Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Quincy, MA auf 4.172 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 53 % mehr als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen etwa zwei Drittel davon aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Quincy, MA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 4.172 $ pro Monat aus, oder 1.375 $ nur für laufende Alltagskosten.
4.172 $ /Monat
Ein Paar gibt mit Miete etwa 5.775 $ pro Monat aus, oder 2.445 $ nur für laufende Alltagskosten.
5.775 $ /Monat
Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 7.379 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 3.516 $.
7.379 $ /Monat
📊
Insgesamt liegt Quincy, MA159–209 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 106 % über dem Durchschnitt – unter den teuersten in der Region.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.64
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Quincy, MA4.172 $
Quincy, MA7.379 $
🏠Wohnen und Unterkunft
2555,6 $ 61.3%
🛒Lebensmittel und Märkte
452 $ 10.8%
🍽Essen gehen
408 $ 9.8%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
379 $ 9.1%
👕👟Kleidung und Schuhe
137 $ 3.3%
🚌Mobilität
132 $ 3.2%
🎉Sport und Freizeit
110 $ 2.6%
🏠Wohnen und Unterkunft
3621,6 $ 49.1%
🛒Lebensmittel und Märkte
1049,8 $ 14.2%
🍽Essen gehen
1430,1 $ 19.4%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
436 $ 5.9%
👕👟Kleidung und Schuhe
304 $ 4.1%
🚌Mobilität
268 $ 3.6%
🎉Sport und Freizeit
270 $ 3.7%
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 3.126 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 2.556 $. Wohnen macht rund 53 % des Durchschnittsgehalts (5.950 $) aus – deutlich über dem internationalen Richtwert von 30 %.
💰Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 5.950 $. Bei Monatskosten von rund 4.172 $ ist Sparen möglich, aber oft begrenzt. Ein komfortablerer Lebensstil beginnt typischerweise bei 6.258 $.
🛒Lebensmittel kosten für eine Person etwa 452 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 118 $ – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.
🚌Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 109 $ – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Wohnung mit 1 schlafzimmer im stadtzentrum“ ist teurer als in 98 % der Städte in North America
⭐„Wohnung mit 1 schlafzimmer außerhalb des stadtzentrums“ ist teurer als in 98 % der Städte in North America
⭐„Einzelperson mit miete“ ist teurer als in 98 % der Städte in North America
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Lebenshaltungskosten in Quincy, MA: häufig gestellte Fragen
Ist Quincy, MA, in den USA eine Basis mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis für Reisende, Expats und digitale Nomaden, und wie ist die Bezahlbarkeit insgesamt einzuordnen?
Quincy verbindet die Nähe zu Boston mit Wohnoptionen, die günstiger sind als im Stadtzentrum. Für Reisende, Expats und digitale Nomaden bleiben Alltagskosten - Lebensmittel, Restaurants und Verkehr - meist vernünftig, mit zusätzlichem Wert in fußläufigen Vierteln nahe der MBTA. Längere Aufenthalte eröffnen oft bessere Monatsraten, als man es in einer stadtnahen Lage erwarten würde, und zuverlässiges Internet unterstützt Remote-Arbeit. Saisonale Besucherzahlen beeinflussen die Preise, daher lohnt sich nach Möglichkeit die Zwischensaison. Der stärkste Das Preis-Leistungs-Verhältnis ergibt sich aus die Balance aus Lage, Viertelcharakter und Aufenthaltsdauer. Mit kluger Planung kann Quincy, MA, in den USA bei den Lebenshaltungskosten eine solide Basis sein. Tipp: Planen Sie wie Einheimische, stimmen Sie Arbeit auf Verkehrszyklen ab und wählen Sie ein Viertel, das zu Ihrem Rhythmus passt.
Wie sieht der Alltag in Quincy aus, einschließlich Wohnungssuche, Essensmöglichkeiten, Verkehr und Erledigungen?
Der Alltag in Quincy verbindet ein kleinstädtisches Gefühl mit unkompliziertem Zugang nach Boston. Beginnen Sie die Wohnungssuche nahe North Quincy oder Wollaston, wenn Sie fußläufige Straßen, Verkehrsanbindung und vernünftige Mietbedingungen suchen, und vergleichen Sie anschließend Gebäudeausstattung und Parkmöglichkeiten. Beim Essen reicht die Auswahl von Fischlokalen und einfachen Märkten bis zu familiengeführten Feinkostläden; verlässliche Lebensmittelgeschäfte liegen in der Nähe, gelegentlich auch Bauernmärkte. Der Verkehr ist praktisch: MBTA-Busse, die Nähe zur Red Line und einfache Autobahnanbindungen helfen beim Erkunden der Region oder beim Weg zum Flughafen. Erledigungen des Alltags und Zeit draußen verändern sich mit den Jahreszeiten; planen Sie heiße Sommer und schneereiche Winter ein. Die Lebenshaltungskosten in Quincy, MA, in den USA variieren je nach Viertel. Tipp: Erstellen Sie einen Kurzzeitplan mit ein paar Spaziergängen, um Ihr bevorzugtes Gebiet zu kartieren.
Wie können Sie Lebensqualität, Budgetplanung, Jahreszeiten und passende Viertelwahl bestmöglich nutzen?
Die Lebensqualität in Quincy wird von einem gut zu Fuß erschließbaren Zentrum, starken Angeboten der Gemeinde und der Nähe zu Stränden und Parks geprägt. Eine einfache Budgetmethode hält Ausgaben stabil: Legen Sie Miete und Nebenkosten fest, planen Sie Lebensmittel und Verkehr ein und reservieren Sie einen monatlichen Puffer für Überraschungen. Die passende Viertelwahl zählt: North Quincy und Marina Bay bieten einfache Verkehrsanbindung und neuere Gebäude, während Wollaston und die Point area wohnlicher und ruhiger wirken. Saisonale Routinen begünstigen im Frühling und Herbst Vormittage im Freien; in vielen Cafés und Bibliotheken gibt es Arbeitsplätze in Innenräumen. Nutzen Sie kostenlose Veranstaltungen, lokale Märkte und Parks, um Ihr Budget zu strecken, ohne auf Erlebnisse zu verzichten. Tipp: Planen Sie regelmäßige Checks Ihres Budgets und passen Sie es an, wenn sich Ihre Aufenthaltsdauer ändert.
Wie viel kostet das Leben in Quincy, MA pro Monat?
Planen Sie in Quincy, MA mit rund 4.172 $ im Monat, wenn Sie mieten, oder etwa 1.375 $ für Ausgaben ohne Wohnen. Das deckt die Grundkosten einer Person ab: Essen, Rechnungen, Mobilität und ein bescheidenes Sozialleben. Paare und Familien brauchen mehr, besonders für Wohnen und Kinderbetreuung.
Wie viel kostet das Leben in Quincy, MA im Jahr 2026?
Für 2026 sollte eine alleinstehende Person in Quincy, MA mit etwa 4.172 $ pro Monat inklusive Miete oder 1.375 $ ohne Wohnen planen. Das deckt einen moderaten Lebensstil ab – Essen, Nebenkosten, Verkehr und etwas Freizeit – zu aktuellen lokalen Preisen.
Wie viel verdienen Menschen in Quincy, MA im Durchschnitt?
Nach Steuern nimmt ein durchschnittlicher Arbeitnehmer in Quincy, MA etwa 5.950 $ pro Monat mit nach Hause. Natürlich variiert das stark je nach Branche und Erfahrung – Tech und Finanzen zahlen deutlich darüber, Servicejobs oft darunter.
Wie erschwinglich ist Wohnen in Quincy, MA?
Miete trifft in Quincy, MA hart – Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten zwischen 2.556 $ und 3.126 $ pro Monat, und Wohnen ist für die meisten Bewohner der größte Einzelposten.
Wie viel kostet Lebensmitteleinkauf pro Monat in Quincy, MA?
Lebensmittel sind teuer in Quincy, MA – etwa 452 $ pro Monat für eine Person, mehr als in den meisten Städten. Zu Hause kochen bleibt der wirtschaftlichste Ansatz, doch Essen ist ein spürbarer Budgetposten.
Was kostet eine Monatskarte in Quincy, MA?
Öffentlicher Nahverkehr in Quincy, MA kostet mit einer Monatskarte etwa 109 $ pro Monat – meist viel günstiger als ein eigenes Auto.
Reicht 4.000 $ im Monat für Quincy, MA?
4.000 $ liegt unter dem Durchschnitt von 4.172 $ in Quincy, MA, also ist es knapp, aber nicht unmöglich. Sie müssen die Miete niedrig halten – eine Wohnung teilen, zu Hause kochen und öffentliche Verkehrsmittel nutzen sind die wichtigsten Hebel.
Wie familienfreundlich ist Quincy, MA?
Quincy, MA ist eine solide Wahl für Familien und gilt als guter Ort, um Kinder großzuziehen. Kinderbetreuung kostet etwa 1.808 $ pro Monat.
Quincy, MA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich