Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 50.131

Lebenshaltungskosten in Rocklin, CA

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Rocklin, CA auf 3.120 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 15 % mehr als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen mehr als die Hälfte davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Rocklin, CA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rocklin, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 3.120 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.236 $.

3.120 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 4.574 $ mit Miete oder 2.109 $ ohne Wohnkosten.

4.574 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 6.028 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.983 $.

6.028 $ /Monat

Rocklin, CA liegt 112–131 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 54 % über dem Durchschnitt – unter den teuersten in der Region.

Währung
Leben Sie in Rocklin, CA? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,21 $ 18,21 $
15,17 $ 15,17 $
50,6 $ 50,6 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
84,3 $ 84,3 $
64,5 $ 64,5 $
198 $ 198 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,84 $ 10,84 $
9,86 $ 9,86 $
16,76 $ 16,76 $
Cappuccino
5,34 $ 5,34 $
4,37 $ 4,37 $
7,77 $ 7,77 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,65 $ 2,65 $
1,49 $ 1,49 $
3,97 $ 3,97 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,94 $ 1,94 $
0,97 $ 0,97 $
3,88 $ 3,88 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,43 $ 5,43 $
2,96 $ 2,96 $
11,85 $ 11,85 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,83 $ 5,83 $
5,83 $ 5,83 $
10,20 $ 10,20 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,23 $ 1,23 $
0,90 $ 0,90 $
2,89 $ 2,89 $
Weißbrot (500 g)
4,02 $ 4,02 $
2,78 $ 2,78 $
12,08 $ 12,08 $
Reis (weiß) (1 kg)
1,98 $ 1,98 $
1,41 $ 1,41 $
10,85 $ 10,85 $
Eier
5,34 $ 5,34 $
2,43 $ 2,43 $
10,26 $ 10,26 $
Einheimischer Käse (1 kg)
12,05 $ 12,05 $
8,76 $ 8,76 $
43,78 $ 43,78 $
Hähnchenfilets (1 kg)
15,25 $ 15,25 $
6,65 $ 6,65 $
24,39 $ 24,39 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,11 $ 16,11 $
10,98 $ 10,98 $
37,33 $ 37,33 $
Äpfel (1 kg)
4,29 $ 4,29 $
1,67 $ 1,67 $
8,94 $ 8,94 $
Bananen (1 kg)
1,13 $ 1,13 $
1,08 $ 1,08 $
6,51 $ 6,51 $
Orangen (1 kg)
2,86 $ 2,86 $
1,33 $ 1,33 $
11,14 $ 11,14 $
Tomaten (1 kg)
3,30 $ 3,30 $
2,21 $ 2,21 $
17,69 $ 17,69 $
Kartoffeln (1 kg)
1,96 $ 1,96 $
1,02 $ 1,02 $
6,78 $ 6,78 $
Zwiebeln (1 kg)
1,86 $ 1,86 $
1,40 $ 1,40 $
8,65 $ 8,65 $
Kopfsalat (1 Kopf)
1,95 $ 1,95 $
1,46 $ 1,46 $
3,90 $ 3,90 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,95 $ 1,95 $
1,46 $ 1,46 $
5,54 $ 5,54 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,72 $ 11,72 $
11,65 $ 11,65 $
14,93 $ 14,93 $
Wein (Flasche)
11,79 $ 11,79 $
5,90 $ 5,90 $
24,57 $ 24,57 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,12 $ 2,12 $
1,42 $ 1,42 $
6,11 $ 6,11 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,14 $ 2,14 $
1,29 $ 1,29 $
7,21 $ 7,21 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,46 $ 2,46 $
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
101 $ 101 $
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,01 $ 4,01 $
4,01 $ 4,01 $
4,16 $ 4,16 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,14 $ 1,14 $
1,14 $ 1,14 $
2,43 $ 2,43 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
38,67 $ 38,67 $
34,70 $ 34,70 $
38,67 $ 38,67 $
Benzin (1 Liter)
1,29 $ 1,29 $
1,13 $ 1,13 $
1,66 $ 1,66 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.508,8 $ 33.508,8 $
27.706,3 $ 27.706,3 $
37.007,7 $ 37.007,7 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.173,2 $ 24.173,2 $
22.693,2 $ 22.693,2 $
26.576,7 $ 26.576,7 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
237 $ 237 $
134 $ 134 $
497 $ 497 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
68,4 $ 68,4 $
16,20 $ 16,20 $
111 $ 111 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
77,3 $ 77,3 $
44,41 $ 44,41 $
123 $ 123 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
87,9 $ 87,9 $
44,79 $ 44,79 $
149 $ 149 $
Kinokarte
16,44 $ 16,44 $
11,96 $ 11,96 $
19,93 $ 19,93 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
3.047 $ 3.047 $
2.384 $ 2.384 $
3.798 $ 3.798 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
51.517,1 $ 51.517,1 $
45.749,5 $ 45.749,5 $
66.713,9 $ 66.713,9 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
81,5 $ 81,5 $
34,58 $ 34,58 $
119 $ 119 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
52,8 $ 52,8 $
35,29 $ 35,29 $
70,6 $ 70,6 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
102 $ 102 $
70,3 $ 70,3 $
146 $ 146 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
143 $ 143 $
100 $ 100 $
250 $ 250 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.945 $ 1.945 $
1.823 $ 1.823 $
2.117 $ 2.117 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.647 $ 1.647 $
1.498 $ 1.498 $
1.797 $ 1.797 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.941 $ 2.941 $
2.607 $ 2.607 $
3.208 $ 3.208 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.809 $ 2.809 $
2.538 $ 2.538 $
3.046 $ 3.046 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
5.653 $ 5.653 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.5
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Rocklin, CA 3.120 $
Wohnen und Unterkunft
1647,5 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
382 $
Lebensmittel und Märkte
378 $
Essen gehen
299 $
Kleidung und Schuhe
171 $
Mobilität
121 $
Sport und Freizeit
121 $

Kostenaufschlüsselung

Rechnen Sie mit etwa 1.945 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 1.647 $ außerhalb des Zentrums. Bei 34 % des Durchschnittsgehalts (5.653 $) ist Miete tragbar, lässt aber nur begrenzt Raum zum Sparen.

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 5.653 $, während typische Ausgaben 3.120 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 378 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 84 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.

Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 101 $ pro Monat – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.

Kosten-Highlights

„Vorschule oder kindergarten, ganztägig, privat, 1 kind“ ist teurer als in 99 % der Städte in North America

„Fitnessstudio-mitgliedschaft“ ist teurer als in 95 % der Städte in North America

„Monatskarte für den öffentlichen nahverkehr“ ist teurer als in 94 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
08:28 8:28 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
50.131
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Rocklin, CA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Rocklin, CA (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Rocklin, CA: häufig gestellte Fragen
Wie vergleicht sich Rocklin bei der allgemeinen Bezahlbarkeit mit nahegelegenen Städten, und wer findet hier meist ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Rocklin bietet innerhalb der Region Sacramento ein ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Lebenshaltungskosten in Rocklin, Kalifornien, in den USA sind tendenziell freundlicher für Familien und Remote-Arbeitende, die verlässliche Infrastruktur, Grünflächen und solide Schulen ohne Küstenaufschläge wünschen. Wohnen und Alltagsausgaben liegen über manchen Orten im Landesinneren, aber unter großen Küstenmetropolen; Kosten lassen sich senken, indem Sie kleinere, ältere Häuser oder geteilte Coworking-Spaces wählen. Saisonal beeinflussen Verkehr und Schulkalender die Preisdynamik, planen Sie daher voraus und bleiben Sie bei Mietbedingungen flexibel. Tipp: Starten Sie die Wohnungssuche mit einem längerfristigen Plan und nahegelegenen Pendeloptionen, um das Preis-Leistungs-Verhältnis zu maximieren.
Wie sieht der Alltag in Rocklin bei Wohnen, Lebensmitteln, Verkehr und Erledigungen aus?
Die Lebenshaltungskosten in Rocklin, Kalifornien, in den USA liegen im Alltag in einer komfortablen Vorortzone nahe Sacramento und balancieren Wohnen, Lebensmittel und Verkehr ohne die Intensität großer Metropolen. Das Wohnen reicht meist von familienfreundlichen Einfamilienhäusern bis zu neueren Wohnungen und Reihenhäusern, verteilt auf ruhigere Viertel und Korridore näher an Arbeitsorten. Lebensmittel und Gastronomie bieten bekannte nationale Ketten plus lokale Cafés und Märkte; Mahlzeiten lassen sich mit Wochenmenüs und saisonalen Verkaufsständen günstiger gestalten. Die Mobilität ist autofreundlich, mit einfachem Zugang zu Schnellstraßen; Radwege und gut zu Fuß erreichbare Dienstleistungen gibt es rund um Ortszentren und Schulen. Tipp: Bündeln Sie einige wöchentliche Erledigungen auf einer Route, um Zeit und Benzin zu sparen.
Welche Erkenntnisse zur Lebensqualität helfen beim Budgetieren und Einleben, einschließlich Jahreszeiten und Viertelwahl?
Rocklin bietet hohe Lebensqualität für alle, die ein praktisches Budget aufbauen und Viertel vor einer Zusage testen. Ein einfacher Rahmen: Grundausgaben verfolgen, Ziele setzen und unerwartete Einnahmen in einen Sparpuffer legen; so passen Sie sich saisonalen Veränderungen bei Lebensmitteln und Nebenkosten an, ohne überrascht zu werden. Das Klima ist in den meisten Monaten mild, mit heißen Sommern und kühleren Abenden; planen Sie Aktivitäten im Freien und energiebewusste Gewohnheiten entsprechend. Für die passende Gegend beginnen Sie mit Nähe zu Parks, Schulen und Ihrem bevorzugten Pendelweg, und testen Sie einige Bereiche an unterschiedlichen Tagen und Uhrzeiten. Tipp: Nutzen Sie Bibliotheksangebote, Gemeindezentren und saisonale Märkte, um das Preis-Leistungs-Verhältnis zu maximieren.
Wie hoch sind die durchschnittlichen Lebenshaltungskosten in Rocklin, CA im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in Rocklin, CA bei etwa 3.120 $ inklusive Miete oder rund 1.236 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Warum ist Rocklin, CA so teuer zum Leben?
Das Leben in Rocklin, CA ist nicht billig – die Monatsausgaben mit Miete erreichen 3.120 $, womit die Stadt weltweit zu den teureren gehört. Wohnen dominiert die Kosten, aber Essen, Dienstleistungen und Freizeit liegen ebenfalls über dem weltweiten Median.
Kann man mit einem Durchschnittsgehalt in Rocklin, CA Geld sparen?
Mit 5.653 $ netto können die meisten Bewohner in Rocklin, CA die monatlichen Lebenshaltungskosten von 3.120 $ decken. Wer 4.680 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Wie hoch sind typische Mieten in Rocklin, CA?
Wo Sie in Rocklin, CA wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 1.945 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 1.647 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 1.647 $ bis 1.945 $.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Rocklin, CA?
Ein Fitnessstudio in Rocklin, CA kostet rund 88 $ monatlich. Jahresverträge und Aktionen können die Rechnung senken.
Ist Essen in Rocklin, CA teuer?
Rocklin, CA ist bei Lebensmitteln nicht günstig. Monatliche Rechnungen erreichen 378 $ für eine alleinstehende Person, mehr als eine Person in den meisten Städten ausgibt. Zu Hause kochen bleibt trotzdem der wirtschaftlichste Ansatz.
Reicht 2.000 $, um in Rocklin, CA komfortabel zu leben?
Bei typischen Monatsausgaben von 3.120 $ reicht ein Budget von 2.000 $ in Rocklin, CA nicht aus. Sie bräuchten eine geteilte Wohnung in äußerer Lage, selbst gekochte Mahlzeiten und viel Disziplin bei frei verfügbaren Ausgaben, damit es funktioniert.
Wie ist die Lebensqualität in Rocklin, CA?
Rocklin, CA bietet wirklich ansprechenden Alltag. Bewohner schätzen schnelles Internet, niedrige Kriminalität, familienfreundliche Infrastruktur, und bei rund 3.120 $ pro Monat ist die Stadt für viele Einkommen erreichbar. Die meisten empfinden das Verhältnis von Kosten und Qualität langfristig als tragfähig.

Rocklin, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?