Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.233 $ in Valletta, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.600 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Valletta wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Valletta und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Valletta und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.233 $ pro Monat in Valletta gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Valletta 2.233 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 3.611 $ pro Monat in Valletta gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Valletta 3.611 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.988 $ pro Monat in Valletta gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Valletta 4.988 $
Montevideo 3.738 $
😐
Valletta kostet etwa 27 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Valletta als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Valletta um 65 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Valletta
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,62 $20,13 €
15,45 $622 UYU
46.41%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
88,5 $78,7 €
67,2 $2.704 UYU
31.71%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
13,34 $11,87 €
14,41 $580 UYU
-7.43%
Cappuccino
3,13 $2,79 €
4,53 $182 UYU
-30.91%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,41 $2,15 €
2,59 $104 UYU
-6.95%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,95 $1,73 €
1,86 $74,7 UYU
4.84%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,63 $5,01 €
4,74 $191 UYU
18.78%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,74 $6,00 €
3,64 $146 UYU
85.16%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Valletta
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,37 $1,22 €
1,25 $50,3 UYU
9.60%
Weißbrot(500 g)
1,41 $1,26 €
3,03 $122 UYU
-53.47%
Reis(weiß)(1 kg)
3,56 $3,17 €
1,68 $67,8 UYU
111.90%
Eier
4,25 $3,79 €
4,62 $186 UYU
-8.01%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,23 $9,10 €
14,25 $574 UYU
-28.21%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,87 $10,56 €
11,38 $458 UYU
4.31%
Rinderkeulensteak(1 kg)
18,42 $16,39 €
12,21 $492 UYU
50.86%
Äpfel(1 kg)
3,75 $3,33 €
2,87 $115 UYU
30.66%
Bananen(1 kg)
2,69 $2,39 €
2,68 $108 UYU
0.37%
Orangen(1 kg)
3,79 $3,37 €
1,71 $68,8 UYU
121.64%
Tomaten(1 kg)
3,62 $3,22 €
3,09 $124 UYU
17.15%
Kartoffeln(1 kg)
1,92 $1,71 €
1,99 $80,1 UYU
-3.52%
Zwiebeln(1 kg)
3,45 $3,07 €
2,13 $85,7 UYU
61.97%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,22 $1,97 €
1,41 $56,6 UYU
57.45%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,53 $1,36 €
1,99 $80,2 UYU
-23.12%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,31 $5,61 €
5,59 $225 UYU
12.88%
Wein(Flasche)
6,03 $5,37 €
8,26 $332 UYU
-27.00%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,41 $2,15 €
2,25 $90,5 UYU
7.11%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,40 $2,13 €
2,81 $113 UYU
-14.59%
🚌 Mobilität
Valletta
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,22 $1,98 €
1,62 $65,2 UYU
37.04%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
74,1 $2.981 UYU
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,84 $3,42 €
1,89 $76,1 UYU
103.17%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,82 $1,62 €
1,04 $42,05 UYU
75.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
32,95 $29,32 €
12,65 $509 UYU
160.47%
Benzin(1 Liter)
1,49 $1,33 €
2,16 $86,9 UYU
-31.02%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.920,4 $24.846,4 €
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
6.42%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
39.673,3 $35.305,3 €
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
8.69%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Valletta
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
153 $136 €
184 $7.410 UYU
-16.71%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
30,97 $27,56 €
21,28 $857 UYU
45.54%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
29,51 $26,26 €
42,23 $1.700 UYU
-30.12%
🎉 Sport und Freizeit
Valletta
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
57,0 $50,7 €
48,74 $1.962 UYU
16.95%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
20,86 $18,56 €
19,16 $771 UYU
8.87%
Kinokarte
11,15 $9,92 €
12,21 $491 UYU
-8.68%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Valletta
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
272 $242 €
630 $25.344,8 UYU
-56.79%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.553,3 $11.171,2 €
11.462,3 $461.448,8 UYU
9.52%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Valletta
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
57,2 $50,9 €
99,4 $4.003 UYU
-42.45%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
68,6 $61,1 €
57,0 $2.295 UYU
20.40%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
111 $99,0 €
122 $4.928 UYU
-9.12%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
130 $115 €
134 $5.399 UYU
-3.30%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Valletta
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.414 $1.258 €
749 $30.138,1 UYU
88.90%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.094 $974 €
569 $22.918,4 UYU
92.19%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.409 $3.034 €
1.277 $51.412,8 UYU
166.96%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.05
5.65
-28.32%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Valletta: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Valletta
1094,1 $ 49%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 48%525 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Valletta
341 $ 15.3%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 3.3%11 $
🍽Essen gehen
Valletta
318 $ 14.2%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 15%48 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Valletta
214 $ 9.6%
Montevideo
248 $ 14% ↑ 15.8%34 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Valletta
165 $ 7.4%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 12.6%21 $
🎉Sport und Freizeit
Valletta
79 $ 3.6%
Montevideo
73 $ 4.2% ↓ 7.7%6,1 $
🚌Mobilität
Valletta
22 $ * 1%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 301%66 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Valletta
2254,4 $ 45.2%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 52.4%1181,9 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Valletta
805 $ 16.1%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 4.9%39 $
🍽Essen gehen
Valletta
1089,6 $ 21.8%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 19.8%216 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Valletta
245 $ 4.9%
Montevideo
269 $ 7.2% ↑ 9.8%24 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Valletta
367 $ 7.4%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 12.6%46 $
🎉Sport und Freizeit
Valletta
179 $ 3.6%
Montevideo
165 $ 4.4% ↓ 7.8%14 $
🚌Mobilität
Valletta
48 $ * 1%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 271%130 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.414 $ in Valletta gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 57 % höher in Valletta. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 88 $ in Valletta gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 341 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Valletta vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Valletta?
Ja – Valletta ist um etwa 27 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.350 $ pro Monat in Valletta und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.414 $ in Valletta.
Ist Auswärtsessen in Valletta oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 88 $ in Valletta und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Valletta und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 3 % mehr in Valletta, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 2.500 $ für Valletta oder Montevideo?
2.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.233 $ in Valletta und 1.764 $ in Montevideo, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Welche Stadt passt besser zu Remote-Arbeitenden?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Montevideo kostet 1.764 $ gegenüber 2.233 $ in Valletta. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Welche Stadt ist sicherer, Valletta oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Valletta mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Valletta vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich