Letzte Aktualisierung: Okt. 2026 Vereinigte Staaten 70.166

Lebenshaltungskosten in Walnut Creek, CA

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Walnut Creek, CA auf 3.979 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 46 % mehr als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen mehr als die Hälfte davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Walnut Creek, CA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Walnut Creek, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 3.979 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.609 $.

3.979 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 5.560 $ mit Miete oder 2.726 $ ohne Wohnkosten.

5.560 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 7.142 $, nur für Alltagsausgaben bei 3.843 $.

7.142 $ /Monat

Walnut Creek, CA liegt 151–194 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 96 % über dem Durchschnitt – unter den teuersten in der Region.

Währung
Leben Sie in Walnut Creek, CA? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,97 $ 19,97 $
19,97 $ 19,97 $
39,94 $ 39,94 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
89,3 $ 89,3 $
74,4 $ 74,4 $
99,3 $ 99,3 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,80 $ 14,80 $
11,84 $ 11,84 $
17,76 $ 17,76 $
Cappuccino
5,29 $ 5,29 $
3,90 $ 3,90 $
6,82 $ 6,82 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,98 $ 2,98 $
1,99 $ 1,99 $
4,96 $ 4,96 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,33 $ 2,33 $
1,97 $ 1,97 $
2,96 $ 2,96 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
8,14 $ 8,14 $
5,09 $ 5,09 $
13,23 $ 13,23 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,83 $ 7,83 $
5,87 $ 5,87 $
17,61 $ 17,61 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,22 $ 1,22 $
1,16 $ 1,16 $
1,55 $ 1,55 $
Weißbrot (500 g)
3,29 $ 3,29 $
3,29 $ 3,29 $
5,47 $ 5,47 $
Reis (weiß) (1 kg)
8,12 $ 8,12 $
6,50 $ 6,50 $
10,83 $ 10,83 $
Eier
5,39 $ 5,39 $
3,92 $ 3,92 $
9,80 $ 9,80 $
Einheimischer Käse (1 kg)
26,37 $ 26,37 $
15,54 $ 15,54 $
31,08 $ 31,08 $
Hähnchenfilets (1 kg)
18,16 $ 18,16 $
8,72 $ 8,72 $
21,80 $ 21,80 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
22,47 $ 22,47 $
15,22 $ 15,22 $
32,62 $ 32,62 $
Äpfel (1 kg)
8,00 $ 8,00 $
2,22 $ 2,22 $
15,57 $ 15,57 $
Bananen (1 kg)
2,15 $ 2,15 $
2,15 $ 2,15 $
6,51 $ 6,51 $
Orangen (1 kg)
8,66 $ 8,66 $
2,03 $ 2,03 $
13,41 $ 13,41 $
Tomaten (1 kg)
7,26 $ 7,26 $
4,38 $ 4,38 $
15,34 $ 15,34 $
Kartoffeln (1 kg)
6,80 $ 6,80 $
2,24 $ 2,24 $
11,21 $ 11,21 $
Zwiebeln (1 kg)
2,68 $ 2,68 $
1,94 $ 1,94 $
5,67 $ 5,67 $
Kopfsalat (1 Kopf)
2,46 $ 2,46 $
0,98 $ 0,98 $
2,95 $ 2,95 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
3,31 $ 3,31 $
1,82 $ 1,82 $
4,08 $ 4,08 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,73 $ 11,73 $
11,66 $ 11,66 $
11,73 $ 11,73 $
Wein (Flasche)
19,76 $ 19,76 $
8,88 $ 8,88 $
38,53 $ 38,53 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,68 $ 1,68 $
1,68 $ 1,68 $
1,68 $ 1,68 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,27 $ 2,27 $
2,27 $ 2,27 $
5,05 $ 5,05 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
4,96 $ 4,96 $
2,48 $ 2,48 $
6,15 $ 6,15 $
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
60,3 $ 60,3 $
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,23 $ 3,23 $
3,23 $ 3,23 $
3,23 $ 3,23 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,79 $ 1,79 $
1,79 $ 1,79 $
2,38 $ 2,38 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
29,20 $ 29,20 $
29,20 $ 29,20 $
40,28 $ 40,28 $
Benzin (1 Liter)
1,56 $ 1,56 $
1,24 $ 1,24 $
1,73 $ 1,73 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.179,3 $ 27.179,3 $
27.179,3 $ 27.179,3 $
36.303,9 $ 36.303,9 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.236,8 $ 26.236,8 $
25.648,1 $ 25.648,1 $
26.540,8 $ 26.540,8 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
190 $ 190 $
101 $ 101 $
708 $ 708 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
75,6 $ 75,6 $
42,65 $ 42,65 $
103 $ 103 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
66,9 $ 66,9 $
49,64 $ 49,64 $
99,3 $ 99,3 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
212 $ 212 $
15,23 $ 15,23 $
344 $ 344 $
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
15,13 $ 15,13 $
-
Kinokarte
14,82 $ 14,82 $
11,85 $ 11,85 $
24,69 $ 24,69 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
2.191 $ 2.191 $
1.991 $ 1.991 $
2.489 $ 2.489 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
21.844,6 $ 21.844,6 $
13.004,4 $ 13.004,4 $
61.897,4 $ 61.897,4 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
72,2 $ 72,2 $
40,67 $ 40,67 $
127 $ 127 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
62,7 $ 62,7 $
25,42 $ 25,42 $
112 $ 112 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
106 $ 106 $
59,7 $ 59,7 $
152 $ 152 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
201 $ 201 $
39,35 $ 39,35 $
394 $ 394 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
2.757 $ 2.757 $
2.495 $ 2.495 $
3.194 $ 3.194 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.179 $ 2.179 $
2.003 $ 2.003 $
2.244 $ 2.244 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
4.859 $ 4.859 $
4.527 $ 4.527 $
5.030 $ 5.030 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
3.109 $ 3.109 $
3.041 $ 3.041 $
4.054 $ 4.054 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
7.140 $ 7.140 $
7.140 $ 7.140 $
7.140 $ 7.140 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
5.285 $ 5.285 $
4.715 $ 4.715 $
6.425 $ 6.425 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
6.844 $ 6.844 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.58
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Walnut Creek, CA 3.979 $
Wohnen und Unterkunft
2179,5 $
Lebensmittel und Märkte
588 $
Essen gehen
345 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
333 $
Sport und Freizeit
242 $
Kleidung und Schuhe
199 $
Mobilität
92 $

Kostenaufschlüsselung

Rechnen Sie mit etwa 2.757 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 2.179 $ außerhalb des Zentrums. Bei 40 % des Durchschnittsgehalts (6.844 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 6.844 $, während typische Ausgaben 3.979 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 588 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 89 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.

Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 60 $ pro Monat – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.

Kosten-Highlights

Walnut Creek, CA liegt weltweit bei „fitnessstudio-mitgliedschaft“ auf Platz 8. der teuersten Städte

„Familie“ ist teurer als in 99 % der Städte in North America

„Einzelperson“ ist teurer als in 99 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
09:49 9:49 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
70.166
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Walnut Creek, CA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Walnut Creek, CA (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Walnut Creek, CA: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Walnut Creek bei der Erschwinglichkeit für Reisende, Expats und digitale Nomaden ab, die ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis suchen?
Walnut Creek liegt in der San Francisco Bay Area und verbindet städtische Annehmlichkeiten mit vorstädtischer Ruhe. Es ist tendenziell teurer als Orte im Inland, besonders beim Wohnen, dafür erhalten Sie verlässliche Dienstleistungen, gute Schulen und ein gut zu Fuß erschließbares Zentrum mit Parks, Restaurants und Kulturorten. Pendeln ist dank BART und wichtiger Highways praktisch, während Alltagskosten wie Lebensmittel und Restaurantbesuche stabiler sein können als in einer Großstadt, aber weiterhin höher liegen als in ländlichen Gebieten. Saisonale Schwankungen treten bei Nahverkehrs- und Freizeitkosten auf, wenn Menschen reisen; Anfangsmieten geben oft den Ton für einen Aufenthalt vor. Die Lebenshaltungskosten in Walnut Creek, CA, in den USA bieten einen klaren Maßstab, wenn Sie Viertel vergleichen oder längere Aufenthalte planen. Tipp: Markieren Sie ein paar Viertel, die Ihnen gefallen, und testen Sie einen kurzen Besuch, um zu sehen, ob Atmosphäre und Kosten passen.
Wie sieht der Alltag in Walnut Creek bei Wohnungssuche, Essensmöglichkeiten, Mobilität, Coworking und Erledigungen aus?
Der Alltag in Walnut Creek verbindet gut erreichbare Dienstleistungen mit einem angenehmen Tempo. Die Wohnungssuche konzentriert sich auf Apartments im Zentrum, familienfreundliche Townhomes und Häuser am Hang in leichter Reichweite von Downtown. Beim Essen reichen die Optionen von Bauernmärkten bis zu Cafés, mit einer Mischung aus erschwinglichen Lebensmitteln und Produkten vom Bauernmarkt. Die Mobilität ist praktisch: Ein Auto ist verbreitet, doch BART-Zugang, verlässliche Buslinien und fahrradfreundliche Straßen helfen, ohne hohe Parkkosten unterwegs zu sein. Coworking-Spaces und Kurzzeitbüros richten sich an Remote-Arbeitende, Parks und Cafés dienen als informelle Arbeitsorte. Erledigungen laufen in einem gut zu Fuß erschließbaren Zentrum und nahen Einkaufsbereichen reibungslos. Die Lebenshaltungskosten in Walnut Creek, CA, in den USA unterscheiden sich je nach Lage und Saison, planen Sie daher, während eines Aufenthalts zwei oder drei Viertel zu testen. Tipp: Probieren Sie kurze Aufenthalte sowohl im Downtown-Bereich als auch in einem Hangviertel aus, um Kosten, Pendelmöglichkeiten und Alltagskomfort zu vergleichen.
Welche Faktoren tragen zur Lebensqualität bei, und wie können Sie für Walnut Creek effektiv budgetieren, einschließlich Jahreszeiten und passender Viertelwahl?
Die Lebensqualität dreht sich hier um Balance: Zugang zur Natur, starke Gemeinschaft und verlässliche Dienstleistungen. Ein praktischer Budgetrahmen berücksichtigt Wohnen und Mobilität etwa gleich stark und nutzt den Rest für Lebensmittel und Restaurantbesuche. Jahreszeiten beeinflussen Freizeitausgaben; im Sommer gibt es viele Open-Air-Konzerte und Parkveranstaltungen, während regnerischere Winter Routinen nach drinnen verlagern können. Für die passende Lage bietet der Downtown-Bereich Fußläufigkeit, Cafékultur und schnellen BART-Zugang; Hang- und Pendlerlagen bieten ruhigere Straßen und Ausblicke, aber längere Wege zu Dienstleistungen. Sparen können Sie durch eine Wohnung mit enthaltenen Nebenkosten, Einkäufe auf Bauernmärkten und öffentlichen Nahverkehr für Wochenendausflüge. Tipp: Beginnen Sie mit einem Zwei-Wochen-Plan, vergleichen Sie Nebenkostenmodelle und prüfen Sie Echtzeit-Nahverkehrsoptionen, um Ihr Budget zu optimieren.
Wie viel kostet das Leben in Walnut Creek, CA im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in Walnut Creek, CA bei etwa 3.979 $ inklusive Miete oder rund 1.609 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Was treibt die hohen Lebenshaltungskosten in Walnut Creek, CA?
Das Leben in Walnut Creek, CA ist nicht billig – die Monatsausgaben mit Miete erreichen 3.979 $, womit die Stadt weltweit zu den teureren gehört. Wohnen dominiert die Kosten, aber Essen, Dienstleistungen und Freizeit liegen ebenfalls über dem weltweiten Median.
Reicht das Durchschnittseinkommen in Walnut Creek, CA, um Lebenshaltungskosten zu decken und zu sparen?
Mit 6.844 $ netto können die meisten Bewohner in Walnut Creek, CA die monatlichen Lebenshaltungskosten von 3.979 $ decken. Wer 5.968 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Wie viel sollte ich für Wohnen in Walnut Creek, CA einplanen?
Wo Sie in Walnut Creek, CA wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 2.757 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 2.179 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 2.179 $ bis 2.757 $.
Was kostet Pendeln in Walnut Creek, CA?
Eine Monatskarte in Walnut Creek, CA kostet ungefähr 60 $, also einen der leichteren Posten im Monatsbudget für alle, die ohne Auto pendeln.
Wie hoch sind Kindergartenpreise in Walnut Creek, CA?
Kinderbetreuung in einem privaten Kindergarten in Walnut Creek, CA kostet im Schnitt 2.191 $ monatlich. Für viele Familien konkurriert dieser einzelne Posten mit der Miete, deshalb sollte er vor einem Umzug unbedingt eingeplant werden.
Kann eine Person mit 2.500 $ monatlich in Walnut Creek, CA leben?
Bei typischen Monatsausgaben von 3.979 $ reicht ein Budget von 2.500 $ in Walnut Creek, CA nicht aus. Sie bräuchten eine geteilte Wohnung in äußerer Lage, selbst gekochte Mahlzeiten und viel Disziplin bei frei verfügbaren Ausgaben, damit es funktioniert.
Ist Walnut Creek, CA eine gute Stadt für langfristiges Leben?
Walnut Creek, CA bietet wirklich ansprechenden Alltag. Bewohner schätzen schnelles Internet, niedrige Kriminalität, familienfreundliche Infrastruktur, und bei rund 3.979 $ pro Monat ist die Stadt für viele Einkommen erreichbar. Die meisten empfinden das Verhältnis von Kosten und Qualität langfristig als tragfähig.

Walnut Creek, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?