Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 4.675 $ in San Mateo, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 31.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in San Mateo, CA und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in San Mateo, CA und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 4.675 $ pro Monat in San Mateo, CA gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
San Mateo, CA 4.675 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 6.444 $ pro Monat in San Mateo, CA gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
San Mateo, CA 6.444 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 8.213 $ pro Monat in San Mateo, CA gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
San Mateo, CA 8.213 $
Montreal 4.291 $
😐
San Mateo, CA kostet etwa 126 % mehr als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl San Mateo, CA als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – San Mateo, CA um 246 %, Montreal um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
San Mateo, CA
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,37 $20,37 $
18,89 $26,57 CA$
7.83%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
100 $100 $
72,6 $102 CA$
38.35%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,78 $12,78 $
10,79 $15,18 CA$
18.44%
Cappuccino
5,68 $5,68 $
3,98 $5,60 CA$
42.71%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,03 $3,03 $
2,02 $2,84 CA$
50.00%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,80 $2,80 $
1,63 $2,29 CA$
71.78%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,57 $8,57 $
6,32 $8,89 CA$
35.60%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,99 $9,99 $
7,06 $9,93 CA$
41.50%
🛒 Lebensmittel und Märkte
San Mateo, CA
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,58 $1,58 $
2,33 $3,28 CA$
-32.19%
Weißbrot(500 g)
6,04 $6,04 $
3,25 $4,57 CA$
85.85%
Reis(weiß)(1 kg)
5,94 $5,94 $
3,26 $4,59 CA$
82.21%
Eier
7,21 $7,21 $
3,48 $4,89 CA$
107.18%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,63 $13,63 $
13,73 $19,31 CA$
-0.73%
Hähnchenfilets(1 kg)
18,80 $18,80 $
11,48 $16,14 CA$
63.76%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,48 $19,48 $
14,26 $20,05 CA$
36.61%
Äpfel(1 kg)
6,06 $6,06 $
3,52 $4,95 CA$
72.16%
Bananen(1 kg)
1,74 $1,74 $
1,46 $2,05 CA$
19.18%
Orangen(1 kg)
3,99 $3,99 $
3,41 $4,80 CA$
17.01%
Tomaten(1 kg)
8,98 $8,98 $
3,20 $4,50 CA$
180.63%
Kartoffeln(1 kg)
3,70 $3,70 $
1,94 $2,72 CA$
90.72%
Zwiebeln(1 kg)
3,04 $3,04 $
1,78 $2,50 CA$
70.79%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,91 $2,91 $
2,52 $3,54 CA$
15.48%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,04 $2,04 $
1,58 $2,22 CA$
29.11%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,74 $11,74 $
11,51 $16,18 CA$
2.00%
Wein(Flasche)
14,40 $14,40 $
10,57 $14,87 CA$
36.23%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,68 $1,68 $
2,35 $3,30 CA$
-28.51%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,99 $1,99 $
2,90 $4,07 CA$
-31.38%
🚌 Mobilität
San Mateo, CA
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,29 $2,29 $
2,61 $3,68 CA$
-12.26%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
64,7 $64,7 $
78,5 $110 CA$
-17.58%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,08 $4,08 $
3,17 $4,46 CA$
28.71%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,06 $2,06 $
1,49 $2,10 CA$
38.26%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
33,49 $47,10 CA$
-
Benzin(1 Liter)
1,57 $1,57 $
1,36 $1,92 CA$
15.44%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.910,3 $27.910,3 $
28.019,2 $39.404,5 CA$
-0.39%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.716,5 $26.716,5 $
21.141,5 $29.732,1 CA$
26.37%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
San Mateo, CA
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
268 $268 $
77,6 $109 CA$
245.00%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
42,10 $42,10 $
35,63 $50,1 CA$
18.16%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
60,7 $60,7 $
43,73 $61,5 CA$
38.71%
🎉 Sport und Freizeit
San Mateo, CA
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
80,9 $80,9 $
30,07 $42,29 CA$
169.01%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
9,75 $9,75 $
19,97 $28,08 CA$
-51.18%
Kinokarte
18,27 $18,27 $
11,27 $15,85 CA$
62.11%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
San Mateo, CA
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
3.003 $3.003 $
522 $734 CA$
475.36%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
39.117,9 $39.117,9 $
17.794,9 $25.025,7 CA$
119.83%
👕👟 Kleidung und Schuhe
San Mateo, CA
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
62,2 $62,2 $
59,0 $82,9 CA$
5.49%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
46,31 $46,31 $
39,01 $54,9 CA$
18.71%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
120 $120 $
99,8 $140 CA$
19.80%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
137 $137 $
110 $154 CA$
24.93%
🏠 Wohnen und Unterkunft
San Mateo, CA
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
3.389 $3.389 $
1.298 $1.826 CA$
161.03%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
3.060 $3.060 $
970 $1.365 CA$
215.38%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
5.838 $5.838 $
2.323 $3.267 CA$
151.29%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.51
4.51
44.35%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für San Mateo, CA: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
San Mateo, CA
3060,3 $ 65.5%
Montreal
970 $ 47% ↓ 68.3%2090 $
🛒Lebensmittel und Märkte
San Mateo, CA
518 $ 11.1%
Montreal
357 $ 17.3% ↓ 31.1%161 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
San Mateo, CA
370 $ 7.9%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 57.6%213 $
🍽Essen gehen
San Mateo, CA
356 $ 7.6%
Montreal
292 $ 14.1% ↓ 18%64 $
👕👟Kleidung und Schuhe
San Mateo, CA
164 $ 3.5%
Montreal
138 $ 6.7% ↓ 15.8%26 $
🎉Sport und Freizeit
San Mateo, CA
117 $ 2.5%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 55.2%65 $
🚌Mobilität
San Mateo, CA
88 $ 1.9%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 12.8%11 $
🏠Wohnen und Unterkunft
San Mateo, CA
4592,4 $ 55.9%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↓ 63.2%2903,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
San Mateo, CA
1205,2 $ 14.7%
Montreal
820 $ 19.1% ↓ 32%385 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
San Mateo, CA
413 $ 5%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 53.3%220 $
🍽Essen gehen
San Mateo, CA
1212,4 $ 14.8%
Montreal
953 $ 22.2% ↓ 21.4%259 $
👕👟Kleidung und Schuhe
San Mateo, CA
365 $ 4.4%
Montreal
307 $ 7.2% ↓ 15.8%58 $
🎉Sport und Freizeit
San Mateo, CA
245 $ 3%
Montreal
125 $ 2.9% ↓ 48.8%119 $
🚌Mobilität
San Mateo, CA
181 $ 2.2%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 12.9%23 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 3.389 $ in San Mateo, CA gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in San Mateo, CA etwa 2,6-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 100 $ in San Mateo, CA gegenüber 73 $ in Montreal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 518 $ gegenüber 357 $ – damit ist Montreal für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
San Mateo, CA→Montreal4.090 km≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
San Mateo, CA
Montreal
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
San Mateo, CA vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, San Mateo, CA oder Montreal?
San Mateo, CA kostet etwa 126 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in San Mateo, CA und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 7.012 $ pro Monat in San Mateo, CA und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, San Mateo, CA oder Montreal?
Miete ist klar günstiger in Montreal, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.298 $ gegenüber 3.389 $ in San Mateo, CA.
Sind Lebensmittel in San Mateo, CA oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 45 % mehr in San Mateo, CA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in San Mateo, CA und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 100 $ in San Mateo, CA und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in San Mateo, CA oder in Montreal leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 4.675 $ in San Mateo, CA und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, San Mateo, CA oder Montreal?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Montreal kostet 2.067 $ gegenüber 4.675 $ in San Mateo, CA. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Wie sicher ist San Mateo, CA im Vergleich zu Montreal?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach San Mateo, CA oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montreal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt San Mateo, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
San Mateo, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich