Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 73.489

Lebenshaltungskosten in Missoula, MT

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Missoula, MT auf 2.609 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 38 $ am Tag an.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Missoula, MT ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Missoula, MT wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.609 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.147 $.

2.609 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 4.087 $ mit Miete oder 1.962 $ ohne Wohnkosten.

4.087 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 5.565 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.777 $.

5.565 $ /Monat

Missoula, MT liegt etwa 95 % über dem weltweiten Median. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 29 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.

Währung
Leben Sie in Missoula, MT? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,73 $ 16,73 $
7,87 $ 7,87 $
24,60 $ 24,60 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
75,3 $ 75,3 $
56,2 $ 56,2 $
85,3 $ 85,3 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
9,27 $ 9,27 $
8,78 $ 8,78 $
11,71 $ 11,71 $
Cappuccino
4,37 $ 4,37 $
3,05 $ 3,05 $
6,10 $ 6,10 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,10 $ 3,10 $
1,99 $ 1,99 $
4,98 $ 4,98 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,34 $ 2,34 $
1,48 $ 1,48 $
3,94 $ 3,94 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,86 $ 5,86 $
3,91 $ 3,91 $
7,81 $ 7,81 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,93 $ 5,93 $
4,94 $ 4,94 $
6,92 $ 6,92 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,12 $ 1,12 $
0,85 $ 0,85 $
1,47 $ 1,47 $
Weißbrot (500 g)
3,44 $ 3,44 $
2,75 $ 2,75 $
4,99 $ 4,99 $
Reis (weiß) (1 kg)
4,98 $ 4,98 $
4,93 $ 4,93 $
5,06 $ 5,06 $
Eier
4,27 $ 4,27 $
1,84 $ 1,84 $
5,91 $ 5,91 $
Einheimischer Käse (1 kg)
24,81 $ 24,81 $
9,93 $ 9,93 $
41,91 $ 41,91 $
Hähnchenfilets (1 kg)
9,67 $ 9,67 $
6,24 $ 6,24 $
17,21 $ 17,21 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
18,98 $ 18,98 $
15,42 $ 15,42 $
22,03 $ 22,03 $
Äpfel (1 kg)
4,81 $ 4,81 $
4,05 $ 4,05 $
6,40 $ 6,40 $
Bananen (1 kg)
1,46 $ 1,46 $
1,12 $ 1,12 $
1,79 $ 1,79 $
Orangen (1 kg)
6,51 $ 6,51 $
2,18 $ 2,18 $
10,67 $ 10,67 $
Tomaten (1 kg)
3,73 $ 3,73 $
3,18 $ 3,18 $
4,87 $ 4,87 $
Kartoffeln (1 kg)
2,33 $ 2,33 $
1,71 $ 1,71 $
3,24 $ 3,24 $
Zwiebeln (1 kg)
2,96 $ 2,96 $
1,09 $ 1,09 $
4,54 $ 4,54 $
Kopfsalat (1 Kopf)
2,41 $ 2,41 $
1,28 $ 1,28 $
2,71 $ 2,71 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
3,90 $ 3,90 $
1,49 $ 1,49 $
3,98 $ 3,98 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,50 $ 10,50 $
9,33 $ 9,33 $
12,05 $ 12,05 $
Wein (Flasche)
24,82 $ 24,82 $
15,89 $ 15,89 $
29,79 $ 29,79 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,98 $ 1,98 $
1,72 $ 1,72 $
2,48 $ 2,48 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,38 $ 4,38 $
1,52 $ 1,52 $
6,82 $ 6,82 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
5,13 $ 5,13 $
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
4,99 $ 4,99 $
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
39,29 $ 39,29 $
-
Benzin (1 Liter)
1,09 $ 1,09 $
0,78 $ 0,78 $
1,17 $ 1,17 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.309,4 $ 32.309,4 $
25.462,6 $ 25.462,6 $
33.410,2 $ 33.410,2 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.543,8 $ 24.543,8 $
24.004,8 $ 24.004,8 $
25.331,9 $ 25.331,9 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
139 $ 139 $
100 $ 100 $
275 $ 275 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
52,7 $ 52,7 $
45,56 $ 45,56 $
106 $ 106 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,2 $ 69,2 $
59,9 $ 59,9 $
84,8 $ 84,8 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
49,22 $ 49,22 $
15,15 $ 15,15 $
70,7 $ 70,7 $
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
22,25 $ 22,25 $
-
Kinokarte
13,75 $ 13,75 $
12,22 $ 12,22 $
15,28 $ 15,28 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.009 $ 2.009 $
989 $ 989 $
3.028 $ 3.028 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.742,4 $ 17.742,4 $
10.022,2 $ 10.022,2 $
20.183,7 $ 20.183,7 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
66,4 $ 66,4 $
40,72 $ 40,72 $
81,5 $ 81,5 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
44,46 $ 44,46 $
30,49 $ 30,49 $
61,0 $ 61,0 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
104 $ 104 $
53,2 $ 53,2 $
131 $ 131 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
149 $ 149 $
86,4 $ 86,4 $
203 $ 203 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.522 $ 1.522 $
1.273 $ 1.273 $
1.955 $ 1.955 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.324 $ 1.324 $
1.007 $ 1.007 $
1.713 $ 1.713 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.992 $ 2.992 $
2.479 $ 2.479 $
3.471 $ 3.471 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.649 $ 2.649 $
1.940 $ 1.940 $
3.201 $ 3.201 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
4.211 $ 4.211 $
3.797 $ 3.797 $
4.459 $ 4.459 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.475 $ 3.475 $
3.133 $ 3.133 $
3.739 $ 3.739 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.666 $ 3.666 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.84
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Missoula, MT 2.609 $
Wohnen und Unterkunft
1323,5 $
Lebensmittel und Märkte
477 $
Essen gehen
277 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
261 $
Kleidung und Schuhe
164 $
Sport und Freizeit
77 $
Mobilität
30 $ *

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Rechnen Sie mit etwa 1.522 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 1.324 $ außerhalb des Zentrums. Bei 42 % des Durchschnittsgehalts (3.666 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 3.666 $, während typische Ausgaben 2.609 $ erreichen. Das lässt etwas Raum für Ersparnisse, ein komfortabler Puffer beginnt aber eher bei 3.914 $.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 477 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 75 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.

Kosten-Highlights

„Taxi“ ist teurer als in 99 % der Städte in North America

„Vorschule oder kindergarten, ganztägig, privat, 1 kind“ ist teurer als in 91 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
11:05 11:05 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
73.489
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Missoula, MT

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Missoula, MT (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Missoula, MT: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Missoula bei der Bezahlbarkeit für Reisende, Expats und digitale Nomaden ab, und wer findet dort meist ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Missoula verbindet Bergstadtcharme mit soliden Angeboten, was für Menschen, die Alltag und Umgebung über den niedrigsten Preis stellen, ein ordentliches Preis-Leistungs-Verhältnis bedeuten kann. Für Reisende und digitale Nomaden machen zuverlässiges Internet, Coworking-Optionen und landschaftlich schöne Auszeiten den Aufenthalt attraktiv, auch wenn die Wohnkosten über ländlichen Durchschnittswerten liegen. Expats zieht es in Viertel nahe dem Fluss, der Innenstadt oder der Universität, wo Mietoptionen von effizienten Studios bis zu größeren Wohngemeinschaften reichen. Die Lebenshaltungskosten in Missoula, MT, in den USA, liegen im Mittelfeld westlicher Städte mit aktiven Gemeinschaften und saisonalen Besuchern. Tipp: Planen Sie bei der Budgetierung saisonale Schwankungen bei Nachfrage und Wetter ein.
Wie sieht der Alltag in Missoula in Bezug auf Wohnungssuche, Essensmöglichkeiten, Transport und Erledigungen aus?
Der Alltag dreht sich um Outdoor-Aktivitäten, lokale Geschäfte und eine enge Gemeinschaft. Die Wohnungssuche bedeutet meist, Optionen in Vierteln wie Downtown, Northside oder South Hills geduldig zu prüfen; rechnen Sie besonders in Spitzenzeiten mit Konkurrenz und suchen Sie nach flexiblen Mietverträgen oder Mitbewohnern. Die Essensmöglichkeiten sind vielfältig, von Bauernmärkten über lockere Brauereien bis zu familiengeführten Lebensmittelgeschäften, mit reichlich saisonalen Produkten. Der Transport ist praktisch: Viele fahren Rad oder gehen zu Fuß, und Mountain-Line-Busse bieten günstige Verbindungen durch die Stadt, auch wenn ein Auto für Ausflüge an Seen hilft. Erledigungen sind in gut zu Fuß erreichbaren Korridoren gut planbar, mit Dienstleistungen rund um die zentralen Bezirke. Die Lebenshaltungskosten in Missoula, MT, in den USA, können Ihnen zeigen, wie Sie Wohnen und Lebensmittel gewichten.
Wie können Sie Budgetplanung, saisonale Veränderungen und passende Viertel für langfristigen Genuss in Missoula optimieren?
Lebensqualität in Missoula beruht auf Balance: Sie können mit einem flexiblen Budgetrahmen planen, der Wohnen, Essen und Erlebnisse abdeckt und zugleich Raum für Outdoor-Aktivitäten lässt. Nutzen Sie einen einfachen Monatsplan: zuerst Wohnen und Nebenkosten, dann Lebensmittel und danach saisonabhängige frei verfügbare Ausgaben. Die passende Nachbarschaft zählt: Die lebhafte Innenstadt und das Universitätsgebiet passen zu Menschen, die gern zu Fuß unterwegs und sozial aktiv sind, während Northside und Rattlesnake ruhigere Straßen und in manchen Ecken freundlichere Mieten bieten. Im Winter werden Heizkosten und Ausrüstung für kalte Tage wichtig; im Sommer prägen Flussausflüge und gemietete Outdoor-Ausrüstung Ihre Ausgaben. Tipp: Suchen Sie nach längerfristigen Mietverträgen oder Co-Living-Optionen, um Kosten zu stabilisieren.
Wie viel kostet das Leben in Missoula, MT pro Monat?
Planen Sie in Missoula, MT mit rund 2.609 $ im Monat, wenn Sie mieten, oder etwa 1.147 $ für Ausgaben ohne Wohnen. Das deckt die Grundkosten einer Person ab: Essen, Rechnungen, Mobilität und ein bescheidenes Sozialleben. Paare und Familien brauchen mehr, besonders für Wohnen und Kinderbetreuung.
Wie viel kostet das Leben in Missoula, MT im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in Missoula, MT bei etwa 2.609 $ inklusive Miete oder rund 1.147 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Reicht das Durchschnittseinkommen in Missoula, MT, um Lebenshaltungskosten zu decken und zu sparen?
Mit 3.666 $ netto können die meisten Bewohner in Missoula, MT die monatlichen Lebenshaltungskosten von 2.609 $ decken. Wer 3.914 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Wie viel sollte ich für Wohnen in Missoula, MT einplanen?
Wo Sie in Missoula, MT wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 1.522 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 1.324 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 1.324 $ bis 1.522 $.
Wie viel kostet Lebensmitteleinkauf pro Monat in Missoula, MT?
Missoula, MT ist bei Lebensmitteln nicht günstig. Monatliche Rechnungen erreichen 477 $ für eine alleinstehende Person, mehr als eine Person in den meisten Städten ausgibt. Zu Hause kochen bleibt trotzdem der wirtschaftlichste Ansatz.
Was kostet Fitness in Missoula, MT?
Ein Fitnessstudio in Missoula, MT kostet rund 49 $ monatlich. Jahresverträge und Aktionen können die Rechnung senken.
Reicht 2.500 $ im Monat für Missoula, MT?
Mit 2.500 $ in Missoula, MT zu leben bedeutet sorgfältige Planung, da die Monatskosten im Schnitt 2.609 $ betragen. Es funktioniert mit einer günstigen Wohnung und disziplinierten Ausgaben, aber rechnen Sie mit Kompromissen bei Lage, Häufigkeit von Restaurantbesuchen und Unterhaltung.
Ist Missoula, MT ein guter Ort für den Ruhestand?
Ruhestand in Missoula, MT ist für die meisten komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei etwa 2.609 $ monatlich, und die Stadt gilt als guter Ort für den Ruhestand.

Missoula, MT vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?