Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Salaberry-de-Valleyfield, QC und Austin, TX

Für eine Person lebt es sich in Salaberry-de-Valleyfield, QC günstiger: 2.136 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.

Salaberry-de-Valleyfield, QC, Kanada
Austin, TX, Vereinigte Staaten
Salaberry-de-Valleyfield, QC
🇨🇦 Kanada
2.136 $
/Monat (Nomade)
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Salaberry-de-Valleyfield, QC und in Austin, TX ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Salaberry-de-Valleyfield, QC und in Austin, TX wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.136 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC gegenüber 2.689 $ in Austin, TX.

  • Salaberry-de-Valleyfield, QC 2.136 $
  • Austin, TX 2.689 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.135 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC gegenüber 4.112 $ in Austin, TX.

  • Salaberry-de-Valleyfield, QC 3.135 $
  • Austin, TX 4.112 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.133 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC gegenüber 5.534 $ in Austin, TX.

  • Salaberry-de-Valleyfield, QC 4.133 $
  • Austin, TX 5.534 $

Das Leben in Salaberry-de-Valleyfield, QC kostet rund 21 % weniger als in Austin, TX, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Salaberry-de-Valleyfield, QC liegt 58 % darüber, Austin, TX 99 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Austin, TX
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
12,67 $ 17,82 CA$
21,34 $ 21,34 $
-40.63%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
84,6 $ 119 CA$
87,9 $ 87,9 $
-3.77%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,56 $ 14,85 CA$
12,44 $ 12,44 $
-15.11%
Cappuccino
3,11 $ 4,37 CA$
5,60 $ 5,60 $
-44.46%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,41 $ 1,99 CA$
3,65 $ 3,65 $
-61.37%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,32 $ 1,85 CA$
2,39 $ 2,39 $
-44.77%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,17 $ 5,86 CA$
7,82 $ 7,82 $
-46.68%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,34 $ 8,92 CA$
8,75 $ 8,75 $
-27.54%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Austin, TX
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 2,05 CA$
1,12 $ 1,12 $
30.36%
Weißbrot (500 g)
2,96 $ 4,17 CA$
3,62 $ 3,62 $
-18.23%
Reis (weiß) (1 kg)
2,13 $ 2,99 CA$
3,50 $ 3,50 $
-39.14%
Eier
3,25 $ 4,57 CA$
4,45 $ 4,45 $
-26.97%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,83 $ 16,63 CA$
13,18 $ 13,18 $
-10.24%
Hähnchenfilets (1 kg)
9,81 $ 13,79 CA$
13,94 $ 13,94 $
-29.63%
Rinderkeulensteak (1 kg)
10,67 $ 15,01 CA$
16,46 $ 16,46 $
-35.18%
Äpfel (1 kg)
4,07 $ 5,72 CA$
4,73 $ 4,73 $
-13.95%
Bananen (1 kg)
1,92 $ 2,69 CA$
1,50 $ 1,50 $
28.00%
Orangen (1 kg)
4,16 $ 5,86 CA$
4,64 $ 4,64 $
-10.34%
Tomaten (1 kg)
4,75 $ 6,68 CA$
4,52 $ 4,52 $
5.09%
Kartoffeln (1 kg)
2,15 $ 3,03 CA$
2,55 $ 2,55 $
-15.69%
Zwiebeln (1 kg)
2,57 $ 3,61 CA$
2,39 $ 2,39 $
7.53%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,08 $ 2,92 CA$
1,84 $ 1,84 $
13.04%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,78 $ 3,90 CA$
2,13 $ 2,13 $
30.52%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,85 $ 15,25 CA$
10,05 $ 10,05 $
7.96%
Wein (Flasche)
12,54 $ 17,64 CA$
14,88 $ 14,88 $
-15.73%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,92 $ 4,11 CA$
2,82 $ 2,82 $
3.55%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,27 $ 4,60 CA$
3,29 $ 3,29 $
-0.61%
🚌 Mobilität
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Austin, TX
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
3,08 $ 4,33 CA$
1,23 $ 1,23 $
150.41%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
63,4 $ 89,2 CA$
41,43 $ 41,43 $
53.10%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,93 $ 6,93 CA$
2,68 $ 2,68 $
83.96%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,69 $ 0,96 CA$
1,63 $ 1,63 $
-57.67%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
35,00 $ 49,22 CA$
35,20 $ 35,20 $
-0.57%
Benzin (1 Liter)
1,16 $ 1,63 CA$
0,98 $ 0,98 $
18.37%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.631,2 $ 34.639,8 CA$
34.379,5 $ 34.379,5 $
-28.36%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
20.879,3 $ 29.363,4 CA$
26.815,5 $ 26.815,5 $
-22.14%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Austin, TX
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
116 $ 163 CA$
252 $ 252 $
-54.09%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
28,85 $ 40,57 CA$
59,8 $ 59,8 $
-51.79%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,16 $ 69,1 CA$
69,7 $ 69,7 $
-29.42%
🎉 Sport und Freizeit
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Austin, TX
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
37,21 $ 52,3 CA$
60,4 $ 60,4 $
-38.35%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
16,29 $ 22,91 CA$
18,14 $ 18,14 $
-10.20%
Kinokarte
10,66 $ 14,99 CA$
13,75 $ 13,75 $
-22.47%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Austin, TX
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
549 $ 772 CA$
1.458 $ 1.458 $
-62.35%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
4.930 $ 6.933 CA$
26.574,5 $ 26.574,5 $
-81.45%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Austin, TX
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
25,25 $ 35,50 CA$
52,6 $ 52,6 $
-52.03%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
28,70 $ 40,37 CA$
45,76 $ 45,76 $
-37.28%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
88,5 $ 124 CA$
85,5 $ 85,5 $
3.53%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
119 $ 167 CA$
106 $ 106 $
12.29%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Austin, TX
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.049 $ 1.475 CA$
2.195 $ 2.195 $
-52.20%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.114 $ 1.566 CA$
1.269 $ 1.269 $
-12.23%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.027 $ 2.851 CA$
4.000 $ 4.000 $
-49.32%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.688 $ 2.373 CA$
2.406 $ 2.406 $
-29.87%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
4.341 $ 6.104 CA$
7.381 $ 7.381 $
-41.19%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.602 $ 5.066 CA$
2.964 $ 2.964 $
21.51%
💵 Gehälter und Finanzen
Salaberry-de-Valleyfield, QC
Austin, TX
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
5.043 $ 5.043 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.64
6.82
-31.96%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Salaberry-de-Valleyfield, QC: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Salaberry-de-Valleyfield, QC
1113,7 $
Austin, TX
1268,9 $ 13.9% 155 $
Lebensmittel und Märkte
Salaberry-de-Valleyfield, QC
354 $
Austin, TX
407 $ 15.1% 53 $
Essen gehen
Salaberry-de-Valleyfield, QC
215 $
Austin, TX
356 $ 65.8% 141 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Salaberry-de-Valleyfield, QC
194 $
Austin, TX
382 $ 97% 188 $
Kleidung und Schuhe
Salaberry-de-Valleyfield, QC
118 $
Austin, TX
130 $ 10.9% 13 $
Mobilität
Salaberry-de-Valleyfield, QC
84 $
Austin, TX
57 $ 32% 27 $
Sport und Freizeit
Salaberry-de-Valleyfield, QC
59 $
Austin, TX
88 $ 50.1% 29 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.049 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC und 2.195 $ in Austin, TX. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 85 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC gegenüber 88 $ in Austin, TX für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 354 $ gegenüber 407 $ pro Monat wider, wobei Salaberry-de-Valleyfield, QC insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Salaberry-de-Valleyfield, QC
🇺🇸 Austin, TX
🕒 Ortszeit
18:59 6:59 PM
17:59 5:59 PM
1 Std. früher als in Salaberry-de-Valleyfield, QC
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
42.787
974.447
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,636 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Salaberry-de-Valleyfield, QC Austin, TX 2.640 km ≈ 3 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Salaberry-de-Valleyfield, QC
  • Austin, TX

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Salaberry-de-Valleyfield, QC vs. Austin, TX: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Salaberry-de-Valleyfield, QC oder Austin, TX?
Salaberry-de-Valleyfield, QC gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 21 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Salaberry-de-Valleyfield, QC die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in Salaberry-de-Valleyfield, QC und in Austin, TX komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 3.205 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC und 4.034 $ in Austin, TX, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Salaberry-de-Valleyfield, QC, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.049 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC gegenüber 2.195 $ in Austin, TX. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Salaberry-de-Valleyfield, QC, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Alles in allem geben Sie 2.136 $ pro Monat in Salaberry-de-Valleyfield, QC gegenüber 2.689 $ in Austin, TX aus – Salaberry-de-Valleyfield, QC ist etwa 21 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Salaberry-de-Valleyfield, QC, wenn man stattdessen nach Austin, TX zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 35 % weniger als in Salaberry-de-Valleyfield, QC. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Salaberry-de-Valleyfield, QC oder in Austin, TX leben?
Bei 2.136 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 2.500 $ in Salaberry-de-Valleyfield, QC realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Salaberry-de-Valleyfield, QC zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Für Familien ist Salaberry-de-Valleyfield, QC praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in Austin, TX, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.

Salaberry-de-Valleyfield, QC vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?