Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.136 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 830 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Salaberry-de-Valleyfield, QC wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
103
Lebenshaltungskostenindex in Salaberry-de-Valleyfield, QC
Wie viel Sie in Salaberry-de-Valleyfield, QC und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Salaberry-de-Valleyfield, QC und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.136 $ pro Monat in Salaberry-de-Valleyfield, QC gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Salaberry-de-Valleyfield, QC 2.136 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 3.135 $ pro Monat in Salaberry-de-Valleyfield, QC gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Salaberry-de-Valleyfield, QC 3.135 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.133 $ pro Monat in Salaberry-de-Valleyfield, QC gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Salaberry-de-Valleyfield, QC 4.133 $
Montreal 4.291 $
😐
Salaberry-de-Valleyfield, QC kostet etwa 3 % mehr als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.
📊
Sowohl Salaberry-de-Valleyfield, QC als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Salaberry-de-Valleyfield, QC um 58 %, Montreal um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,67 $17,76 CA$
18,89 $26,48 CA$
-32.93%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
84,6 $119 CA$
72,6 $102 CA$
16.55%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,56 $14,80 CA$
10,79 $15,13 CA$
-2.13%
Cappuccino
3,11 $4,35 CA$
3,98 $5,58 CA$
-21.86%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,41 $1,98 CA$
2,02 $2,83 CA$
-30.20%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,32 $1,85 CA$
1,63 $2,29 CA$
-19.02%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,17 $5,84 CA$
6,32 $8,86 CA$
-34.02%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,34 $8,89 CA$
7,06 $9,90 CA$
-10.20%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $2,04 CA$
2,33 $3,27 CA$
-37.34%
Weißbrot(500 g)
2,96 $4,16 CA$
3,25 $4,55 CA$
-8.92%
Reis(weiß)(1 kg)
2,13 $2,98 CA$
3,26 $4,58 CA$
-34.66%
Eier
3,25 $4,55 CA$
3,48 $4,87 CA$
-6.61%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,83 $16,58 CA$
13,73 $19,25 CA$
-13.84%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,81 $13,74 CA$
11,48 $16,09 CA$
-14.55%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,67 $14,96 CA$
14,26 $19,99 CA$
-25.18%
Äpfel(1 kg)
4,07 $5,70 CA$
3,52 $4,94 CA$
15.63%
Bananen(1 kg)
1,92 $2,69 CA$
1,46 $2,04 CA$
31.51%
Orangen(1 kg)
4,16 $5,84 CA$
3,41 $4,78 CA$
21.99%
Tomaten(1 kg)
4,75 $6,65 CA$
3,20 $4,49 CA$
48.44%
Kartoffeln(1 kg)
2,15 $3,02 CA$
1,94 $2,71 CA$
10.82%
Zwiebeln(1 kg)
2,57 $3,60 CA$
1,78 $2,50 CA$
44.38%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,08 $2,91 CA$
2,52 $3,53 CA$
-17.46%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,78 $3,89 CA$
1,58 $2,22 CA$
75.95%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,85 $15,20 CA$
11,51 $16,13 CA$
-5.73%
Wein(Flasche)
12,54 $17,58 CA$
10,57 $14,82 CA$
18.64%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,92 $4,09 CA$
2,35 $3,29 CA$
24.26%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,27 $4,58 CA$
2,90 $4,06 CA$
12.76%
🚌 Mobilität
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
3,08 $4,32 CA$
2,61 $3,66 CA$
18.01%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
63,4 $88,9 CA$
78,5 $110 CA$
-19.15%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,93 $6,91 CA$
3,17 $4,45 CA$
55.52%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,69 $0,96 CA$
1,49 $2,09 CA$
-53.69%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
35,00 $49,06 CA$
33,49 $46,94 CA$
4.51%
Benzin(1 Liter)
1,16 $1,62 CA$
1,36 $1,91 CA$
-14.71%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.631,2 $34.526,8 CA$
28.019,2 $39.275,9 CA$
-12.09%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
20.879,3 $29.267,5 CA$
21.141,5 $29.635,1 CA$
-1.24%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
116 $162 CA$
77,6 $109 CA$
49.27%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
28,85 $40,44 CA$
35,63 $49,94 CA$
-19.03%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,16 $68,9 CA$
43,73 $61,3 CA$
12.42%
🎉 Sport und Freizeit
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,21 $52,2 CA$
30,07 $42,16 CA$
23.74%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
16,29 $22,83 CA$
19,97 $27,99 CA$
-18.43%
Kinokarte
10,66 $14,94 CA$
11,27 $15,80 CA$
-5.41%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
549 $770 CA$
522 $732 CA$
5.18%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
4.930 $6.910 CA$
17.794,9 $24.944,0 CA$
-72.30%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
25,25 $35,39 CA$
59,0 $82,7 CA$
-57.18%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
28,70 $40,24 CA$
39,01 $54,7 CA$
-26.43%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
88,5 $124 CA$
99,8 $140 CA$
-11.31%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
119 $167 CA$
110 $154 CA$
8.33%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.049 $1.470 CA$
1.298 $1.820 CA$
-19.21%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.114 $1.561 CA$
970 $1.360 CA$
14.77%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.027 $2.841 CA$
2.323 $3.257 CA$
-12.76%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.64
4.51
2.88%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Salaberry-de-Valleyfield, QC: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Salaberry-de-Valleyfield, QC
1113,7 $ 52.1%
Montreal
970 $ 47% ↓ 12.9%143 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Salaberry-de-Valleyfield, QC
354 $ 16.6%
Montreal
357 $ 17.3% ↑ 0.9%3,3 $
🍽Essen gehen
Salaberry-de-Valleyfield, QC
215 $ 10.1%
Montreal
292 $ 14.1% ↑ 35.8%77 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Salaberry-de-Valleyfield, QC
194 $ 9.1%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 19%37 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Salaberry-de-Valleyfield, QC
118 $ 5.5%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 17.7%21 $
🚌Mobilität
Salaberry-de-Valleyfield, QC
84 $ 3.9%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 18.3%15 $
🎉Sport und Freizeit
Salaberry-de-Valleyfield, QC
59 $ 2.7%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 10.1%5,9 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Salaberry-de-Valleyfield, QC
1687,6 $ 40.8%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↑ 0.1%1,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Salaberry-de-Valleyfield, QC
800 $ 19.4%
Montreal
820 $ 19.1% ↑ 2.4%19 $
🍽Essen gehen
Salaberry-de-Valleyfield, QC
853 $ 20.7%
Montreal
953 $ 22.2% ↑ 11.7%100 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Salaberry-de-Valleyfield, QC
223 $ 5.4%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 13.5%30 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Salaberry-de-Valleyfield, QC
261 $ 6.3%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 17.7%46 $
🚌Mobilität
Salaberry-de-Valleyfield, QC
174 $ 4.2%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 17.2%30 $
🎉Sport und Freizeit
Salaberry-de-Valleyfield, QC
133 $ 3.2%
Montreal
125 $ 2.9% ↓ 6.1%8,1 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.049 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 85 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC gegenüber 73 $ in Montreal. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 354 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC gegenüber 357 $ in Montreal –, sodass Salaberry-de-Valleyfield, QC bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Salaberry-de-Valleyfield, QC vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Salaberry-de-Valleyfield, QC oder Montreal?
Salaberry-de-Valleyfield, QC kostet etwa 3 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Freizeit liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Salaberry-de-Valleyfield, QC und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.205 $ pro Monat in Salaberry-de-Valleyfield, QC und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Salaberry-de-Valleyfield, QC oder Montreal?
Miete ist klar günstiger in Salaberry-de-Valleyfield, QC, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.049 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Salaberry-de-Valleyfield, QC und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 85 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Salaberry-de-Valleyfield, QC, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 19 % weniger in Salaberry-de-Valleyfield, QC. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Salaberry-de-Valleyfield, QC oder in Montreal leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.136 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Salaberry-de-Valleyfield, QC oder Montreal?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montreal hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.067 $ in Montreal bis 2.136 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Salaberry-de-Valleyfield, QC vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich