Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Tyngsborough auf 2.669 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 39 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tyngsborough wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.669 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.174 $.
2.669 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 3.914 $ mit Miete oder 2.010 $ ohne Wohnkosten.
3.914 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 5.159 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.847 $.
5.159 $ /Monat
📊
Tyngsborough liegt 81–97 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 32 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
58,7 $58,7 $
29,34 $29,34 $
58,7 $58,7 $
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,02 $3,02 $
2,63 $2,63 $
3,51 $3,51 $
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,74 $1,74 $
1,59 $1,59 $
2,01 $2,01 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
32,98 $32,98 $
30,78 $30,78 $
37,38 $37,38 $
Benzin(1 Liter)
0,87 $0,87 $
0,68 $0,68 $
1,01 $1,01 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.455,1 $29.455,1 $
28.950,2 $28.950,2 $
38.470,5 $38.470,5 $
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
29.239,7 $29.239,7 $
28.522,1 $28.522,1 $
30.089,0 $30.089,0 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
202 $202 $
138 $138 $
354 $354 $
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
58,4 $58,4 $
30,02 $30,02 $
100 $100 $
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,8 $69,8 $
49,96 $49,96 $
99,9 $99,9 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
40,12 $40,12 $
15,04 $15,04 $
50,1 $50,1 $
Kinokarte
14,25 $14,25 $
12,21 $12,21 $
19,34 $19,34 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.239 $1.239 $
996 $996 $
1.810 $1.810 $
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
23.252,6 $23.252,6 $
14.294,1 $14.294,1 $
41.405,3 $41.405,3 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
61,0 $61,0 $
34,42 $34,42 $
91,8 $91,8 $
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
45,40 $45,40 $
27,35 $27,35 $
71,1 $71,1 $
Sportschuhe(Adidas, Nike)
98,0 $98,0 $
72,0 $72,0 $
149 $149 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
118 $118 $
77,8 $77,8 $
187 $187 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.600 $1.600 $
1.314 $1.314 $
1.819 $1.819 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.293 $1.293 $
1.013 $1.013 $
1.520 $1.520 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.558 $2.558 $
1.892 $1.892 $
2.917 $2.917 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
2.110 $2.110 $
1.606 $1.606 $
2.408 $2.408 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen(m²)
3.104 $3.104 $
2.343 $2.343 $
3.104 $3.104 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen(m²)
2.491 $2.491 $
2.015 $2.015 $
2.491 $2.491 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.59
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Tyngsborough2.669 $
Tyngsborough5.159 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1293,4 $ 48.5%
🛒Lebensmittel und Märkte
401 $ 15%
🍽Essen gehen
352 $ 13.2%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
330 $ 12.4%
👕👟Kleidung und Schuhe
145 $ 5.4%
🚌Mobilität
79 $ 3%
🎉Sport und Freizeit
69 $ 2.6%
🏠Wohnen und Unterkunft
2110 $ 40.9%
🛒Lebensmittel und Märkte
919 $ 17.8%
🍽Essen gehen
1119,6 $ 21.7%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
388 $ 7.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
322 $ 6.3%
🚌Mobilität
162 $ 3.1%
🎉Sport und Freizeit
137 $ * 2.7%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 401 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 81 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 59 $ pro Monat – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Benzin“ ist günstiger als in 91 % der Städte in North America
⭐Tyngsborough ist teurer als 88 % der Städte weltweit und als 72 % innerhalb von Nordamerika.
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in Tyngsborough: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Tyngsborough bei der Bezahlbarkeit für Reisende, Expats und digitale Nomaden ab, und wer findet hier meist ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Tyngsborough verbindet Vorstadtruhe mit Zugang zu größeren Arbeitszentren, wodurch die Lebenshaltungskosten in Tyngsborough für viele Besucher und Menschen in Remote-Arbeit insgesamt angemessen bleiben. Wohnen ist tendenziell erreichbarer als in Boston oder Cambridge und bietet eine Mischung aus schlichten Apartments und Familienhäusern in guter Reichweite von Lowell, Billerica und umliegenden Orten. Lebensmittel, Gastronomie und Dienstleistungen folgen den Standards von Massachusetts - höher als nationale Durchschnittswerte, aber durch lokale Märkte und saisonale Optionen abgefedert. Routinen konzentrieren sich oft auf autofreundliches Pendeln und Aktivitäten im Freien in Parks und auf Wegen. Tipp: Erstellen Sie einen realistischen Monatsplan, der Wohnen, Pendeln und Grundbedarf einbezieht.
Wie sieht der Alltag für Reisende oder Remote-Arbeitende in Tyngsborough aus, einschließlich Wohnungssuche, Lebensmitteln, Verkehr und Erledigungen?
Der Alltag in Tyngsborough verbindet eine ruhige, familienfreundliche Atmosphäre mit praktischem Zugang zu nahe gelegenen Orten für Arbeit und Sozialleben. Für die Wohnungssuche kommen Kurzzeitmieten oder Wohngemeinschaften infrage, wenn Sie flexibel bleiben möchten, ebenso Optionen in Ortszentren und nahen Vororten. Lebensmitteleinkäufe reichen von lokalen Märkten und Bauernständen bis zu bekannten Ketten, wobei saisonale Produkte Ideen für bezahlbare Mahlzeiten liefern. Der Verkehr ist eher autoorientiert, mit einfachen Fahrten nach Lowell oder zu Bostoner Zielen; gelegentliche Busverbindungen halten Optionen offen. Coworking- und Remote-Arbeitsplätze finden sich in nahe gelegenen Orten, und Bibliotheken oder Cafés mit WLAN bieten zuverlässige Arbeitsbereiche. Beziehen Sie die Lebenshaltungskosten in Tyngsborough in die Budgetplanung ein, wenn Sie Mahlzeiten, Pendelwege und Erledigungen planen. Tipp: Legen Sie eine Wochenroutine fest, um Fahrten zu minimieren und Effizienz zu steigern.
Wie ist die Lebensqualität in Tyngsborough, und welche Budgetmethoden oder saisonalen Anpassungen helfen beim Sparen, während Sie in einem passenden Viertel wohnen?
Die Lebensqualität in Tyngsborough ergibt sich aus einem sicheren Kleinstadtgefühl, kombiniert mit schnellem Zugang zu größeren Orten und Außenbereichen. Die Viertel reichen von ruhigen Wohnstraßen nahe dem Ortszentrum bis zu waldreicheren, ländlichen Bereichen weiter draußen. Ein einfacher Budgetansatz hilft: Nutzen Sie nach Möglichkeit einen 50/30/20-Ansatz für Ausgaben nach dem Wohnen, verfolgen Sie Nebenkosten und Heizsaison und bauen Sie einen Puffer für saisonale Fahrten oder Grundbedarf auf. Jahreszeiten beeinflussen den Energieverbrauch - Heizen im Winter und Kühlen im Sommer - und können Lebensmittelwahl und Pendelpläne prägen. Kontakt zu Gemeinschaftsveranstaltungen und lokalen Märkten steigert den Wert, ohne zu viel auszugeben. Tipp: Wählen Sie eine Basis, die zu Ihren Arbeits- und Freizeitorten passt, um den Alltag zu maximieren.
Ist Tyngsborough wirklich so teuer?
Das Leben in Tyngsborough ist nicht billig – die Monatsausgaben mit Miete erreichen 2.669 $, womit die Stadt weltweit zu den teureren gehört. Wohnen dominiert die Kosten, aber Essen, Dienstleistungen und Freizeit liegen ebenfalls über dem weltweiten Median.
Wie hoch sind die monatlichen Lebenshaltungskosten in Tyngsborough im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in Tyngsborough bei etwa 2.669 $ inklusive Miete oder rund 1.174 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Welches Einkommensniveau ermöglicht einen komfortablen Lebensstil in Tyngsborough?
Wer in Tyngsborough monatlich 4.003 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Was kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Tyngsborough pro Monat?
Wo Sie in Tyngsborough wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 1.600 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 1.293 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 1.293 $ bis 1.600 $.
Ist öffentlicher Nahverkehr in Tyngsborough erschwinglich?
Eine Monatskarte in Tyngsborough kostet etwa 59 $. Wenn der Nahverkehr Ihren Arbeitsweg und Ihre Besorgungen abdeckt, ist das deutlich günstiger als ein eigenes Auto.
Warum sind Lebensmittel in Tyngsborough so teuer?
Die Lebensmittelrechnung einer alleinstehenden Person in Tyngsborough liegt bei etwa 401 $ pro Monat und damit über dem weltweiten Durchschnitt.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Tyngsborough?
Ja, aber mit knappem Puffer: Die Monatskosten mit Miete liegen in Tyngsborough im Schnitt bei 2.669 $, sodass 3.000 $ das Nötige und einige Extras abdeckt. Teurere Viertel oder häufiges Auswärtsessen verbrauchen die Differenz schnell.
Was sind die Vor- und Nachteile des Lebens in Tyngsborough?
Tyngsborough bietet wirklich ansprechenden Alltag. Bewohner schätzen schnelles Internet, niedrige Kriminalität, saubere Luft, und bei rund 2.669 $ pro Monat ist die Stadt für viele Einkommen erreichbar. Die meisten empfinden das Verhältnis von Kosten und Qualität langfristig als tragfähig.
Tyngsborough vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich