Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Saint Paul, MN auf 2.434 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 35 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Saint Paul, MN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 2.434 $ pro Monat aus, oder 1.071 $ nur für laufende Alltagskosten.
2.434 $ /Monat
Ein Paar gibt mit Miete etwa 3.649 $ pro Monat aus, oder 1.818 $ nur für laufende Alltagskosten.
3.649 $ /Monat
Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 4.863 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.564 $.
4.863 $ /Monat
📊
Insgesamt liegt Saint Paul, MN71–80 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 20 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.31
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Saint Paul, MN2.434 $
Saint Paul, MN4.863 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1132,6 $ 46.5%
🛒Lebensmittel und Märkte
364 $ 15%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
347 $ 14.3%
🍽Essen gehen
286 $ 11.7%
🚌Mobilität
124 $ 5.1%
👕👟Kleidung und Schuhe
124 $ 5.1%
🎉Sport und Freizeit
57 $ 2.3%
🏠Wohnen und Unterkunft
2068,1 $ 42.5%
🛒Lebensmittel und Märkte
835 $ 17.2%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
397 $ 8.2%
🍽Essen gehen
913 $ 18.8%
🚌Mobilität
252 $ 5.2%
👕👟Kleidung und Schuhe
276 $ 5.7%
🎉Sport und Freizeit
122 $ 2.5%
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 1.453 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 1.133 $. Wohnen macht rund 35 % des Durchschnittsgehalts (4.160 $) aus – nahe am internationalen Richtwert von 30 %.
💰Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 4.160 $ – komfortabel über den Monatskosten von 2.434 $. Die meisten Beschäftigten können sparen und gut leben. Ein komfortabler Lebensstil beginnt typischerweise bei 3.652 $.
🛒Lebensmittel kosten für eine Person etwa 364 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 69 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.
🚌Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 106 $ – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Monatskarte für den öffentlichen nahverkehr“ ist teurer als in 95 % der Städte in North America
⭐Saint Paul, MN ist weltweit teurer als 79 % der Städte, aber günstiger als 51 % innerhalb von Nordamerika.
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in Saint Paul, MN: häufig gestellte Fragen
Ist Saint Paul für Reisende, Expats und digitale Nomaden erschwinglich, und wie ist der allgemeine Vergleich zu nahen Metropolräumen?
Saint Paul bietet eine überlegte Mischung aus gutem Preis-Leistungs-Verhältnis und Erreichbarkeit. Auch wenn die Preise je nach Viertel variieren, sind die Lebenshaltungskosten in Saint Paul, MN, USA, innerhalb der Twin-Cities-Metropolregion tendenziell moderat, oft erschwinglicher als Küstenmetropolen und zentrale Großstadtlagen. Sie finden eine Bandbreite an Wohnraum von historischen Cottages bis zu neueren Apartments, die Preis, Sicherheit und kurze Wege ausbalanciert. Lokale Lebensmittelgeschäfte, Lokale und Dienstleistungen bieten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, besonders abseits der Flusskorridore und nahe Stadtbahnlinien. Tipp: Kartieren Sie einige mögliche Viertel nach Arbeitsweg und Lebensstil, um zu sehen, wo Preis-Leistungs-Verhältnis und Ihr Rhythmus zusammenpassen.
Wie sieht der Alltag in Saint Paul bei Wohnungssuche, Essen, Transport, Coworking und Erledigungen aus?
Der Alltag in Saint Paul verbindet fußläufige Viertel, starke lokale Dienstleistungen und praktischen Nahverkehr. Bei der Wohnungssuche lohnen Gegenden wie Downtown, Hamline-Midway oder Highland Park für Optionen in Reichweite von Geschäften und Stadtbahn. Für Lebensmittel und Essen finden Sie eine Mischung aus Bauernmärkten, ethnisch geprägten Vierteln und unkomplizierten Lokalen. Der Transport stützt sich auf Busse, die A-Line-Stadtbahn und Fahrradrouten, wodurch Erledigungen ohne Auto in vielen Bezirken möglich sind. Die Lebenshaltungskosten in Saint Paul, MN, USA, tendieren in Midtown und flussnahen Gegenden im Vergleich zu teureren Vororten zu erschwinglicher Bequemlichkeit. Tipp: Planen Sie eine Erkundung am Wochenende, um Pendelzeiten und Geräuschpegel zu testen.
Wie können Sie die Lebensqualität in Saint Paul mit Budgetansätzen, Sparideen, Jahreszeiten und passender Wohnlage maximieren?
Die Lebensqualität in Saint Paul entsteht aus ausgewogenen Stadtvorteilen und nachbarschaftlicher Atmosphäre. Ein praktischer Budgetrahmen konzentriert sich auf planbare Grundlagen wie Wohnen, Nebenkosten, Lebensmittel und Nahverkehr, mit Raum für gelegentliches Essen gehen und Freizeit. Im Winter sollten Sie Isolierung und Aktivitäten drinnen einplanen; in wärmeren Monaten erweitern Flusswege und Straßenfeste die Zeit im Freien. Für die passende Wohnlage achten Sie auf Nähe zu Arbeit, Parks, Schulen oder Coworking-Spaces, die zu Ihrem Tempo passen. Vergleichen Sie Gegenden nach Verkehrsanbindung, Sicherheit und Erledigungen des Alltags statt nur nach dem Preis. Tipp: Setzen Sie eine flexible Probephase von 3 bis 6 Monaten an, um Routine und Budget rund um Ihre bevorzugten Orte zu verfeinern.
Was treibt die hohen Lebenshaltungskosten in Saint Paul, MN?
Saint Paul, MN ist nach weltweiten Maßstäben teuer – die Monatskosten erreichen etwa 2.434 $. Wohnen ist der wichtigste Treiber: zentrale Mieten sind hoch, und selbst äußere Viertel kosten mehr als der weltweite Durchschnitt. Starke Nachfrage, hohe lokale Einkommen und knappes Angebot treiben die Preise nach oben.
Wie teuer ist der Alltag in Saint Paul, MN?
Daran führt kaum ein Weg vorbei: Saint Paul, MN ist teuer. Die Monatskosten mit Miete erreichen typischerweise 2.434 $, und Wohnen ist der größte Kostentreiber.
Wie viel verdienen Menschen in Saint Paul, MN im Durchschnitt?
Nach Steuern nimmt ein durchschnittlicher Arbeitnehmer in Saint Paul, MN etwa 4.160 $ pro Monat mit nach Hause. Natürlich variiert das stark je nach Branche und Erfahrung – Tech und Finanzen zahlen deutlich darüber, Servicejobs oft darunter.
Wie erschwinglich ist Wohnen in Saint Paul, MN?
Miete in Saint Paul, MN liegt im Mittelfeld – Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten zwischen 1.133 $ und 1.453 $ pro Monat. Nicht billig, nicht überzogen, mit vernünftigen Optionen in den meisten Vierteln.
Wie viel kostet Lebensmitteleinkauf pro Monat in Saint Paul, MN?
Lebensmittel sind teuer in Saint Paul, MN – etwa 364 $ pro Monat für eine Person, mehr als in den meisten Städten. Zu Hause kochen bleibt der wirtschaftlichste Ansatz, doch Essen ist ein spürbarer Budgetposten.
Was kostet eine Monatskarte in Saint Paul, MN?
Öffentlicher Nahverkehr in Saint Paul, MN kostet mit einer Monatskarte etwa 106 $ pro Monat – meist viel günstiger als ein eigenes Auto.
Reicht 2.500 $, um in Saint Paul, MN komfortabel zu leben?
2.500 $ deckt die durchschnittlichen Monatskosten von 2.434 $ in Saint Paul, MN, allerdings ohne großen Spielraum. Eine Wohnung im mittleren Segment, selbst gekochte Mahlzeiten und öffentliche Verkehrsmittel halten Sie im Budget; Sparen erfordert etwas Disziplin.
Wie familienfreundlich ist Saint Paul, MN?
Saint Paul, MN ist eine solide Wahl für Familien und gilt als guter Ort, um Kinder großzuziehen. Kinderbetreuung kostet etwa 1.448 $ pro Monat.
Saint Paul, MN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich