Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Somerville, MA auf 3.834 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 41 % mehr als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen fast zwei Drittel davon aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Somerville, MA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 3.834 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.394 $.
3.834 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 5.550 $ mit Miete oder 2.378 $ ohne Wohnkosten.
5.550 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 7.266 $, nur für Alltagsausgaben bei 3.362 $.
7.266 $ /Monat
📊
Somerville, MA liegt 155–184 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 89 % über dem Durchschnitt – unter den teuersten in der Region.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.64
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Somerville, MA3.834 $
Somerville, MA7.266 $
🏠Wohnen und Unterkunft
2202 $ 57.4%
🛒Lebensmittel und Märkte
439 $ 11.5%
🍽Essen gehen
388 $ 10.1%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
388 $ 10.1%
👕👟Kleidung und Schuhe
154 $ 4%
🎉Sport und Freizeit
147 $ 3.8%
🚌Mobilität
116 $ 3%
🏠Wohnen und Unterkunft
3666,4 $ 50.5%
🛒Lebensmittel und Märkte
1016 $ 14%
🍽Essen gehen
1248,1 $ 17.2%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
462 $ 6.4%
👕👟Kleidung und Schuhe
342 $ 4.7%
🎉Sport und Freizeit
294 $ * 4.1%
🚌Mobilität
237 $ 3.3%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Rechnen Sie mit etwa 3.436 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 2.202 $ außerhalb des Zentrums. Bei 66 % des Durchschnittsgehalts (5.239 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.
💰Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 5.239 $, während typische Ausgaben 3.834 $ erreichen. Das lässt etwas Raum für Ersparnisse, ein komfortabler Puffer beginnt aber eher bei 5.751 $.
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 439 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 92 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 90 $ pro Monat – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Wohnung mit 3 schlafzimmern im stadtzentrum“ gehört weltweit zu den 20 teuersten Werten (von 6,984 Städten)
⭐„Wohnung mit 1 schlafzimmer im stadtzentrum“ ist teurer als in 99 % der Städte in North America
⭐„Fitnessstudio-mitgliedschaft“ ist teurer als in 98 % der Städte in North America
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Lebenshaltungskosten in Somerville, MA: häufig gestellte Fragen
Ist Somerville insgesamt erschwinglich, und wer bekommt bei längeren Aufenthalten oder Setups für digitale Nomaden besonders guten Gegenwert?
Somerville bietet eine Mischung aus städtischer Bequemlichkeit und Nachbarschaftscharme, die Reisende und längere Aufenthalte anspricht, doch die Bezahlbarkeit variiert nach Lage und Lebensstil. Sie finden trendige Cafés und gut vernetzten Nahverkehr, während Mieten und langfristige Optionen meist über Vorortdurchschnitten liegen, besonders nahe Union Square und Davis Square. Der Leitfaden zu den Lebenshaltungskosten in Somerville, MA, vermittelt qualitativ, wie Wohnen, Nebenkosten, Lebensmittel und Dienstleistungen im Vergleich zu nahegelegenen Vierteln von Boston abschneiden. Gegenwert entsteht durch kürzere Pendelwege, flexible Mietverträge und Zugang zu Coworking-Spaces. Tipp: Kartieren Sie mehrere Viertel, um Atmosphäre, Zugang und Preis auszubalancieren.
Wie sieht der Alltag vor Ort in Somerville aus, von Wohnungssuche über Essen und Verkehr bis zu Erledigungen?
Die Wohnungssuche in Somerville konzentriert sich auf gut zu Fuß erschließbare Blocks, Wohngemeinschaften und Kurzzeit-Untermieten; die Nachfrage nach gut gelegenen Einheiten nahe Nahverkehr und lebhaften Straßen ist deutlich spürbar. Im Alltag gibt es vielfältige Lebensmittelgeschäfte, Food Halls und erschwingliche, ungezwungene Gastronomie. Der Verkehr ist stark über MBTA-Busse und Züge, während Radwege eine gesunde Alternative bieten. Für die Budgetplanung dienen die Lebenshaltungskosten in Somerville, MA, als Referenz, wenn Sie Davis Square, Union Square oder nahe Bostoner Lagen vergleichen. Schnelle Vorteile: Kaufen Sie unter der Woche ein, nutzen Sie Coworking-Spaces an ruhigeren Tagen und planen Sie Erledigungen entlang von Bahnstrecken, um Zeit und Geld zu sparen. Tipp: Halten Sie einen lockeren Wochenplan für Ausgaben und verfolgen Sie ihn.
Welche Budgetstrategien und welche passende Wohnlage helfen, die Lebensqualität hier unter Berücksichtigung von Jahreszeiten und lokaler Atmosphäre zu maximieren?
Die Lebensqualität in Somerville hängt von passender Wohnlage und täglichen Routinen ab. Ein praktischer Budgetrahmen trennt feste Kosten wie Miete, Nebenkosten und Monatskarten von flexiblen Ausgaben wie Restaurantbesuchen, Streaming und Freizeit. Wählen Sie ein Viertel, das zu Ihrem Tempo passt: East Somerville für längere Wege zu Fuß und erschwinglichere Optionen oder Union Square für Nachtleben und Kultur, jeweils mit saisonalen Anpassungen wie Heizen im Winter und Kühlen im Sommer. Sparen können Sie durch öffentliche Bibliotheken, kostenlose Veranstaltungen und gelegentliche langfristige Coworking-Pässe. Saisonale Preise für Lebensmittel und Unterhaltung können Ihren Plan verändern; bleiben Sie flexibel und prüfen Sie ihn vierteljährlich neu. Tipp: Setzen Sie ein monatliches Limit für nicht notwendige Ausgaben und verteilen Sie es neu, wenn Sie reisen.
Ist Somerville, MA wirklich so teuer?
Das Leben in Somerville, MA ist nicht billig – die Monatsausgaben mit Miete erreichen 3.834 $, womit die Stadt weltweit zu den teureren gehört. Wohnen dominiert die Kosten, aber Essen, Dienstleistungen und Freizeit liegen ebenfalls über dem weltweiten Median.
Warum ist Somerville, MA im Vergleich zu anderen Städten so teuer?
Planen Sie mindestens 3.834 $ pro Monat ein, um in Somerville, MA zu leben, sobald Miete eingerechnet ist. Für ein komfortables Leben brauchen Sie hier also ein ordentliches Einkommen.
Wie vergleicht sich das Durchschnittsgehalt in Somerville, MA mit den Lebenshaltungskosten?
Mit 5.239 $ netto können die meisten Bewohner in Somerville, MA die monatlichen Lebenshaltungskosten von 3.834 $ decken. Wer 5.751 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Was kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Somerville, MA pro Monat?
Wo Sie in Somerville, MA wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 3.436 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 2.202 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 2.202 $ bis 3.436 $.
Ist öffentlicher Nahverkehr in Somerville, MA erschwinglich?
Eine Monatskarte in Somerville, MA kostet etwa 90 $. Wenn der Nahverkehr Ihren Arbeitsweg und Ihre Besorgungen abdeckt, ist das deutlich günstiger als ein eigenes Auto.
Warum sind Lebensmittel in Somerville, MA so teuer?
Die Lebensmittelrechnung einer alleinstehenden Person in Somerville, MA liegt bei etwa 439 $ pro Monat und damit über dem weltweiten Durchschnitt.
Reicht 3.000 $, um die Lebenshaltungskosten in Somerville, MA zu decken?
Bei typischen Monatsausgaben von 3.834 $ reicht ein Budget von 3.000 $ in Somerville, MA nicht aus. Sie bräuchten eine geteilte Wohnung in äußerer Lage, selbst gekochte Mahlzeiten und viel Disziplin bei frei verfügbaren Ausgaben, damit es funktioniert.
Was macht Somerville, MA für den Ruhestand attraktiv?
Ruhestand in Somerville, MA ist für die meisten komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei etwa 3.834 $ monatlich, und die Stadt gilt als guter Ort für den Ruhestand.
Somerville, MA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich