Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Teheran und Toronto
Für eine Person lebt es sich in Teheran günstiger: 617 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 23.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Teheran und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 617 $ pro Monat in Teheran gegenüber 2.599 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
Teheran 617 $
Toronto 2.599 $
Ein Paar gibt etwa 1.064 $ pro Monat in Teheran gegenüber 3.700 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
Teheran 1.064 $
Toronto 3.700 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.511 $ pro Monat in Teheran gegenüber 4.801 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
Teheran 1.511 $
Toronto 4.801 $
🙂
Teheran ist etwa 76 % günstiger als Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Teheran liegt 54 % unter dem weltweiten Median, während Toronto92 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Teheran
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,45 $3,45 $
17,98 $25,09 CA$
-80.81%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
16,20 $16,20 $
72,3 $101 CA$
-77.58%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,91 $3,91 $
10,83 $15,11 CA$
-63.90%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
24.79
4.45
457.08%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Teheran: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Teheran
256 $ 41.4%
Toronto
1424,3 $ 54.8% ↑ 457%1168,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Teheran
128 $ 20.7%
Toronto
345 $ 13.3% ↑ 170%217 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Teheran
114 $ 18.4%
Toronto
145 $ 5.6% ↑ 27.9%32 $
🍽Essen gehen
Teheran
65 $ 10.5%
Toronto
290 $ 11.2% ↑ 347%225 $
🎉Sport und Freizeit
Teheran
28 $ 4.6%
Toronto
62 $ 2.4% ↑ 120%34 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Teheran
19 $ 3%
Toronto
203 $ 7.8% ↑ 986%184 $
🚌Mobilität
Teheran
8 $ 1.3%
Toronto
130 $ 5% ↑ 1515%122 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Teheran
632 $ 41.8%
Toronto
2090,1 $ 43.5% ↑ 231%1458,5 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Teheran
311 $ 20.6%
Toronto
793 $ 16.5% ↑ 155%482 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Teheran
253 $ 16.7%
Toronto
323 $ 6.7% ↑ 27.9%70 $
🍽Essen gehen
Teheran
209 $ 13.9%
Toronto
946 $ 19.7% ↑ 352%737 $
🎉Sport und Freizeit
Teheran
70 $ 4.6%
Toronto
149 $ 3.1% ↑ 114%79 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Teheran
20 $ 1.3%
Toronto
236 $ 4.9% ↑ 1064%216 $
🚌Mobilität
Teheran
16 $ 1.1%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 1521%247 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 419 $ in Teheran gegenüber 1.590 $ in Toronto. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Toronto etwa 17-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 16 $ in Teheran gegenüber 72 $ in Toronto. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 128 $ gegenüber 345 $ – damit ist Teheran für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert März 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Teheran vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Teheran günstiger als Toronto?
Ja – Toronto ist um etwa 321 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 926 $ pro Monat in Teheran und 3.899 $ in Toronto einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Teheran, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 419 $ gegenüber 1.590 $ in Toronto.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 108 $ pro Monat in Teheran und 754 $ in Toronto. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Teheran und in Toronto?
Lebensmittel kosten etwa 170 % mehr in Toronto, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Teheran oder in Toronto?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Teheran, wo die Gesamtkosten bei etwa 617 $ liegen, als in Toronto mit 2.599 $. In Teheran deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Toronto sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Teheran oder Toronto familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Teheran – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Teheran. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Toronto mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Teheran vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich