Für eine Person lebt es sich in Carbondale, IL günstiger: 1.747 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Toronto und in Carbondale, IL ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Toronto und in Carbondale, IL wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.599 $ in Toronto gegenüber 1.747 $ in Carbondale, IL.
Toronto 2.599 $
Carbondale, IL 1.747 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.700 $ in Toronto gegenüber 2.122 $ in Carbondale, IL.
Toronto 3.700 $
Carbondale, IL 2.122 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.801 $ in Toronto gegenüber 2.497 $ in Carbondale, IL.
Toronto 4.801 $
Carbondale, IL 2.497 $
🌍
Das Leben in Toronto ist rund 49 % teurer als in Carbondale, IL, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Toronto liegt 92 % darüber, Carbondale, IL29 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Toronto
Carbondale, IL
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,98 $25,20 CA$
17,95 $17,95 $
0.17%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,3 $101 CA$
37,83 $37,83 $
91.01%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,83 $15,18 CA$
8,91 $8,91 $
21.55%
Cappuccino
4,34 $6,09 CA$
5,11 $5,11 $
-15.07%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,16 $3,03 CA$
2,29 $2,29 $
-5.68%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,66 $2,32 CA$
1,95 $1,95 $
-14.87%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,35 $8,90 CA$
4,59 $4,59 $
38.34%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,34 $10,29 CA$
7,81 $7,81 $
-6.02%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Toronto
Carbondale, IL
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,57 $3,60 CA$
0,89 $0,89 $
188.76%
Weißbrot(500 g)
2,71 $3,79 CA$
3,02 $3,02 $
-10.26%
Reis(weiß)(1 kg)
2,28 $3,19 CA$
4,16 $4,16 $
-45.19%
Eier
3,60 $5,05 CA$
3,74 $3,74 $
-3.74%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,94 $12,54 CA$
13,03 $13,03 $
-31.39%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,19 $15,69 CA$
11,18 $11,18 $
0.09%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,23 $21,34 CA$
19,27 $19,27 $
-20.97%
Äpfel(1 kg)
3,74 $5,25 CA$
5,55 $5,55 $
-32.61%
Bananen(1 kg)
1,23 $1,72 CA$
1,73 $1,73 $
-28.90%
Orangen(1 kg)
3,58 $5,02 CA$
5,76 $5,76 $
-37.85%
Tomaten(1 kg)
4,25 $5,96 CA$
4,83 $4,83 $
-12.01%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,72 CA$
1,63 $1,63 $
19.02%
Zwiebeln(1 kg)
1,67 $2,34 CA$
2,40 $2,40 $
-30.42%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,30 $3,22 CA$
2,62 $2,62 $
-12.21%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,26 $1,77 CA$
2,11 $2,11 $
-40.28%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,19 $19,90 CA$
9,08 $9,08 $
56.28%
Wein(Flasche)
14,25 $19,97 CA$
12,89 $12,89 $
10.55%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,28 $3,20 CA$
1,77 $1,77 $
28.81%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,58 $3,62 CA$
2,13 $2,13 $
21.13%
🚌 Mobilität
Toronto
Carbondale, IL
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,35 $3,30 CA$
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
111 $156 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,01 $4,22 CA$
1,98 $1,98 $
52.02%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,22 $1,71 CA$
1,10 $1,10 $
10.91%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
21,82 $30,59 CA$
19,94 $19,94 $
9.43%
Benzin(1 Liter)
1,23 $1,73 CA$
1,04 $1,04 $
18.27%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.959,6 $37.790,6 CA$
28.176,7 $28.176,7 $
-4.32%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.842,7 $30.618,0 CA$
27.585,2 $27.585,2 $
-20.82%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
Carbondale, IL
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
121 $169 CA$
190 $190 $
-36.38%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,10 $46,40 CA$
86,4 $86,4 $
-61.70%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,09 $68,8 CA$
75,1 $75,1 $
-34.61%
🎉 Sport und Freizeit
Toronto
Carbondale, IL
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
36,65 $51,4 CA$
-
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
25,01 $35,06 CA$
-
-
Kinokarte
12,78 $17,91 CA$
12,05 $12,05 $
6.06%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Toronto
Carbondale, IL
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
754 $1.058 CA$
1.679 $1.679 $
-55.07%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
33.689,1 $47.223,7 CA$
26.742,7 $26.742,7 $
25.98%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Toronto
Carbondale, IL
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,4 $70,6 CA$
47,51 $47,51 $
6.06%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,43 $58,1 CA$
31,54 $31,54 $
31.36%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
101 $142 CA$
81,1 $81,1 $
24.81%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
130 $183 CA$
154 $154 $
-15.59%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Toronto
Carbondale, IL
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.590 $2.228 CA$
652 $652 $
143.87%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.424 $1.996 CA$
543 $543 $
162.50%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.641 $3.702 CA$
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.45
6.6
-32.58%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Carbondale, IL: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Toronto
1424,3 $ 54.8%
Carbondale, IL
543 $ 31% ↓ 61.9%882 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Toronto
345 $ 13.3%
Carbondale, IL
393 $ 22.5% ↑ 14%48 $
🍽Essen gehen
Toronto
290 $ 11.2%
Carbondale, IL
287 $ 16.4% ↓ 1%2,9 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
203 $ 7.8%
Carbondale, IL
351 $ 20.1% ↑ 73.1%148 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Toronto
145 $ 5.6%
Carbondale, IL
142 $ 8.1% ↓ 2.7%4 $
🚌Mobilität
Toronto
130 $ 5%
Carbondale, IL
7,5 $ * 0.4% ↓ 94.2%122 $
🎉Sport und Freizeit
Toronto
62 $ 2.4%
Carbondale, IL
24 $ * 1.4% ↓ 61.3%38 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Toronto
2090,1 $ 43.5%
Carbondale, IL
- * 0% ↓ 100%
🛒Lebensmittel und Märkte
Toronto
793 $ 16.5%
Carbondale, IL
909 $ 36.4% ↑ 14.6%116 $
🍽Essen gehen
Toronto
946 $ 19.7%
Carbondale, IL
773 $ 31% ↓ 18.3%173 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Toronto
236 $ 4.9%
Carbondale, IL
438 $ 17.5% ↑ 85.4%202 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Toronto
323 $ 6.7%
Carbondale, IL
314 $ 12.6% ↓ 2.7%8,8 $
🚌Mobilität
Toronto
264 $ 5.5%
Carbondale, IL
15 $ * 0.6% ↓ 94.3%249 $
🎉Sport und Freizeit
Toronto
149 $ 3.1%
Carbondale, IL
48 $ * 1.9% ↓ 67.7%101 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.590 $ in Toronto und 652 $ in Carbondale, IL. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Carbondale, IL zahlt im Schnitt 6 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 72 $ in Toronto gegenüber 38 $ in Carbondale, IL. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 345 $ gegenüber 393 $, wobei Toronto fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Toronto→Carbondale, IL1.060 km≈ 1 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Toronto
Carbondale, IL
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Toronto vs. Carbondale, IL: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Toronto oder Carbondale, IL?
Carbondale, IL gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 33 % niedriger als in Toronto. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Carbondale, IL die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Toronto oder in Carbondale, IL höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Toronto 6 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Toronto, wenn man stattdessen nach Carbondale, IL zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.590 $ in Toronto gegenüber 652 $ in Carbondale, IL. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Toronto oder in Carbondale, IL teurer?
Einkäufer in Toronto zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 12 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Wie viel kostet das Leben in Toronto, wenn man stattdessen nach Carbondale, IL zieht?
Alles in allem geben Sie 2.599 $ pro Monat in Toronto gegenüber 1.747 $ in Carbondale, IL aus – Carbondale, IL ist etwa 33 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Toronto oder in Carbondale, IL leben?
Bei 1.747 $ in Carbondale, IL gegenüber 2.599 $ in Toronto ist ein Budget von 2.000 $ in Carbondale, IL realistisch, in Toronto aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Carbondale, IL zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Toronto oder Carbondale, IL?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Toronto vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich