Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 25.666

Lebenshaltungskosten in Stevens Point, WI

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Stevens Point, WI auf 2.195 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 19 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Stevens Point, WI ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Stevens Point, WI wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 2.195 $ pro Monat aus, oder 1.083 $ nur für laufende Alltagskosten.

2.195 $ /Monat

Ein Paar gibt mit Miete etwa 2.490 $ pro Monat aus, oder 1.884 $ nur für laufende Alltagskosten.

2.490 $ /Monat

Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 2.785 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.685 $.

2.785 $ /Monat

Insgesamt liegt Stevens Point, WI etwa 62 % über dem weltweiten Median. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten leicht über dem Durchschnitt (8 % höher).

Währung
Leben Sie in Stevens Point, WI? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,39 $ 20,39 $
15,30 $ 15,30 $
30,59 $ 30,59 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
75,9 $ 75,9 $
60,7 $ 60,7 $
121 $ 121 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
9,85 $ 9,85 $
9,85 $ 9,85 $
13,79 $ 13,79 $
Cappuccino
4,91 $ 4,91 $
3,93 $ 3,93 $
9,82 $ 9,82 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,91 $ 2,91 $
2,19 $ 2,19 $
4,13 $ 4,13 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,04 $ 2,04 $
2,04 $ 2,04 $
3,07 $ 3,07 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,09 $ 4,09 $
4,09 $ 4,09 $
9,21 $ 9,21 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,86 $ 5,86 $
5,86 $ 5,86 $
10,74 $ 10,74 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
0,90 $ 0,90 $
0,74 $ 0,74 $
1,10 $ 1,10 $
Weißbrot (500 g)
1,60 $ 1,60 $
1,60 $ 1,60 $
6,16 $ 6,16 $
Reis (weiß) (1 kg)
6,68 $ 6,68 $
3,33 $ 3,33 $
11,10 $ 11,10 $
Eier
3,57 $ 3,57 $
2,33 $ 2,33 $
5,06 $ 5,06 $
Einheimischer Käse (1 kg)
10,09 $ 10,09 $
8,66 $ 8,66 $
43,28 $ 43,28 $
Hähnchenfilets (1 kg)
13,73 $ 13,73 $
6,67 $ 6,67 $
20,09 $ 20,09 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
19,04 $ 19,04 $
10,92 $ 10,92 $
21,85 $ 21,85 $
Äpfel (1 kg)
5,74 $ 5,74 $
2,85 $ 2,85 $
10,93 $ 10,93 $
Bananen (1 kg)
1,89 $ 1,89 $
1,33 $ 1,33 $
4,52 $ 4,52 $
Orangen (1 kg)
6,60 $ 6,60 $
2,18 $ 2,18 $
15,27 $ 15,27 $
Tomaten (1 kg)
5,30 $ 5,30 $
2,71 $ 2,71 $
9,02 $ 9,02 $
Kartoffeln (1 kg)
4,33 $ 4,33 $
1,29 $ 1,29 $
8,65 $ 8,65 $
Zwiebeln (1 kg)
4,07 $ 4,07 $
2,15 $ 2,15 $
8,61 $ 8,61 $
Kopfsalat (1 Kopf)
2,36 $ 2,36 $
2,06 $ 2,06 $
4,00 $ 4,00 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,67 $ 2,67 $
2,03 $ 2,03 $
3,06 $ 3,06 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
12,96 $ 12,96 $
12,16 $ 12,16 $
15,07 $ 15,07 $
Wein (Flasche)
16,01 $ 16,01 $
7,01 $ 7,01 $
18,02 $ 18,02 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,76 $ 2,76 $
2,05 $ 2,05 $
4,18 $ 4,18 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,69 $ 5,69 $
3,77 $ 3,77 $
8,02 $ 8,02 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,99 $ 4,99 $
4,69 $ 4,69 $
4,99 $ 4,99 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,70 $ 1,70 $
1,70 $ 1,70 $
1,70 $ 1,70 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
23,67 $ 23,67 $
23,67 $ 23,67 $
23,67 $ 23,67 $
Benzin (1 Liter)
0,91 $ 0,91 $
0,75 $ 0,75 $
1,16 $ 1,16 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.579,7 $ 30.579,7 $
27.940,6 $ 27.940,6 $
36.944,3 $ 36.944,3 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.382,7 $ 26.382,7 $
25.637,5 $ 25.637,5 $
27.100,7 $ 27.100,7 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
99,6 $ 99,6 $
99,6 $ 99,6 $
378 $ 378 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
25,33 $ 25,33 $
25,33 $ 25,33 $
91,2 $ 91,2 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,1 $ 69,1 $
40,06 $ 40,06 $
100 $ 100 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
67,2 $ 67,2 $
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
43,21 $ 43,21 $
-
Kinokarte
16,02 $ 16,02 $
14,02 $ 14,02 $
25,04 $ 25,04 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.330 $ 1.330 $
999 $ 999 $
1.634 $ 1.634 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
35.678,8 $ 35.678,8 $
27.445,8 $ 27.445,8 $
41.041,0 $ 41.041,0 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
55,1 $ 55,1 $
29,96 $ 29,96 $
79,9 $ 79,9 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
43,90 $ 43,90 $
29,89 $ 29,89 $
59,8 $ 59,8 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
71,4 $ 71,4 $
155 $ 155 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
106 $ 106 $
65,1 $ 65,1 $
125 $ 125 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.279 $ 1.279 $
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.012 $ 1.012 $
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.985 $ 1.985 $
1.964 $ 1.964 $
2.028 $ 2.028 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.997 $ 1.997 $
1.975 $ 1.975 $
2.040 $ 2.040 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.016 $ 3.016 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.3
4.75
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Stevens Point, WI 2.195 $
Wohnen und Unterkunft
1012,1 $
Lebensmittel und Märkte
435 $
Essen gehen
304 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
194 $
Kleidung und Schuhe
138 $
Sport und Freizeit
99 $
Mobilität
13 $ *

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 1.279 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 1.012 $. Wohnen macht rund 42 % des Durchschnittsgehalts (3.016 $) aus – deutlich über dem internationalen Richtwert von 30 %.

Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 3.016 $. Bei Monatskosten von rund 2.195 $ ist Sparen möglich, aber oft begrenzt. Ein komfortablerer Lebensstil beginnt typischerweise bei 3.293 $.

Lebensmittel kosten für eine Person etwa 435 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 76 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.

Kosten-Highlights

„Importbier“ ist teurer als in 97 % der Städte in North America

„Weißbrot“ ist günstiger als in 97 % der Städte in North America

„Reis“ ist teurer als in 93 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
10:43 10:43 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
25.666
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Stevens Point, WI

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Stevens Point, WI (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Stevens Point, WI: häufig gestellte Fragen
Bietet Stevens Point Reisenden, Expats und digitalen Nomaden, die allgemeine Bezahlbarkeit suchen, ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Stevens Point liegt in dieser angenehmen Mitte zwischen urbanem Komfort und Kleinstadtcharme und ist oft erschwinglicher als größere Metropolregionen. Die Lebenshaltungskosten in Stevens Point, WI, in den USA sind für ein mittleres Budget meist freundlicher, besonders wenn Sie Wohnen außerhalb der Kerninnenstadt wählen. Erwarten Sie vielfältige Optionen - von bescheidenen Wohnungen bis zu Häusern mit mehreren Schlafzimmern - mit Mieten und Preisen, die längere Aufenthalte stärker begünstigen als Luxus. Lebensmittel, Cafés und einfache Restaurants harmonieren gut mit einem lebhaften Bauernmarkt und Lokalen am Campus. Die Fortbewegung ist zu Fuß, mit dem Rad oder mit einem bescheidenen Auto praktisch; im Winter sind mehrere Kleidungsschichten nötig. Tipp: Planen Sie Ihre erste Woche rund um Lebensmitteleinkäufe, Verkehrsrouten und ein paar Spaziergänge durch Viertel.
Wie sieht der Alltag für Neuankömmlinge in Stevens Point bei Wohnen, Essen, Verkehr und Coworking-Spaces aus?
Im Alltag belohnt Stevens Point praktische Planung. Die Wohnungssuche begünstigt eine Mischung aus älteren Backsteinmietobjekten nahe dem Campus und neueren Anlagen weiter außerhalb des Zentrums, mit Optionen für kurzfristige Mietverträge oder längere Bindungen. Beim Essen gibt es Bauernmärkte, einfache Restaurants und verlässliche Lebensmittelgeschäfte für alle, die gern zu Hause kochen. Der Verkehr funktioniert für eine kleine Stadt gut: Radwege, Gehwege und ein Campus-Shuttle, wobei ein Auto für Fahrten außerhalb der Stadt hilfreich ist. Als Budgetkontext bleiben die Lebenshaltungskosten in Stevens Point, WI, in den USA über die Jahreszeiten hinweg moderat und berechenbar. Tipp: Finden Sie einige bevorzugte Viertel und testen Sie Wegezeiten während der Hauptverkehrszeiten.
Welche praktischen Budgetstrategien und passenden Viertel helfen, Lebensqualität und saisonbewusstes Leben in Stevens Point zu maximieren?
Die Lebensqualität in Stevens Point hängt davon ab, Tempo, Natur und Gemeinschaft auszubalancieren. Budgetstrategien: Planen Sie Mittel für Wohnen, Lebensmittel, Verkehr und gelegentliche Unterhaltung ein; berücksichtigen Sie die Jahreszeiten, indem Sie im Sommer für den Winter vorsorgen und energieaufmerksame Gewohnheiten nutzen. Zur passenden Lage: Die Innenstadt und Bereiche rund um die Universität bieten Zugang zu Cafés und Veranstaltungen in bequemer Fußdistanz, während ruhigere Wohngebiete Familien oder Remote-Arbeitenden entgegenkommen. Sicherheit und Gemeinschaftsgefühl sind starke Punkte, mit lokalen Veranstaltungen, Bibliotheken und Parks. Tipp: Treten Sie einer lokalen Coworking-Gruppe oder einem Meetup bei, um Ihr Netzwerk schneller aufzubauen und saisonale Tipps zu bekommen.
Ist Stevens Point, WI wirklich so teuer?
Stevens Point, WI ist nach weltweiten Maßstäben teuer – die Monatskosten erreichen etwa 2.195 $. Wohnen ist der wichtigste Treiber: zentrale Mieten sind hoch, und selbst äußere Viertel kosten mehr als der weltweite Durchschnitt. Starke Nachfrage, hohe lokale Einkommen und knappes Angebot treiben die Preise nach oben.
Warum ist Stevens Point, WI im Vergleich zu anderen Städten so teuer?
Daran führt kaum ein Weg vorbei: Stevens Point, WI ist teuer. Die Monatskosten mit Miete erreichen typischerweise 2.195 $, und Wohnen ist der größte Kostentreiber.
Welches Einkommen brauchen Sie, um alle Ausgaben in Stevens Point, WI zu decken?
Sie sollten nach Steuern mindestens 3.293 $ pro Monat haben, um in Stevens Point, WI komfortabel zu leben. Das deckt eine ordentliche Wohnung, Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und genug Spielraum für gelegentliches Auswärtsessen ab. Familien oder Menschen mit Wunschlage im Zentrum sollten höher budgetieren.
Wie viel kostet es, eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Stevens Point, WI zu mieten?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Stevens Point, WI kostet etwa 1.279 $ pro Monat. Weiter außerhalb sinkt der Preis auf rund 1.012 $. Die Lage macht hier einen großen Unterschied – möblierte Wohnungen oder Kurzzeitmieten kosten zusätzlich mehr als diese Werte.
Warum sind Lebensmittel in Stevens Point, WI so teuer?
Lebensmittel in Stevens Point, WI sind nicht günstig – rechnen Sie mit etwa 435 $ pro Monat, mehr als eine Person in den meisten Städten zahlt. Zu Hause kochen spart im Vergleich zum Auswärtsessen trotzdem Geld, aber Essen ist hier ein spürbarer Kostenpunkt.
Wie viel sollte ich für Essen in Stevens Point, WI einplanen?
Lebensmittel sind teuer in Stevens Point, WI – etwa 435 $ pro Monat für eine Person, mehr als in den meisten Städten. Zu Hause kochen bleibt der wirtschaftlichste Ansatz, doch Essen ist ein spürbarer Budgetposten.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Stevens Point, WI?
3.000 $ im Monat in Stevens Point, WI? Sehr gut machbar. Die Durchschnittskosten mit Miete liegen nur bei 2.195 $, sodass echter Spielraum zum Sparen, Auswärtsessen und Genießen der Stadt bleibt, ohne jeden Euro im Blick zu behalten.
Was sind die Vor- und Nachteile des Lebens in Stevens Point, WI?
Die Lebensqualität in Stevens Point, WI ist wirklich gut – zu den Highlights gehören schnelles Internet, niedrige Kriminalität, lebendiges Nachtleben, und die Monatskosten liegen bei etwa 2.195 $.
Ist Stevens Point, WI für die meisten Menschen zu teuer?
Stevens Point, WI ist teuer – daran führt kein Weg vorbei. Die Monatskosten mit Miete liegen bei 2.195 $, womit die Stadt weltweit über den meisten Städten liegt. Sie brauchen ein starkes Einkommen, um hier komfortabel zu leben, egal ob Sie umziehen oder langfristig bleiben.

Stevens Point, WI vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?