Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Sur
Für eine Person lebt es sich in Sur günstiger: 1.147 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.200 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Sur wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.147 $ in Sur aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Sur 1.147 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.654 $ in Sur aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Sur 1.654 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.161 $ in Sur aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Sur 2.161 $
😐
Ubud, Bali kostet etwa 16 % mehr als Sur, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Ubud, Bali als auch Sur sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Sur15 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Sur
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
3,99 $1,53 OMR
-15.29%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
25,86 $9,95 OMR
33.99%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
7,77 $2,99 OMR
-28.31%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
4,95 $1,91 OMR
-47.07%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
0,74 $0,28 OMR
108.11%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
0,27 $0,10 OMR
137.04%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
13,17 $5,07 OMR
-79.73%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
13,02 $5,01 OMR
-67.28%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Sur
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,55 $0,60 OMR
-5.81%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
1,25 $0,48 OMR
83.20%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
1,67 $0,64 OMR
-33.53%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
1,97 $0,76 OMR
6.60%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
7,15 $2,75 OMR
122.94%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
7,10 $2,73 OMR
-45.35%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
9,22 $3,55 OMR
23.64%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
2,39 $0,92 OMR
48.54%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,28 $0,49 OMR
20.31%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
1,02 $0,39 OMR
118.63%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
0,81 $0,31 OMR
143.21%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
0,76 $0,29 OMR
144.74%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
0,50 $0,19 OMR
384.00%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
1,52 $0,59 OMR
-32.89%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
0,54 $0,21 OMR
-3.70%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
6,43 $2,47 OMR
-65.79%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
15,74 $6,06 OMR
38.44%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
5,81 $2,24 OMR
-59.90%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
10,03 $3,86 OMR
-70.39%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Sur
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
3,19 $1,23 OMR
-86.21%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
2,56 $0,99 OMR
-81.64%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
7,83 $3,02 OMR
-28.48%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
0,53 $0,20 OMR
56.60%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
25.129,8 $9.675 OMR
-2.72%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
20.908,4 $8.050 OMR
51.60%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Sur
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
77,8 $29,94 OMR
-0.37%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
23,24 $8,95 OMR
-73.58%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
71,9 $27,69 OMR
-73.69%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Sur
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
85,3 $32,86 OMR
-40.25%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
10,36 $3,99 OMR
-57.72%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Sur
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
491 $189 OMR
0.25%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
6.504 $2.504 OMR
87.92%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Sur
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
56,3 $21,66 OMR
-19.74%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
42,68 $16,43 OMR
-18.25%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
90,8 $34,97 OMR
-13.76%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
87,7 $33,75 OMR
-11.17%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Sur
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
257 $98,9 OMR
319.47%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
265 $102 OMR
151.08%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
477 $183 OMR
636.49%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
5.25
162.48%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Sur: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Sur
265 $ 23.1% ↓ 60.2%400 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Sur
251 $ 21.9% ↓ 10.1%28 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Sur
125 $ 10.9% ↑ 17.4%19 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Sur
211 $ 18.4% ↑ 99.1%105 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Sur
173 $ 15.1% ↑ 68.7%70 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Sur
106 $ 9.3% ↑ 77.5%46 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Sur
16 $ * 1.4% ↑ 33.8%4 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Sur
385 $ 17.8% ↓ 77%1285,8 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Sur
536 $ 24.8% ↓ 14.4%90 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Sur
277 $ 12.8% ↑ 17.4%41 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Sur
522 $ 24.2% ↑ 38.8%146 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Sur
196 $ 9.1% ↑ 80.5%88 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Sur
212 $ * 9.8% ↑ 54%74 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Sur
32 $ * 1.5% ↑ 31%7,6 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 257 $ in Sur. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Sur etwa 16-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 26 $ in Sur. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 251 $ – damit ist Sur für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Sur: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Sur günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 16 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 1.720 $ in Sur einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Sur, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 257 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Ubud, Bali und in Sur?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.147 $ in Sur. Damit ist Sur etwa 14 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 492 $ pro Monat in Ubud, Bali und 491 $ in Sur. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Reicht 1.500 $ für Ubud, Bali oder Sur?
1.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.147 $ in Sur, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Sur?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.147 $ in Sur bis 1.331 $ in Ubud, Bali. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Sur?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich