Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Tulungagung und Bali

Für eine Person lebt es sich in Tulungagung günstiger: 611 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Tulungagung, Indonesien
Bali, Indonesien
Tulungagung
🇮🇩 Indonesien
611 $
/Monat (Nomade)
Bali
🇮🇩 Indonesien
1.187 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Tulungagung und auf Bali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tulungagung und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 611 $ pro Monat in Tulungagung gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.

  • Tulungagung 611 $
  • Bali 1.187 $

Ein Paar gibt etwa 967 $ pro Monat in Tulungagung gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.

  • Tulungagung 967 $
  • Bali 2.004 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 1.323 $ pro Monat in Tulungagung gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.

  • Tulungagung 1.323 $
  • Bali 2.822 $

Tulungagung ist etwa 49 % günstiger als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Tulungagung als auch Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Tulungagung liegt 55 % darunter, Bali 12 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Tulungagung
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
0,87 $ 15.669,8 Rp
2,80 $ 50.593,4 Rp
-68.93%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
9,34 $ 168.635,7 Rp
28,85 $ 520.755,3 Rp
-67.63%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
2,22 $ 40.064,6 Rp
4,76 $ 85.991,3 Rp
-53.36%
Cappuccino
1,06 $ 19.142,8 Rp
2,23 $ 40.299,4 Rp
-52.47%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,38 $ 6.858 Rp
1,30 $ 23.390,6 Rp
-70.77%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,16 $ 2.872 Rp
0,56 $ 10.179,8 Rp
-71.43%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,26 $ 40.785,0 Rp
2,23 $ 40.335,4 Rp
1.35%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,34 $ 60.344,2 Rp
3,55 $ 64.095,7 Rp
-5.92%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Tulungagung
Bali
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,11 $ 20.092,8 Rp
1,41 $ 25.359,1 Rp
-21.28%
Weißbrot (500 g)
1,05 $ 19.028,3 Rp
2,18 $ 39.351,6 Rp
-51.83%
Reis (weiß) (1 kg)
0,84 $ 15.194,8 Rp
1,05 $ 18.869,9 Rp
-20.00%
Eier
1,44 $ 26.049,2 Rp
1,92 $ 34.686,8 Rp
-25.00%
Einheimischer Käse (1 kg)
7,05 $ 127.172,2 Rp
14,84 $ 267.872,4 Rp
-52.49%
Hähnchenfilets (1 kg)
2,97 $ 53.616,9 Rp
3,86 $ 69.701,5 Rp
-23.06%
Rinderkeulensteak (1 kg)
7,54 $ 136.083,8 Rp
10,69 $ 192.867,7 Rp
-29.47%
Äpfel (1 kg)
2,24 $ 40.369,2 Rp
3,34 $ 60.241,2 Rp
-32.93%
Bananen (1 kg)
1,29 $ 23.211,3 Rp
1,46 $ 26.354,1 Rp
-11.64%
Orangen (1 kg)
1,58 $ 28.496,2 Rp
2,22 $ 40.141,5 Rp
-28.83%
Tomaten (1 kg)
1,24 $ 22.377,4 Rp
1,80 $ 32.572,1 Rp
-31.11%
Kartoffeln (1 kg)
1,20 $ 21.604,0 Rp
1,72 $ 31.004,5 Rp
-30.23%
Zwiebeln (1 kg)
1,97 $ 35.565,3 Rp
2,23 $ 40.180,5 Rp
-11.66%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,79 $ 14.236,0 Rp
0,92 $ 16.525,1 Rp
-14.13%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,42 $ 7.653 Rp
0,46 $ 8.308 Rp
-8.70%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,78 $ 50.088,2 Rp
2,06 $ 37.119,6 Rp
34.95%
Wein (Flasche)
21,20 $ 382.627,4 Rp
20,38 $ 367.779,1 Rp
4.02%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,87 $ 33.825,1 Rp
2,16 $ 39.055,9 Rp
-13.43%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,99 $ 54.023,8 Rp
2,85 $ 51.416,5 Rp
4.91%
🚌 Mobilität
Tulungagung
Bali
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,23 $ 4.134 Rp
0,25 $ 4.531 Rp
-8.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
11,72 $ 211.523,9 Rp
8,68 $ 156.741,8 Rp
35.02%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,53 $ 9.534 Rp
0,44 $ 7.956 Rp
20.45%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,34 $ 6.213 Rp
0,43 $ 7.766 Rp
-20.93%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
2,75 $ 49.703,2 Rp
5,38 $ 97.179,1 Rp
-48.88%
Benzin (1 Liter)
0,82 $ 14.721,9 Rp
0,85 $ 15.315,7 Rp
-3.53%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.289,2 $ 420,3 Mio. Rp
23.742,3 $ 428,5 Mio. Rp
-1.91%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.526,9 $ 587,1 Mio. Rp
32.851,8 $ 592,9 Mio. Rp
-0.99%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Tulungagung
Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
64,9 $ 1,2 Mio. Rp
76,7 $ 1,4 Mio. Rp
-15.42%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
4,15 $ 74.982,2 Rp
6,33 $ 114.189,4 Rp
-34.44%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,80 $ 339.380,7 Rp
18,93 $ 341.648,1 Rp
-0.69%
🎉 Sport und Freizeit
Tulungagung
Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
18,30 $ 330.216,1 Rp
41,65 $ 751.745,6 Rp
-56.06%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
8,19 $ 147.786,7 Rp
14,78 $ 266.686,9 Rp
-44.59%
Kinokarte
2,71 $ 48.872,3 Rp
3,58 $ 64.589,7 Rp
-24.30%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Tulungagung
Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
93,3 $ 1,7 Mio. Rp
437 $ 7,9 Mio. Rp
-78.64%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
7.972 $ 143,9 Mio. Rp
11.037,9 $ 199,2 Mio. Rp
-27.78%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Tulungagung
Bali
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
43,42 $ 783.723,2 Rp
43,09 $ 777.710,3 Rp
0.77%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
27,89 $ 503.318,3 Rp
33,51 $ 604.768,7 Rp
-16.77%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
75,1 $ 1,4 Mio. Rp
75,0 $ 1,4 Mio. Rp
0.05%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
69,6 $ 1,3 Mio. Rp
73,9 $ 1,3 Mio. Rp
-5.75%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Tulungagung
Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
230 $ 4,2 Mio. Rp
957 $ 17,3 Mio. Rp
-75.98%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
146 $ 2,6 Mio. Rp
570 $ 10,3 Mio. Rp
-74.31%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
541 $ 9,8 Mio. Rp
3.028 $ 54,6 Mio. Rp
-82.15%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
372 $ 6,7 Mio. Rp
1.446 $ 26,1 Mio. Rp
-74.26%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.137 $ 20,5 Mio. Rp
2.096 $ 37,8 Mio. Rp
-45.73%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
781 $ 14,1 Mio. Rp
1.885 $ 34,0 Mio. Rp
-58.55%
💵 Gehälter und Finanzen
Tulungagung
Bali
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
110 $ 2,0 Mio. Rp
215 $ 3,9 Mio. Rp
-48.70%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
9.46
13.78
-31.35%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Tulungagung: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Lebensmittel und Märkte
Tulungagung
194 $
Bali
263 $ 35.3% 69 $
Wohnen und Unterkunft
Tulungagung
146 $
Bali
570 $ 289% 423 $
Kleidung und Schuhe
Tulungagung
97 $
Bali
101 $ 4.4% 4,3 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Tulungagung
88 $
Bali
102 $ 16.1% 14 $
Essen gehen
Tulungagung
46 $
Bali
89 $ 92% 43 $
Sport und Freizeit
Tulungagung
24 $
Bali
49 $ 106% 25 $
Mobilität
Tulungagung
15 $
Bali
12 $ 17.5% 2,6 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 230 $ in Tulungagung gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 95 % höher auf Bali. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 9 $ in Tulungagung gegenüber 29 $ auf Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 194 $ gegenüber 263 $ – damit ist Tulungagung für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇮🇩 Tulungagung
🇮🇩 Bali
🕒 Ortszeit
12:48 12:48 PM
13:48 1:48 PM
1 Std. später als in Tulungagung
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
65.952
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Tulungagung Bali 370 km
Von Ihrem Standort
  • Tulungagung
  • Bali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tulungagung vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Tulungagung oder Bali?
Bali kostet etwa 94 % mehr als Tulungagung, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Tulungagung und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 916 $ pro Monat in Tulungagung und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Tulungagung oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Tulungagung, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 230 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Tulungagung und auf Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 9 $ in Tulungagung und 29 $ auf Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Tulungagung, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 611 $ in Tulungagung und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Tulungagung etwa 49 % günstiger.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Tulungagung – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Tulungagung im Vergleich zu Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Tulungagung oder nach Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Tulungagung. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Bali mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Tulungagung vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?