Für eine Person lebt es sich in Thetford Mines günstiger: 2.010 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 680 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Montreal teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Wie viel Sie in Thetford Mines und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Thetford Mines und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.010 $ pro Monat in Thetford Mines gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Thetford Mines 2.010 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 2.429 $ pro Monat in Thetford Mines gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Thetford Mines 2.429 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.848 $ pro Monat in Thetford Mines gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Thetford Mines 2.848 $
Montreal 4.291 $
🙂
Thetford Mines ist etwa 3 % günstiger als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Thetford Mines als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Thetford Mines um 49 %, Montreal um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Thetford Mines
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
11,60 $16,26 CA$
18,89 $26,48 CA$
-38.59%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
40,81 $57,2 CA$
72,6 $102 CA$
-43.76%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,40 $11,77 CA$
10,79 $15,13 CA$
-22.15%
Cappuccino
3,59 $5,03 CA$
3,98 $5,58 CA$
-9.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,96 $2,75 CA$
2,02 $2,83 CA$
-2.97%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,91 $1,27 CA$
1,63 $2,29 CA$
-44.17%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,31 $4,63 CA$
6,32 $8,86 CA$
-47.63%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,58 $6,43 CA$
7,06 $9,90 CA$
-35.13%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Thetford Mines
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,61 $2,26 CA$
2,33 $3,27 CA$
-30.90%
Weißbrot(500 g)
2,55 $3,58 CA$
3,25 $4,55 CA$
-21.54%
Reis(weiß)(1 kg)
2,12 $2,97 CA$
3,26 $4,58 CA$
-34.97%
Eier
2,56 $3,58 CA$
3,48 $4,87 CA$
-26.44%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,01 $14,04 CA$
13,73 $19,25 CA$
-27.09%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,60 $9,25 CA$
11,48 $16,09 CA$
-42.51%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,73 $19,25 CA$
14,26 $19,99 CA$
-3.72%
Äpfel(1 kg)
2,11 $2,95 CA$
3,52 $4,94 CA$
-40.06%
Bananen(1 kg)
1,47 $2,06 CA$
1,46 $2,04 CA$
0.68%
Orangen(1 kg)
2,09 $2,93 CA$
3,41 $4,78 CA$
-38.71%
Tomaten(1 kg)
2,09 $2,93 CA$
3,20 $4,49 CA$
-34.69%
Kartoffeln(1 kg)
1,88 $2,63 CA$
1,94 $2,71 CA$
-3.09%
Zwiebeln(1 kg)
1,81 $2,54 CA$
1,78 $2,50 CA$
1.69%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,62 $0,86 CA$
2,52 $3,53 CA$
-75.40%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,57 $2,20 CA$
1,58 $2,22 CA$
-0.63%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,59 $16,24 CA$
11,51 $16,13 CA$
0.70%
Wein(Flasche)
10,50 $14,72 CA$
10,57 $14,82 CA$
-0.66%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,39 $1,95 CA$
2,35 $3,29 CA$
-40.85%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,87 $4,02 CA$
2,90 $4,06 CA$
-1.03%
🚌 Mobilität
Thetford Mines
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,38 $3,33 CA$
2,61 $3,66 CA$
-8.81%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
63,1 $88,5 CA$
78,5 $110 CA$
-19.57%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,18 $4,46 CA$
3,17 $4,45 CA$
0.32%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,44 $2,02 CA$
1,49 $2,09 CA$
-3.36%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
32,86 $46,06 CA$
33,49 $46,94 CA$
-1.88%
Benzin(1 Liter)
1,09 $1,53 CA$
1,36 $1,91 CA$
-19.85%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
21.640,2 $30.334,2 CA$
28.019,2 $39.275,9 CA$
-22.77%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.647,3 $30.344,1 CA$
21.141,5 $29.635,1 CA$
2.39%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Thetford Mines
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,7 $109 CA$
77,6 $109 CA$
0.12%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
34,74 $48,69 CA$
35,63 $49,94 CA$
-2.50%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,41 $60,9 CA$
43,73 $61,3 CA$
-0.73%
🎉 Sport und Freizeit
Thetford Mines
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,13 $52,1 CA$
30,07 $42,16 CA$
23.48%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,42 $25,82 CA$
19,97 $27,99 CA$
-7.76%
Kinokarte
11,28 $15,81 CA$
11,27 $15,80 CA$
0.09%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Thetford Mines
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
513 $720 CA$
522 $732 CA$
-1.66%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
16.204,3 $22.714,3 CA$
17.794,9 $24.944,0 CA$
-8.94%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Thetford Mines
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
46,89 $65,7 CA$
59,0 $82,7 CA$
-20.48%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
24,71 $34,64 CA$
39,01 $54,7 CA$
-36.66%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
61,1 $85,6 CA$
99,8 $140 CA$
-38.81%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
67,5 $94,6 CA$
110 $154 CA$
-38.43%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Thetford Mines
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.285 $1.801 CA$
1.298 $1.820 CA$
-1.05%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.156 $1.621 CA$
970 $1.360 CA$
19.14%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
873 $1.223 CA$
2.323 $3.257 CA$
-62.43%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.48
4.51
-0.67%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Thetford Mines: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Thetford Mines
1156,1 $ 57.5%
Montreal
970 $ 47% ↓ 16.1%186 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Thetford Mines
267 $ 13.3%
Montreal
357 $ 17.3% ↑ 33.8%90 $
🍽Essen gehen
Thetford Mines
198 $ 9.9%
Montreal
292 $ 14.1% ↑ 47.1%93 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Thetford Mines
156 $ 7.8%
Montreal
157 $ 7.6% ↑ 0.7%1,1 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Thetford Mines
90 $ 4.5%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 53.6%48 $
🚌Mobilität
Thetford Mines
83 $ 4.1%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 19.9%17 $
🎉Sport und Freizeit
Thetford Mines
60 $ 3%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 11.8%7,1 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Thetford Mines
932 $ 32.7%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↑ 81.3%757 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Thetford Mines
614 $ 21.6%
Montreal
820 $ 19.1% ↑ 33.5%206 $
🍽Essen gehen
Thetford Mines
603 $ 21.2%
Montreal
953 $ 22.2% ↑ 58.1%350 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Thetford Mines
191 $ 6.7%
Montreal
193 $ 4.5% ↑ 1.1%2 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Thetford Mines
200 $ 7%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 53.6%107 $
🚌Mobilität
Thetford Mines
171 $ 6%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 19.6%34 $
🎉Sport und Freizeit
Thetford Mines
138 $ 4.8%
Montreal
125 $ 2.9% ↓ 9.1%13 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.285 $ in Thetford Mines gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Montreal etwa 2,3-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 41 $ in Thetford Mines gegenüber 73 $ in Montreal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 267 $ gegenüber 357 $ – damit ist Thetford Mines für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Thetford Mines vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Thetford Mines oder Montreal?
Montreal kostet etwa 3 % mehr als Thetford Mines, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Thetford Mines und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.015 $ pro Monat in Thetford Mines und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Thetford Mines, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.285 $ in Thetford Mines und 1.298 $ in Montreal. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Sind Lebensmittel in Thetford Mines oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 34 % mehr in Montreal, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Thetford Mines und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 41 $ in Thetford Mines und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Thetford Mines oder in Montreal leben?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.010 $ in Thetford Mines und 2.067 $ in Montreal, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Thetford Mines oder Montreal?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montreal hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.010 $ in Thetford Mines bis 2.067 $ in Montreal. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Thetford Mines oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Thetford Mines. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Thetford Mines vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich