Letzte Aktualisierung: Okt. 2026 Vereinigte Staaten 32.091

Lebenshaltungskosten in Helena, MT

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Helena, MT auf 3.132 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 15 % mehr als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen fast zwei Drittel davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Helena, MT ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Helena, MT wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 3.132 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.230 $.

3.132 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 4.595 $ mit Miete oder 2.173 $ ohne Wohnkosten.

4.595 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 6.059 $, nur für Alltagsausgaben bei 3.115 $.

6.059 $ /Monat

Helena, MT liegt 113–132 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 55 % über dem Durchschnitt – unter den teuersten in der Region.

Währung
Leben Sie in Helena, MT? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,21 $ 21,21 $
11,84 $ 11,84 $
22,69 $ 22,69 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
111 $ 111 $
90,6 $ 90,6 $
129 $ 129 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
18,06 $ 18,06 $
15,05 $ 15,05 $
19,06 $ 19,06 $
Cappuccino
5,01 $ 5,01 $
3,71 $ 3,71 $
5,87 $ 5,87 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,20 $ 2,20 $
1,87 $ 1,87 $
2,97 $ 2,97 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,72 $ 1,72 $
1,36 $ 1,36 $
1,96 $ 1,96 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,10 $ 5,10 $
3,06 $ 3,06 $
9,17 $ 9,17 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,09 $ 7,09 $
5,06 $ 5,06 $
8,10 $ 8,10 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,03 $ 1,03 $
0,77 $ 0,77 $
1,26 $ 1,26 $
Weißbrot (500 g)
3,89 $ 3,89 $
2,48 $ 2,48 $
5,21 $ 5,21 $
Reis (weiß) (1 kg)
4,55 $ 4,55 $
-
Eier
3,77 $ 3,77 $
1,84 $ 1,84 $
4,62 $ 4,62 $
Einheimischer Käse (1 kg)
17,72 $ 17,72 $
-
Hähnchenfilets (1 kg)
8,89 $ 8,89 $
-
Rinderkeulensteak (1 kg)
19,91 $ 19,91 $
19,90 $ 19,90 $
19,92 $ 19,92 $
Äpfel (1 kg)
4,70 $ 4,70 $
3,26 $ 3,26 $
6,12 $ 6,12 $
Bananen (1 kg)
1,84 $ 1,84 $
1,31 $ 1,31 $
2,26 $ 2,26 $
Orangen (1 kg)
4,42 $ 4,42 $
4,10 $ 4,10 $
5,09 $ 5,09 $
Tomaten (1 kg)
4,14 $ 4,14 $
3,81 $ 3,81 $
4,48 $ 4,48 $
Kartoffeln (1 kg)
2,11 $ 2,11 $
1,03 $ 1,03 $
3,19 $ 3,19 $
Zwiebeln (1 kg)
1,47 $ 1,47 $
-
Kopfsalat (1 Kopf)
1,65 $ 1,65 $
1,55 $ 1,55 $
1,75 $ 1,75 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,63 $ 1,63 $
-
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,28 $ 10,28 $
9,89 $ 9,89 $
12,87 $ 12,87 $
Wein (Flasche)
12,79 $ 12,79 $
7,86 $ 7,86 $
19,68 $ 19,68 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,78 $ 1,78 $
1,74 $ 1,74 $
1,83 $ 1,83 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,58 $ 2,58 $
1,60 $ 1,60 $
3,83 $ 3,83 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
3,45 $ 3,45 $
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
60,8 $ 60,8 $
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
9,90 $ 9,90 $
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
3,49 $ 3,49 $
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
45,50 $ 45,50 $
-
Benzin (1 Liter)
0,99 $ 0,99 $
0,78 $ 0,78 $
1,13 $ 1,13 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.333,9 $ 35.333,9 $
33.214,9 $ 33.214,9 $
37.453,0 $ 37.453,0 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
30.083,1 $ 30.083,1 $
23.506,5 $ 23.506,5 $
44.233,2 $ 44.233,2 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
376 $ 376 $
228 $ 228 $
649 $ 649 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
67,1 $ 67,1 $
34,91 $ 34,91 $
126 $ 126 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
84,1 $ 84,1 $
54,8 $ 54,8 $
126 $ 126 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
53,1 $ 53,1 $
25,29 $ 25,29 $
80,9 $ 80,9 $
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
15,23 $ 15,23 $
-
Kinokarte
11,98 $ 11,98 $
9,98 $ 9,98 $
25,95 $ 25,95 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.902 $ 1.902 $
1.424 $ 1.424 $
2.307 $ 2.307 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
27.930,0 $ 27.930,0 $
23.795,9 $ 23.795,9 $
35.290,6 $ 35.290,6 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
64,3 $ 64,3 $
39,72 $ 39,72 $
119 $ 119 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
117 $ 117 $
49,39 $ 49,39 $
173 $ 173 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
80,6 $ 80,6 $
49,02 $ 49,02 $
123 $ 123 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
122 $ 122 $
78,9 $ 78,9 $
157 $ 157 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.756 $ 1.756 $
1.509 $ 1.509 $
1.937 $ 1.937 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.527 $ 1.527 $
1.314 $ 1.314 $
1.792 $ 1.792 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.889 $ 2.889 $
2.502 $ 2.502 $
3.202 $ 3.202 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.568 $ 2.568 $
1.886 $ 1.886 $
2.855 $ 2.855 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.430 $ 3.430 $
3.114 $ 3.114 $
6.070 $ 6.070 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.028 $ 3.028 $
2.713 $ 2.713 $
4.563 $ 4.563 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
6.496 $ 6.496 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.35
5
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Helena, MT 3.132 $
Wohnen und Unterkunft
1526,8 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
527 $
Lebensmittel und Märkte
388 $
Essen gehen
339 $
Kleidung und Schuhe
173 $
Mobilität
102 $
Sport und Freizeit
77 $

Kostenaufschlüsselung

Rechnen Sie mit etwa 1.756 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 1.527 $ außerhalb des Zentrums. Bei 27 % des Durchschnittsgehalts (6.496 $) ist Miete tragbar, lässt aber nur begrenzt Raum zum Sparen.

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 6.496 $, während typische Ausgaben 3.132 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 388 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 111 $ – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.

Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 61 $ pro Monat – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.

Kosten-Highlights

Helena, MT liegt in North America bei „fast-food-menü“ auf Platz 9. der teuersten Städte

„Taxi“ ist teurer als in 98 % der Städte in North America

„Drei-gänge-abendessen für zwei, mittelklasse“ ist teurer als in 97 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
11:11 11:11 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
32.091
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Helena, MT

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Helena, MT (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Helena, MT: häufig gestellte Fragen
Wie würden Sie die allgemeine Bezahlbarkeit von Helena für Reisende, Expats und digitale Nomaden einschätzen, und wer bekommt dort meist das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
Die Lebenshaltungskosten in Helena, MT, in den USA liegen regional im Mittelfeld. Die Stadt ist im Allgemeinen günstiger als große Küstenstädte oder große Metropolen an der Westküste, bietet aber weiterhin zuverlässige Dienstleistungen und Zugang zu Outdoor-Erholung. Die Wohnoptionen reichen von kompakten Downtown-Wohnungen bis zu größeren Häusern im West End oder Valley, mit Spielraum für Verhandlungen bei längeren Mietverträgen. Lebensmittel, Essen außer Haus und Unterhaltung tendieren zu praktischen, lokalen Angeboten statt Premium-Marken, was die täglichen Ausgaben vernünftig hält. Internet und Nebenkosten sind für Remote-Arbeit verlässlich, und das Tempo passt zu Menschen, die Bezahlbarkeit suchen, ohne Gemeinschaft aufzugeben. Tipp: Testen Sie einige Viertel, bevor Sie sich festlegen.
Wie sieht der Alltag in Helena bei Wohnen, Restaurants und Einkaufsmöglichkeiten, Verkehr und Coworking aus?
Der Alltag in Helena verbindet Kleinstadtwärme mit verlässlichen Dienstleistungen. Bei der Wohnungssuche finden Sie Optionen in Downtown, West End und Helena Valley, jeweils mit eigener Stimmung und unterschiedlichen Preisspannen. Die Lebenshaltungskosten in Helena, MT, in den USA dienen als praktischer Anker für das Budget und helfen, Mietverträge, Nebenkosten und Lebensmittel zu vergleichen. Lebensmittelgeschäfte setzen auf lokale Produkte und saisonale Ware, während lockere Lokale und Cafés Mahlzeiten erschwinglich halten. Mobilität funktioniert über ein überschaubares Bussystem, fahrradfreundliche Straßen und schnellen Zugang zu den umliegenden Hügeln für Wochenendausflüge. Für Arbeit und Erledigungen suchen Sie Coworking-Spaces und flexible Ladenflächen nahe Ihrem bevorzugten Viertel. Tipp: Zeichnen Sie Ihre täglichen Wege auf, um Zeit zu sparen.
Welche Aspekte der Lebensqualität sollten Sie einplanen, und wie können Sie Budget und Viertelwahl an Ihr Tempo anpassen?
Um das Leben in Helena optimal zu nutzen, hilft ein einfacher Budgetrahmen, der Grundausgaben mit Outdoor-Vorteilen ausbalanciert. Die Jahreszeiten prägen Routinen: Im Winter sind warme Ausrüstung und effizientes Heizen wichtig, im Sommer locken Wanderungen und Marktspaziergänge. Die Wohnlage zählt: Downtown bietet gute Fußläufigkeit und ein kompaktes Gefühl, West End verbindet ruhige Straßen mit Cafés, und Helena Valley bietet Platz und eindrucksvolle Ausblicke bei längeren Fahrten. Sparen lässt sich durch saisonale Produkte, lokale Märkte und weniger flexible Ausgaben wie Premium-Takeaway. Gemeinschaftsveranstaltungen, Bibliotheksprogramme und leichter Zugang zu Trails schaffen hohe Lebensqualität in angenehmem Tempo. Tipp: Erstellen Sie einen flexiblen Plan und prüfen Sie ihn alle paar Monate erneut.
Ist Helena, MT wirklich so teuer?
Das Leben in Helena, MT ist nicht billig – die Monatsausgaben mit Miete erreichen 3.132 $, womit die Stadt weltweit zu den teureren gehört. Wohnen dominiert die Kosten, aber Essen, Dienstleistungen und Freizeit liegen ebenfalls über dem weltweiten Median.
Warum ist Helena, MT im Vergleich zu anderen Städten so teuer?
Planen Sie mindestens 3.132 $ pro Monat ein, um in Helena, MT zu leben, sobald Miete eingerechnet ist. Für ein komfortables Leben brauchen Sie hier also ein ordentliches Einkommen.
Wie vergleicht sich das Durchschnittsgehalt in Helena, MT mit den Lebenshaltungskosten?
Mit 6.496 $ netto können die meisten Bewohner in Helena, MT die monatlichen Lebenshaltungskosten von 3.132 $ decken. Wer 4.698 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Was kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Helena, MT pro Monat?
Wo Sie in Helena, MT wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 1.756 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 1.527 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 1.527 $ bis 1.756 $.
Ist öffentlicher Nahverkehr in Helena, MT erschwinglich?
Eine Monatskarte in Helena, MT kostet etwa 61 $. Wenn der Nahverkehr Ihren Arbeitsweg und Ihre Besorgungen abdeckt, ist das deutlich günstiger als ein eigenes Auto.
Warum sind Lebensmittel in Helena, MT so teuer?
Die Lebensmittelrechnung einer alleinstehenden Person in Helena, MT liegt bei etwa 388 $ pro Monat und damit über dem weltweiten Durchschnitt.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Helena, MT?
Mit 3.000 $ in Helena, MT zu leben bedeutet sorgfältige Planung, da die Monatskosten im Schnitt 3.132 $ betragen. Es funktioniert mit einer günstigen Wohnung und disziplinierten Ausgaben, aber rechnen Sie mit Kompromissen bei Lage, Häufigkeit von Restaurantbesuchen und Unterhaltung.
Warum ziehen Rentner nach Helena, MT?
Rentner kommen in Helena, MT gut zurecht – die Lebenshaltungskosten liegen bei etwa 3.132 $ monatlich, Gesundheitsversorgung ist erschwinglich und gut erreichbar, und die Atmosphäre unterstützt einen erfüllten, stressarmen Ruhestand.

Helena, MT vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?