Für eine Person lebt es sich in Stevens Point, WI günstiger: 2.195 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.800 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Toronto wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Toronto und in Stevens Point, WI ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Toronto und in Stevens Point, WI wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.599 $ pro Monat in Toronto gegenüber 2.195 $ in Stevens Point, WI aus, Miete inklusive.
Toronto 2.599 $
Stevens Point, WI 2.195 $
Ein Paar gibt etwa 3.700 $ pro Monat in Toronto gegenüber 2.490 $ in Stevens Point, WI aus, Miete inklusive.
Toronto 3.700 $
Stevens Point, WI 2.490 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.801 $ pro Monat in Toronto gegenüber 2.785 $ in Stevens Point, WI aus, Miete inklusive.
Toronto 4.801 $
Stevens Point, WI 2.785 $
😐
Toronto kostet etwa 18 % mehr als Stevens Point, WI, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Sowohl Toronto als auch Stevens Point, WI liegen über dem weltweiten Median – Toronto um 92 %, Stevens Point, WI um 62 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Toronto
Stevens Point, WI
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,98 $25,20 CA$
20,39 $20,39 $
-11.82%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,3 $101 CA$
75,9 $75,9 $
-4.77%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,83 $15,18 CA$
9,85 $9,85 $
9.95%
Cappuccino
4,34 $6,09 CA$
4,91 $4,91 $
-11.61%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,16 $3,03 CA$
2,91 $2,91 $
-25.77%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,66 $2,32 CA$
2,04 $2,04 $
-18.63%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,35 $8,90 CA$
4,09 $4,09 $
55.26%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,34 $10,29 CA$
5,86 $5,86 $
25.26%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Toronto
Stevens Point, WI
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,57 $3,60 CA$
0,90 $0,90 $
185.56%
Weißbrot(500 g)
2,71 $3,79 CA$
1,60 $1,60 $
69.37%
Reis(weiß)(1 kg)
2,28 $3,19 CA$
6,68 $6,68 $
-65.87%
Eier
3,60 $5,05 CA$
3,57 $3,57 $
0.84%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,94 $12,54 CA$
10,09 $10,09 $
-11.40%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,19 $15,69 CA$
13,73 $13,73 $
-18.50%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,23 $21,34 CA$
19,04 $19,04 $
-20.01%
Äpfel(1 kg)
3,74 $5,25 CA$
5,74 $5,74 $
-34.84%
Bananen(1 kg)
1,23 $1,72 CA$
1,89 $1,89 $
-34.92%
Orangen(1 kg)
3,58 $5,02 CA$
6,60 $6,60 $
-45.76%
Tomaten(1 kg)
4,25 $5,96 CA$
5,30 $5,30 $
-19.81%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,72 CA$
4,33 $4,33 $
-55.20%
Zwiebeln(1 kg)
1,67 $2,34 CA$
4,07 $4,07 $
-58.97%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,30 $3,22 CA$
2,36 $2,36 $
-2.54%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,26 $1,77 CA$
2,67 $2,67 $
-52.81%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,19 $19,90 CA$
12,96 $12,96 $
9.49%
Wein(Flasche)
14,25 $19,97 CA$
16,01 $16,01 $
-10.99%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,28 $3,20 CA$
2,76 $2,76 $
-17.39%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,58 $3,62 CA$
5,69 $5,69 $
-54.66%
🚌 Mobilität
Toronto
Stevens Point, WI
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,35 $3,30 CA$
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
111 $156 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,01 $4,22 CA$
4,99 $4,99 $
-39.68%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,22 $1,71 CA$
1,70 $1,70 $
-28.24%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
21,82 $30,59 CA$
23,67 $23,67 $
-7.82%
Benzin(1 Liter)
1,23 $1,73 CA$
0,91 $0,91 $
35.16%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.959,6 $37.790,6 CA$
30.579,7 $30.579,7 $
-11.84%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.842,7 $30.618,0 CA$
26.382,7 $26.382,7 $
-17.21%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
Stevens Point, WI
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
121 $169 CA$
99,6 $99,6 $
21.27%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,10 $46,40 CA$
25,33 $25,33 $
30.68%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,09 $68,8 CA$
69,1 $69,1 $
-28.97%
🎉 Sport und Freizeit
Toronto
Stevens Point, WI
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
36,65 $51,4 CA$
67,2 $67,2 $
-45.45%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
25,01 $35,06 CA$
43,21 $43,21 $
-42.12%
Kinokarte
12,78 $17,91 CA$
16,02 $16,02 $
-20.22%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Toronto
Stevens Point, WI
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
754 $1.058 CA$
1.330 $1.330 $
-43.27%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
33.689,1 $47.223,7 CA$
35.678,8 $35.678,8 $
-5.58%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Toronto
Stevens Point, WI
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,4 $70,6 CA$
55,1 $55,1 $
-8.56%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,43 $58,1 CA$
43,90 $43,90 $
-5.63%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
101 $142 CA$
101 $101 $
0.16%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
130 $183 CA$
106 $106 $
22.70%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Toronto
Stevens Point, WI
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.590 $2.228 CA$
1.279 $1.279 $
24.25%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.424 $1.996 CA$
1.012 $1.012 $
40.72%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.641 $3.702 CA$
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.45
6.3
-29.37%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Stevens Point, WI: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Toronto
1424,3 $ 54.8%
Stevens Point, WI
1012,1 $ 46.1% ↓ 28.9%412 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Toronto
345 $ 13.3%
Stevens Point, WI
435 $ 19.8% ↑ 26%90 $
🍽Essen gehen
Toronto
290 $ 11.2%
Stevens Point, WI
304 $ 13.8% ↑ 4.7%14 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
203 $ 7.8%
Stevens Point, WI
194 $ 8.8% ↓ 4.4%8,9 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Toronto
145 $ 5.6%
Stevens Point, WI
138 $ 6.3% ↓ 5.3%7,7 $
🚌Mobilität
Toronto
130 $ 5%
Stevens Point, WI
13 $ * 0.6% ↓ 89.6%116 $
🎉Sport und Freizeit
Toronto
62 $ 2.4%
Stevens Point, WI
99 $ 4.5% ↑ 59.5%37 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Toronto
2090,1 $ 43.5%
Stevens Point, WI
- * 0% ↓ 100%
🛒Lebensmittel und Märkte
Toronto
793 $ 16.5%
Stevens Point, WI
991 $ 35.6% ↑ 25%198 $
🍽Essen gehen
Toronto
946 $ 19.7%
Stevens Point, WI
1.000 $ 35.9% ↑ 5.6%53 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
236 $ 4.9%
Stevens Point, WI
219 $ 7.9% ↓ 7.1%17 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Toronto
323 $ 6.7%
Stevens Point, WI
306 $ 11% ↓ 5.3%17 $
🚌Mobilität
Toronto
264 $ 5.5%
Stevens Point, WI
27 $ * 1% ↓ 89.8%237 $
🎉Sport und Freizeit
Toronto
149 $ 3.1%
Stevens Point, WI
242 $ 8.7% ↑ 61.7%92 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.590 $ in Toronto gegenüber 1.279 $ in Stevens Point, WI. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 20 % höher in Toronto. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 72 $ in Toronto gegenüber 76 $ in Stevens Point, WI. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 345 $ gegenüber 435 $ – damit ist Toronto für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Toronto→Stevens Point, WI820 km≈ 1 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Toronto
Stevens Point, WI
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Toronto vs. Stevens Point, WI: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Toronto und in Stevens Point, WI insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.599 $ in Toronto, 2.195 $ in Stevens Point, WI – Stevens Point, WI ist damit rund 16 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Verkehrskosten am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Toronto, wenn man stattdessen nach Stevens Point, WI zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.899 $ pro Monat in Toronto und 3.293 $ in Stevens Point, WI einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Toronto und Stevens Point, WI?
Miete ist klar günstiger in Stevens Point, WI, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.279 $ gegenüber 1.590 $ in Toronto.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Toronto oder Stevens Point, WI?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.599 $ in Toronto und 2.195 $ in Stevens Point, WI. Damit ist Stevens Point, WI etwa 16 % günstiger.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Toronto und Stevens Point, WI?
Kindergarten kostet 754 $ pro Monat in Toronto und 1.330 $ in Stevens Point, WI. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie weit reicht 3.000 $ in Toronto, wenn man stattdessen nach Stevens Point, WI zieht?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.599 $ in Toronto und 2.195 $ in Stevens Point, WI, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Toronto und Stevens Point, WI?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Stevens Point, WI hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.195 $ in Stevens Point, WI bis 2.599 $ in Toronto. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie entscheide ich zwischen Toronto und Stevens Point, WI?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Stevens Point, WI. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Toronto mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Toronto vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich