Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen San José und High Point, NC

Für eine Person lebt es sich in San José günstiger: 2.107 $ im Monat gegenüber 2.173 $ in High Point, NC, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 790 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

San José, Costa Rica
High Point, NC, Vereinigte Staaten
San José
🇨🇷 Costa Rica
2.107 $
/Monat (Nomade)
High Point, NC
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.173 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in San José und in High Point, NC ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in San José und in High Point, NC wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.107 $ in San José gegenüber 2.173 $ in High Point, NC.

  • San José 2.107 $
  • High Point, NC 2.173 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.081 $ in San José gegenüber 3.150 $ in High Point, NC.

  • San José 3.081 $
  • High Point, NC 3.150 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.054 $ in San José gegenüber 4.128 $ in High Point, NC.

  • San José 4.054 $
  • High Point, NC 4.128 $

Das Leben in San José kostet rund 3 % weniger als in High Point, NC, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: San José liegt 56 % darüber, High Point, NC 61 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
San José
High Point, NC
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,37 $ 5.563 ₡
17,65 $ 17,65 $
-29.92%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
62,4 $ 28.049,4 ₡
80,6 $ 80,6 $
-22.62%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,71 $ 5.264 ₡
10,08 $ 10,08 $
16.17%
Cappuccino
4,54 $ 2.040 ₡
5,47 $ 5,47 $
-17.00%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,75 $ 1.238 ₡
2,82 $ 2,82 $
-2.48%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 837 ₡
2,01 $ 2,01 $
-7.46%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
3,35 $ 1.505 ₡
5,05 $ 5,05 $
-33.66%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,32 $ 1.944 ₡
5,87 $ 5,87 $
-26.41%
🛒 Lebensmittel und Märkte
San José
High Point, NC
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,36 $ 1.061 ₡
1,01 $ 1,01 $
133.66%
Weißbrot (500 g)
3,07 $ 1.379 ₡
4,03 $ 4,03 $
-23.82%
Reis (weiß) (1 kg)
2,51 $ 1.128 ₡
3,35 $ 3,35 $
-25.07%
Eier
3,53 $ 1.585 ₡
4,34 $ 4,34 $
-18.66%
Einheimischer Käse (1 kg)
10,54 $ 4.738 ₡
16,65 $ 16,65 $
-36.70%
Hähnchenfilets (1 kg)
10,57 $ 4.754 ₡
13,90 $ 13,90 $
-23.96%
Rinderkeulensteak (1 kg)
13,92 $ 6.261 ₡
17,81 $ 17,81 $
-21.84%
Äpfel (1 kg)
5,20 $ 2.338 ₡
5,45 $ 5,45 $
-4.59%
Bananen (1 kg)
1,65 $ 740 ₡
1,42 $ 1,42 $
16.20%
Orangen (1 kg)
4,89 $ 2.198 ₡
4,70 $ 4,70 $
4.04%
Tomaten (1 kg)
3,84 $ 1.728 ₡
4,56 $ 4,56 $
-15.79%
Kartoffeln (1 kg)
3,91 $ 1.757 ₡
3,66 $ 3,66 $
6.83%
Zwiebeln (1 kg)
3,76 $ 1.692 ₡
3,06 $ 3,06 $
22.88%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,12 $ 504 ₡
2,00 $ 2,00 $
-44.00%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
3,22 $ 1.447 ₡
2,36 $ 2,36 $
36.44%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
6,02 $ 2.706 ₡
8,60 $ 8,60 $
-30.00%
Wein (Flasche)
19,84 $ 8.919 ₡
14,97 $ 14,97 $
32.53%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,81 $ 1.264 ₡
1,67 $ 1,67 $
68.26%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,65 $ 1.643 ₡
3,64 $ 3,64 $
0.27%
🚌 Mobilität
San José
High Point, NC
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,08 $ 487 ₡
2,04 $ 2,04 $
-47.06%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
65,2 $ 29.327,4 ₡
60,2 $ 60,2 $
8.41%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,26 $ 1.018 ₡
3,60 $ 3,60 $
-37.22%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,78 $ 799 ₡
1,32 $ 1,32 $
34.85%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
7,90 $ 3.551 ₡
15,28 $ 15,28 $
-48.30%
Benzin (1 Liter)
1,50 $ 673 ₡
1,00 $ 1,00 $
50.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.472,3 $ 15,1 Mio. ₡
29.400,9 $ 29.400,9 $
13.85%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
42.293,3 $ 19,0 Mio. ₡
25.309,0 $ 25.309,0 $
67.11%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
San José
High Point, NC
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
93,2 $ 41.900,0 ₡
175 $ 175 $
-46.67%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
36,13 $ 16.247,3 ₡
52,4 $ 52,4 $
-30.98%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
60,6 $ 27.243,2 ₡
62,6 $ 62,6 $
-3.18%
🎉 Sport und Freizeit
San José
High Point, NC
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
68,9 $ 30.992,8 ₡
34,71 $ 34,71 $
98.59%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
24,94 $ 11.214,0 ₡
-
-
Kinokarte
7,67 $ 3.449 ₡
11,88 $ 11,88 $
-35.44%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
San José
High Point, NC
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
972 $ 436.933,3 ₡
1.311 $ 1.311 $
-25.88%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
18.871,2 $ 8,5 Mio. ₡
25.015,0 $ 25.015,0 $
-24.56%
👕👟 Kleidung und Schuhe
San José
High Point, NC
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
70,6 $ 31.752,7 ₡
38,84 $ 38,84 $
81.82%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
56,7 $ 25.487,1 ₡
31,63 $ 31,63 $
79.20%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
129 $ 57.832,7 ₡
85,4 $ 85,4 $
50.57%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
131 $ 58.831,0 ₡
93,3 $ 93,3 $
40.30%
🏠 Wohnen und Unterkunft
San José
High Point, NC
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.170 $ 525.867,5 ₡
1.571 $ 1.571 $
-25.55%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
943 $ 424.087,2 ₡
911 $ 911 $
3.57%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.984 $ 891.991,7 ₡
2.602 $ 2.602 $
-23.75%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.400 $ 629.536,4 ₡
1.270 $ 1.270 $
10.20%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.681 $ 1,2 Mio. ₡
1.910 $ 1.910 $
40.35%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.037 $ 915.763,7 ₡
1.919 $ 1.919 $
6.13%
💵 Gehälter und Finanzen
San José
High Point, NC
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
987 $ 443.623,4 ₡
4.327 $ 4.327 $
-77.20%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
8.62
6.64
29.82%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für San José: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für High Point, NC: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
San José
943 $
High Point, NC
911 $ 3.4% 33 $
Lebensmittel und Märkte
San José
403 $
High Point, NC
430 $ 6.8% 28 $
Essen gehen
San José
232 $
High Point, NC
293 $ 26.3% 61 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
San José
190 $
High Point, NC
290 $ 52.5% 100 $
Kleidung und Schuhe
San José
174 $
High Point, NC
112 $ 35.6% 62 $
Sport und Freizeit
San José
84 $
High Point, NC
58 $ 30.6% 26 $
Mobilität
San José
81 $
High Point, NC
79 $ 2.7% 2,2 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.170 $ in San José und 1.571 $ in High Point, NC. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

High Point, NC zahlt im Schnitt etwa 4,4-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 62 $ in San José gegenüber 81 $ in High Point, NC für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 403 $ gegenüber 430 $ pro Monat wider, wobei San José insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇷 San José
🇺🇸 High Point, NC
🕒 Ortszeit
05:27 5:27 AM
06:27 6:27 AM
1 Std. später als in San José
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
342.188 Hauptstadt
104.371
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CRC – Rechner für Costa Rican Colón

Costa Rican Colón – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 450 CRC (1.000 CRC = 2,22 USD). 1 EUR = 505 CRC (1.000 CRC = 1,98 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • San José High Point, NC 2.920 km ≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • San José
  • High Point, NC

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
San José vs. High Point, NC: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in San José und in High Point, NC?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.107 $ in San José und 2.173 $ in High Point, NC, San José ist also etwa 3 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in San José 77 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in San José und in High Point, NC?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.170 $ in San José gegenüber 1.571 $ in High Point, NC. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in San José – ein Essen für zwei kostet 62 $ gegenüber 81 $ in High Point, NC. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: San José oder High Point, NC?
Alles in allem geben Sie 2.107 $ pro Monat in San José gegenüber 2.173 $ in High Point, NC aus – San José ist etwa 3 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie weit reicht 2.500 $ in San José, wenn man stattdessen nach High Point, NC zieht?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn San José Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen San José und High Point, NC?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie entscheide ich zwischen San José und High Point, NC?
Es hängt von Prioritäten ab – San José gewinnt bei Erschwinglichkeit, High Point, NC beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

San José vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?