,0 $ 23.270,0 $
35.410,9 $ 35.410,9 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
117 $ 117 $
70,3 $ 70,3 $
502 $ 502 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
49,64 $ 49,64 $
30,39 $ 30,39 $
90,2 $ 90,2 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
62,6 $ 62,6 $
40,06 $ 40,06 $
125 $ 125 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
14,92 $ 14,92 $
-
Kinokarte
10,58 $ 10,58 $
9,07 $ 9,07 $
20,15 $ 20,15 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.567 $ 2.567 $
1.923 $ 1.923 $
3.356 $ 3.356 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
45.143,7 $ 45.143,7 $
34.863,5 $ 34.863,5 $
56.021,6 $ 56.021,6 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
50,6 $ 50,6 $
33,40 $ 33,40 $
101 $ 101 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
49,72 $ 49,72 $
29,61 $ 29,61 $
98,7 $ 98,7 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
75,8 $ 75,8 $
50,9 $ 50,9 $
153 $ 153 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
60,7 $ 60,7 $
60,7 $ 60,7 $
304 $ 304 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.242 $ 1.242 $
900 $ 900 $
1.400 $ 1.400 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.074 $ 1.074 $
915 $ 915 $
1.271 $ 1.271 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.235 $ 2.235 $
1.915 $ 1.915 $
2.649 $ 2.649 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.119 $ 2.119 $
2.018 $ 2.018 $
2.219 $ 2.219 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.037 $ 2.037 $
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.480 $ 2.480 $
-
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.617 $ 3.617 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Brattleboro, VT 2.021 $
Wohnen und Unterkunft
1074,2 $
Essen gehen
313 $
Lebensmittel und Märkte
250 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
229 $
Kleidung und Schuhe
107 $
Sport und Freizeit
36 $
Mobilität
11 $ *

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Rechnen Sie mit etwa 1.242 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 1.074 $ außerhalb des Zentrums. Bei 34 % des Durchschnittsgehalts (3.617 $) ist Miete tragbar, lässt aber nur begrenzt Raum zum Sparen.

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 3.617 $, während typische Ausgaben 2.021 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 250 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 89 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.

Kosten-Highlights

Brattleboro, VT liegt in North America bei „importbier“ auf Platz 5. der günstigsten Städte

„Milch“ ist günstiger als in 100 % der Städte in North America

„Fitnessstudio-mitgliedschaft“ ist günstiger als in 99 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
11:43 11:43 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
12.000
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Brattleboro, VT

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Brattleboro, VT (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Brattleboro, VT: häufig gestellte Fragen
Bietet Brattleboro ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Reisende, Expats und digitale Nomaden, und wie steht es im Vergleich zu ähnlichen Orten im Nordosten da?
Brattleboro bietet ein freundliches Kleinstadtgefühl mit solidem Zugang zu Annehmlichkeiten und ist damit insgesamt günstig für Kurzaufenthalte und längere Phasen. Die Lebenshaltungskosten in Brattleboro, VT, USA, begünstigen Menschen, die ein langsameres Tempo, gut begehbare Zentren und Community-Ressourcen höher bewerten als glänzenden Stadtluxus. In manchen Vierteln gibt es erschwingliche Optionen, während sich andere rund um den Ortskern mit höheren Mieten oder Langzeitverträgen bündeln. Saisonale Veränderungen beeinflussen Freizeit, Lebensmittel und Veranstaltungskalender und halten den Alltag lebendig, ohne überwältigende Menschenmengen. Verkehr ist praktisch, wenn man vor Ort basiert ist, doch Erledigungen außerhalb erfordern oft ein Auto. Tipp: Kartieren Sie einige Viertel nach Atmosphäre, etwa Downtown, Uferbereiche und die umliegenden Dörfer, um Passung zu Zeitplan und Budget zu prüfen.
Wie sieht der Alltag in Brattleboro bei Wohnen, Essen, Verkehr und Arbeitsplatz aus?
Der Alltag in Brattleboro verbindet kleinstädtische Dienstleistungen mit starkem Gemeinschaftsgefühl. Die Wohnungssuche führt oft zu älteren Backstein- und Holzhäusern in gut begehbaren Blöcken, mit Mietoptionen, die Geduld und längere Verträge belohnen. Beim Essen gibt es eine Mischung aus einfachen Cafés, Farm-to-Table-Angeboten und Wochenmärkten, die saisonale Produkte spiegeln. Verkehr ist auch mit knappem Budget machbar, mit Buslinien und fahrradfreundlichen Straßen; viele Nomaden wählen für kurze Wege ein Fahrrad oder einen Roller. Coworking-Spaces und Bibliotheken bieten ruhige Arbeitszonen, und um die lebendige Kunstszene des Ortes lässt sich eine Routine bauen. Die Lebenshaltungskosten in Brattleboro, VT, USA, variieren nach Saison und Viertel. Tipp: Planen Sie einige Besichtigungstage, um Licht, Lärm und Pendelweg zu vergleichen.
Welche Strategien helfen, hier einen ausgewogenen Alltag zu halten, und wie wählt man ein Viertel passend zu Budget und Rhythmus?
Budgetplanung rund um Wohnen, Lebensmittel und Freizeit funktioniert am besten mit einem einfachen Rahmen: Bestimmen Sie zuerst eine Wohnbasis, auf die Sie sich einlassen können, und verteilen Sie den Rest auf Essen, Verkehr und Aktivitäten. In Brattleboro spüren Sie je nach Viertel unterschiedliche Rhythmen: Downtown bietet Zugang zu Cafés, Geschäften und Veranstaltungen, während Ufer- und Hanglagen ruhiger wirken, bei manchen Mietverträgen aber teurer sein können. Saisonale Muster prägen Ausgaben für Heizung, Outdoor-Ausrüstung und Freizeit; planen Sie für mildere Winter oder Übergangszeiten. Die passende Wohnlage entsteht durch Besuche zu verschiedenen Tageszeiten, Gespräche mit Einheimischen und Tests von Mobilitätsoptionen wie Begehbarkeit, Radwegen und Carsharing, die Kosten und Zufriedenheit beeinflussen können. Tipp: Erstellen Sie einen zweiwöchigen Probeplan, um Routinen zu testen.
Warum ist Brattleboro, VT so teuer zum Leben?
Das Leben in Brattleboro, VT ist nicht billig – die Monatsausgaben mit Miete erreichen 2.021 $, womit die Stadt weltweit zu den teureren gehört. Wohnen dominiert die Kosten, aber Essen, Dienstleistungen und Freizeit liegen ebenfalls über dem weltweiten Median.
Ist das Leben in Brattleboro, VT teuer?
Planen Sie mindestens 2.021 $ pro Monat ein, um in Brattleboro, VT zu leben, sobald Miete eingerechnet ist. Für ein komfortables Leben brauchen Sie hier also ein ordentliches Einkommen.
Kann man mit einem Durchschnittsgehalt in Brattleboro, VT Geld sparen?
Mit 3.617 $ netto können die meisten Bewohner in Brattleboro, VT die monatlichen Lebenshaltungskosten von 2.021 $ decken. Wer 3.031 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Wie hoch sind typische Mieten in Brattleboro, VT?
Wo Sie in Brattleboro, VT wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 1.242 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 1.074 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 1.074 $ bis 1.242 $.
Wie hoch ist ein typisches Lebensmittelbudget in Brattleboro, VT?
Rechnen Sie mit rund 250 $ pro Monat für Lebensmittel in Brattleboro, VT – nach weltweiten Maßstäben weder billig noch teuer.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Brattleboro, VT?
Ein Fitnessstudio in Brattleboro, VT kostet rund 14,92 $ monatlich. Jahresverträge und Aktionen können die Rechnung senken.
Kann eine Person mit 2.000 $ monatlich in Brattleboro, VT leben?
Mit 2.000 $ in Brattleboro, VT zu leben bedeutet sorgfältige Planung, da die Monatskosten im Schnitt 2.021 $ betragen. Es funktioniert mit einer günstigen Wohnung und disziplinierten Ausgaben, aber rechnen Sie mit Kompromissen bei Lage, Häufigkeit von Restaurantbesuchen und Unterhaltung.
Wie ist die Lebensqualität in Brattleboro, VT?
Brattleboro, VT bietet wirklich ansprechenden Alltag. Bewohner schätzen schnelles Internet, niedrige Kriminalität, saubere Luft, und bei rund 2.021 $ pro Monat ist die Stadt für viele Einkommen erreichbar. Die meisten empfinden das Verhältnis von Kosten und Qualität langfristig als tragfähig.

Brattleboro, VT vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?