Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Teheran und Bushehr
Für eine Person lebt es sich in Bushehr günstiger: 517 $ im Monat gegenüber 617 $ in Teheran, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.200 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Teheran und in Bushehr wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 617 $ in Teheran gegenüber 517 $ in Bushehr.
Teheran 617 $
Bushehr 517 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.064 $ in Teheran gegenüber 803 $ in Bushehr.
Teheran 1.064 $
Bushehr 803 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.511 $ in Teheran gegenüber 1.088 $ in Bushehr.
Teheran 1.511 $
Bushehr 1.088 $
🌍
Das Leben in Teheran ist rund 19 % teurer als in Bushehr, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Teheran54 % darunter, Bushehr62 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Teheran
Bushehr
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,45 $3,45 $
4,37 $4,37 $
-21.05%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
16,20 $16,20 $
13,05 $13,05 $
24.14%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,91 $3,91 $
3,97 $3,97 $
-1.51%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
24.79
24.3
2.02%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Teheran: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bushehr: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Teheran
256 $ 41.4%
Bushehr
209 $ 40.4% ↓ 18.2%47 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Teheran
128 $ 20.7%
Bushehr
94 $ 18.2% ↓ 26.6%34 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Teheran
114 $ 18.4%
Bushehr
86 $ 16.6% ↓ 24.7%28 $
🍽Essen gehen
Teheran
65 $ 10.5%
Bushehr
68 $ 13.1% ↑ 4.5%2,9 $
🎉Sport und Freizeit
Teheran
28 $ 4.6%
Bushehr
23 $ 4.4% ↓ 19%5,4 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Teheran
19 $ 3%
Bushehr
26 $ 5% ↑ 37.6%7 $
🚌Mobilität
Teheran
8 $ 1.3%
Bushehr
12 $ 2.3% ↑ 49.6%4 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Teheran
632 $ 41.8%
Bushehr
352 $ 32.4% ↓ 44.3%280 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Teheran
311 $ 20.6%
Bushehr
232 $ 21.3% ↓ 25.3%79 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Teheran
253 $ 16.7%
Bushehr
190 $ 17.5% ↓ 24.7%62 $
🍽Essen gehen
Teheran
209 $ 13.9%
Bushehr
203 $ 18.6% ↓ 3.3%6,9 $
🎉Sport und Freizeit
Teheran
70 $ 4.6%
Bushehr
60 $ 5.5% ↓ 14.8%10 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Teheran
20 $ 1.3%
Bushehr
27 $ 2.5% ↑ 34.5%7 $
🚌Mobilität
Teheran
16 $ 1.1%
Bushehr
24 $ 2.2% ↑ 49.2%8 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 419 $ in Teheran und 290 $ in Bushehr. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Bushehr zahlt im Schnitt 31 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 16 $ in Teheran gegenüber 13 $ in Bushehr für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 128 $ gegenüber 94 $ pro Monat wider, wobei Bushehr insgesamt günstiger ist.
Teheran→Bushehr750 km≈ 1 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Teheran
Bushehr
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert März 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Teheran vs. Bushehr: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Teheran oder Bushehr?
Bushehr gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 16 % niedriger als in Teheran. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Bushehr die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Teheran oder in Bushehr höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Teheran 24 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Teheran, wenn man stattdessen nach Bushehr zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 419 $ in Teheran gegenüber 290 $ in Bushehr. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Teheran, wenn man stattdessen nach Bushehr zieht?
Eine Monatskarte in Teheran kostet ungefähr 42 % weniger als in Bushehr. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Teheran und in Bushehr?
Kinderbetreuung kostet 108 $ in Teheran gegenüber 50 $ in Bushehr. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Teheran oder in Bushehr leben?
Beide Städte funktionieren mit 800 $ im Monat, auch wenn Bushehr Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Für Familien ist Bushehr praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in Teheran, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Teheran vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich