Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Utrecht und Saint Paul, MN

Für eine Person lebt es sich in Saint Paul, MN günstiger: 2.434 $ im Monat gegenüber 2.939 $ in Utrecht, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Utrecht, Niederlande
Saint Paul, MN, Vereinigte Staaten
Utrecht
🇳🇱 Niederlande
2.939 $
/Monat (Nomade)
Saint Paul, MN
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.434 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Utrecht und in Saint Paul, MN ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Utrecht und in Saint Paul, MN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.939 $ pro Monat in Utrecht gegenüber 2.434 $ in Saint Paul, MN aus, Miete inklusive.

  • Utrecht 2.939 $
  • Saint Paul, MN 2.434 $

Ein Paar gibt etwa 4.216 $ pro Monat in Utrecht gegenüber 3.649 $ in Saint Paul, MN aus, Miete inklusive.

  • Utrecht 4.216 $
  • Saint Paul, MN 3.649 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 5.494 $ pro Monat in Utrecht gegenüber 4.863 $ in Saint Paul, MN aus, Miete inklusive.

  • Utrecht 5.494 $
  • Saint Paul, MN 4.863 $

Utrecht kostet etwa 21 % mehr als Saint Paul, MN, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Sowohl Utrecht als auch Saint Paul, MN liegen über dem weltweiten Median – Utrecht um 117 %, Saint Paul, MN um 80 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Utrecht
Saint Paul, MN
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,91 $ 20,40 €
15,59 $ 15,59 $
46.95%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
83,2 $ 74,1 €
68,9 $ 68,9 $
20.70%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
13,23 $ 11,78 €
9,97 $ 9,97 $
32.70%
Cappuccino
4,77 $ 4,25 €
5,23 $ 5,23 $
-8.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,85 $ 3,42 €
3,08 $ 3,08 $
25.00%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
3,25 $ 2,89 €
2,68 $ 2,68 $
21.27%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,78 $ 6,03 €
6,09 $ 6,09 $
11.33%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,12 $ 6,34 €
7,38 $ 7,38 $
-3.52%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Utrecht
Saint Paul, MN
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,53 $ 1,36 €
0,92 $ 0,92 $
66.30%
Weißbrot (500 g)
2,87 $ 2,56 €
3,95 $ 3,95 $
-27.34%
Reis (weiß) (1 kg)
2,47 $ 2,20 €
3,42 $ 3,42 $
-27.78%
Eier
4,64 $ 4,13 €
3,11 $ 3,11 $
49.20%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,59 $ 12,10 €
9,67 $ 9,67 $
40.54%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,98 $ 12,45 €
9,55 $ 9,55 $
46.39%
Rinderkeulensteak (1 kg)
19,01 $ 16,92 €
13,13 $ 13,13 $
44.78%
Äpfel (1 kg)
2,80 $ 2,49 €
4,94 $ 4,94 $
-43.32%
Bananen (1 kg)
2,40 $ 2,14 €
1,16 $ 1,16 $
106.90%
Orangen (1 kg)
2,16 $ 1,92 €
6,24 $ 6,24 $
-65.38%
Tomaten (1 kg)
3,71 $ 3,30 €
4,89 $ 4,89 $
-24.13%
Kartoffeln (1 kg)
1,74 $ 1,55 €
3,92 $ 3,92 $
-55.61%
Zwiebeln (1 kg)
1,86 $ 1,66 €
3,54 $ 3,54 $
-47.46%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,57 $ 1,40 €
2,07 $ 2,07 $
-24.15%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,38 $ 1,23 €
1,74 $ 1,74 $
-20.69%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,76 $ 13,15 €
12,79 $ 12,79 $
15.40%
Wein (Flasche)
6,78 $ 6,04 €
14,33 $ 14,33 $
-52.69%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,39 $ 1,24 €
1,75 $ 1,75 $
-20.57%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,74 $ 2,44 €
3,46 $ 3,46 $
-20.81%
🚌 Mobilität
Utrecht
Saint Paul, MN
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
3,67 $ 3,27 €
1,98 $ 1,98 $
85.35%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
133 $ 118 €
106 $ 106 $
25.04%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,30 $ 3,83 €
2,53 $ 2,53 $
69.96%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
3,62 $ 3,22 €
1,52 $ 1,52 $
138.16%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
44,49 $ 39,62 €
31,64 $ 31,64 $
40.61%
Benzin (1 Liter)
2,50 $ 2,22 €
0,99 $ 0,99 $
152.53%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
40.659,5 $ 36.203,2 €
27.821,7 $ 27.821,7 $
46.14%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.729,7 $ 34.484,9 €
26.603,5 $ 26.603,5 $
45.58%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Utrecht
Saint Paul, MN
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
246 $ 219 €
231 $ 231 $
6.49%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,97 $ 19,56 €
50,2 $ 50,2 $
-56.23%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
47,25 $ 42,07 €
66,1 $ 66,1 $
-28.48%
🎉 Sport und Freizeit
Utrecht
Saint Paul, MN
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
43,19 $ 38,45 €
30,45 $ 30,45 $
41.84%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
32,16 $ 28,64 €
8,46 $ 8,46 $
280.14%
Kinokarte
15,21 $ 13,55 €
13,09 $ 13,09 $
16.20%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Utrecht
Saint Paul, MN
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
3.178 $ 2.830 €
1.448 $ 1.448 $
119.52%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
7.609 $ 6.775 €
30.726,7 $ 30.726,7 $
-75.24%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Utrecht
Saint Paul, MN
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
95,8 $ 85,3 €
41,85 $ 41,85 $
128.94%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
51,9 $ 46,24 €
40,04 $ 40,04 $
29.70%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
103 $ 91,8 €
80,4 $ 80,4 $
28.27%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
126 $ 112 €
113 $ 113 $
11.26%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Utrecht
Saint Paul, MN
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.967 $ 1.751 €
1.453 $ 1.453 $
35.32%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.501 $ 1.336 €
1.133 $ 1.133 $
32.50%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.203 $ 2.852 €
2.579 $ 2.579 $
24.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.283 $ 2.033 €
2.068 $ 2.068 $
10.39%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
7.380 $ 6.571 €
2.487 $ 2.487 $
196.72%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
5.047 $ 4.494 €
1.964 $ 1.964 $
156.98%
💵 Gehälter und Finanzen
Utrecht
Saint Paul, MN
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.436 $ 3.950 €
4.160 $ 4.160 $
6.64%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
3.16
6.31
-49.92%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Utrecht: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Saint Paul, MN: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Utrecht
1500,7 $
Saint Paul, MN
1132,6 $ 24.5% 368 $
Essen gehen
Utrecht
357 $
Saint Paul, MN
286 $ 19.9% 71 $
Lebensmittel und Märkte
Utrecht
354 $
Saint Paul, MN
364 $ 3.1% 11 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Utrecht
315 $
Saint Paul, MN
347 $ 10.2% 32 $
Mobilität
Utrecht
170 $
Saint Paul, MN
124 $ 26.9% 46 $
Kleidung und Schuhe
Utrecht
170 $
Saint Paul, MN
124 $ 26.9% 46 $
Sport und Freizeit
Utrecht
74 $
Saint Paul, MN
57 $ 23.1% 17 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.967 $ in Utrecht gegenüber 1.453 $ in Saint Paul, MN. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 7 % höher in Utrecht, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 83 $ in Utrecht gegenüber 69 $ in Saint Paul, MN. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 354 $ in Utrecht gegenüber 364 $ in Saint Paul, MN –, sodass Utrecht bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇳🇱 Utrecht
🇺🇸 Saint Paul, MN
🕒 Ortszeit
08:34 8:34 AM
01:34 1:34 AM
7 Std. früher als in Utrecht
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
367.947
285.068
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Utrecht Saint Paul, MN 6.710 km ≈ 9 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Utrecht
  • Saint Paul, MN

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Utrecht vs. Saint Paul, MN: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Saint Paul, MN günstiger als Utrecht?
Ja – Utrecht ist um etwa 21 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.408 $ pro Monat in Utrecht und 3.652 $ in Saint Paul, MN einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Saint Paul, MN, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.453 $ gegenüber 1.967 $ in Utrecht.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 3.178 $ pro Monat in Utrecht und 1.448 $ in Saint Paul, MN. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Utrecht und in Saint Paul, MN?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 3 % günstiger in Utrecht – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Ist Utrecht oder Saint Paul, MN familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Saint Paul, MN – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Utrecht oder Saint Paul, MN?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Saint Paul, MN. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Utrecht mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Utrecht vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?