Für eine Person lebt es sich in Carbondale, IL günstiger: 1.747 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Carbondale, IL und in Toronto ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Carbondale, IL und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.747 $ in Carbondale, IL gegenüber 2.599 $ in Toronto.
Carbondale, IL 1.747 $
Toronto 2.599 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.122 $ in Carbondale, IL gegenüber 3.700 $ in Toronto.
Carbondale, IL 2.122 $
Toronto 3.700 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 2.497 $ in Carbondale, IL gegenüber 4.801 $ in Toronto.
Carbondale, IL 2.497 $
Toronto 4.801 $
🌍
Das Leben in Carbondale, IL kostet rund 33 % weniger als in Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Carbondale, IL liegt 29 % darüber, Toronto92 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Carbondale, IL
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,95 $17,95 $
17,98 $25,40 CA$
-0.17%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
37,83 $37,83 $
72,3 $102 CA$
-47.65%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,91 $8,91 $
10,83 $15,30 CA$
-17.73%
Cappuccino
5,11 $5,11 $
4,34 $6,14 CA$
17.74%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,29 $2,29 $
2,16 $3,05 CA$
6.02%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,95 $1,95 $
1,66 $2,34 CA$
17.47%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,59 $4,59 $
6,35 $8,97 CA$
-27.72%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,81 $7,81 $
7,34 $10,37 CA$
6.40%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Carbondale, IL
Toronto
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,89 $0,89 $
2,57 $3,63 CA$
-65.37%
Weißbrot(500 g)
3,02 $3,02 $
2,71 $3,82 CA$
11.44%
Reis(weiß)(1 kg)
4,16 $4,16 $
2,28 $3,22 CA$
82.46%
Eier
3,74 $3,74 $
3,60 $5,09 CA$
3.89%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,03 $13,03 $
8,94 $12,63 CA$
45.75%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,18 $11,18 $
11,19 $15,81 CA$
-0.09%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,27 $19,27 $
15,23 $21,51 CA$
26.53%
Äpfel(1 kg)
5,55 $5,55 $
3,74 $5,29 CA$
48.40%
Bananen(1 kg)
1,73 $1,73 $
1,23 $1,73 CA$
40.65%
Orangen(1 kg)
5,76 $5,76 $
3,58 $5,06 CA$
60.89%
Tomaten(1 kg)
4,83 $4,83 $
4,25 $6,00 CA$
13.65%
Kartoffeln(1 kg)
1,63 $1,63 $
1,94 $2,74 CA$
-15.98%
Zwiebeln(1 kg)
2,40 $2,40 $
1,67 $2,36 CA$
43.71%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,62 $2,62 $
2,30 $3,25 CA$
13.91%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,11 $2,11 $
1,26 $1,78 CA$
67.46%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,08 $9,08 $
14,19 $20,05 CA$
-36.01%
Wein(Flasche)
12,89 $12,89 $
14,25 $20,13 CA$
-9.54%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,77 $1,77 $
2,28 $3,22 CA$
-22.37%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,13 $2,13 $
2,58 $3,65 CA$
-17.44%
🚌 Mobilität
Carbondale, IL
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
2,35 $3,33 CA$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
111 $157 CA$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,98 $1,98 $
3,01 $4,26 CA$
-34.22%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,10 $1,10 $
1,22 $1,73 CA$
-9.84%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
19,94 $19,94 $
21,82 $30,83 CA$
-8.62%
Benzin(1 Liter)
1,04 $1,04 $
1,23 $1,74 CA$
-15.45%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.176,7 $28.176,7 $
26.959,6 $38.088,5 CA$
4.51%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.585,2 $27.585,2 $
21.842,7 $30.859,4 CA$
26.29%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Carbondale, IL
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
190 $190 $
121 $171 CA$
57.18%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
86,4 $86,4 $
33,10 $46,77 CA$
161.12%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
75,1 $75,1 $
49,09 $69,4 CA$
52.92%
🎉 Sport und Freizeit
Carbondale, IL
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
-
36,65 $51,8 CA$
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
25,01 $35,33 CA$
-
Kinokarte
12,05 $12,05 $
12,78 $18,05 CA$
-5.71%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Carbondale, IL
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.679 $1.679 $
754 $1.066 CA$
122.57%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
26.742,7 $26.742,7 $
33.689,1 $47.596,0 CA$
-20.62%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Carbondale, IL
Toronto
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
47,51 $47,51 $
50,4 $71,2 CA$
-5.72%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
31,54 $31,54 $
41,43 $58,5 CA$
-23.87%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
81,1 $81,1 $
101 $143 CA$
-19.88%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
154 $154 $
130 $184 CA$
18.47%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Carbondale, IL
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
652 $652 $
1.590 $2.246 CA$
-58.99%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
543 $543 $
1.424 $2.012 CA$
-61.90%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
-
2.641 $3.731 CA$
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.6
4.45
48.31%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Carbondale, IL: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Carbondale, IL
543 $ 31%
Toronto
1424,3 $ 54.8% ↑ 163%882 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Carbondale, IL
393 $ 22.5%
Toronto
345 $ 13.3% ↓ 12.3%48 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Carbondale, IL
351 $ 20.1%
Toronto
203 $ 7.8% ↓ 42.2%148 $
🍽Essen gehen
Carbondale, IL
287 $ 16.4%
Toronto
290 $ 11.2% ↑ 1%2,9 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Carbondale, IL
142 $ 8.1%
Toronto
145 $ 5.6% ↑ 2.8%4 $
🎉Sport und Freizeit
Carbondale, IL
24 $ * 1.4%
Toronto
62 $ 2.4% ↑ 158%38 $
🚌Mobilität
Carbondale, IL
7,5 $ * 0.4%
Toronto
130 $ 5% ↑ 1634%122 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Carbondale, IL
- * 0%
Toronto
-2090,1 43.5%
🛒Lebensmittel und Märkte
Carbondale, IL
-909 36.4%
Toronto
-793 16.5% ↓ 12.8%-116
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Carbondale, IL
-438 17.5%
Toronto
-236 4.9% ↓ 46.1%-202
🍽Essen gehen
Carbondale, IL
-773 31%
Toronto
-946 19.7% ↑ 22.4%-173
👕👟Kleidung und Schuhe
Carbondale, IL
-314 12.6%
Toronto
-323 6.7% ↑ 2.8%-8,8
🎉Sport und Freizeit
Carbondale, IL
-48 * 1.9%
Toronto
-149 3.1% ↑ 210%-101
🚌Mobilität
Carbondale, IL
-15 * 0.6%
Toronto
-264 5.5% ↑ 1667%-249
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 652 $ in Carbondale, IL und 1.590 $ in Toronto. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Carbondale, IL zahlt im Schnitt 6 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 38 $ in Carbondale, IL gegenüber 72 $ in Toronto. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 393 $ gegenüber 345 $, wobei Toronto fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Carbondale, IL→Toronto1.060 km≈ 1 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Carbondale, IL
Toronto
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Carbondale, IL vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Carbondale, IL oder Toronto?
Carbondale, IL gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 33 % niedriger als in Toronto. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Carbondale, IL die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Carbondale, IL oder in Toronto höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 6 % höher in Carbondale, IL, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Carbondale, IL, wenn man stattdessen nach Toronto zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 652 $ in Carbondale, IL gegenüber 1.590 $ in Toronto. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Carbondale, IL oder in Toronto teurer?
Einkäufer in Toronto zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 12 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Wie viel kostet das Leben in Carbondale, IL, wenn man stattdessen nach Toronto zieht?
Alles in allem geben Sie 1.747 $ pro Monat in Carbondale, IL gegenüber 2.599 $ in Toronto aus – Carbondale, IL ist etwa 33 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Carbondale, IL oder in Toronto leben?
Bei 1.747 $ in Carbondale, IL gegenüber 2.599 $ in Toronto ist ein Budget von 2.000 $ in Carbondale, IL realistisch, in Toronto aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Carbondale, IL zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Carbondale, IL oder Toronto?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Carbondale, IL vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich