Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Saint-Denis und Pueblo, CO

Für eine Person lebt es sich in Saint-Denis günstiger: 1.782 $ im Monat gegenüber 2.141 $ in Pueblo, CO, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Saint-Denis, Réunion
Pueblo, CO, Vereinigte Staaten
Saint-Denis
🇷🇪 Réunion
1.782 $
/Monat (Nomade)
Pueblo, CO
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.141 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Saint-Denis und in Pueblo, CO ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Saint-Denis und in Pueblo, CO wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.782 $ pro Monat in Saint-Denis gegenüber 2.141 $ in Pueblo, CO aus, Miete inklusive.

  • Saint-Denis 1.782 $
  • Pueblo, CO 2.141 $

Ein Paar gibt etwa 3.181 $ pro Monat in Saint-Denis gegenüber 3.088 $ in Pueblo, CO aus, Miete inklusive.

  • Saint-Denis 3.181 $
  • Pueblo, CO 3.088 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.579 $ pro Monat in Saint-Denis gegenüber 4.034 $ in Pueblo, CO aus, Miete inklusive.

  • Saint-Denis 4.579 $
  • Pueblo, CO 4.034 $

Saint-Denis ist etwa 17 % günstiger als Pueblo, CO, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Sowohl Saint-Denis als auch Pueblo, CO liegen über dem weltweiten Median – Saint-Denis um 32 %, Pueblo, CO um 58 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Saint-Denis
Pueblo, CO
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,28 $ 11,82 €
18,80 $ 18,80 $
-29.36%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
78,7 $ 70,1 €
51,6 $ 51,6 $
52.59%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
15,42 $ 13,73 €
10,96 $ 10,96 $
40.69%
Cappuccino
3,58 $ 3,19 €
3,96 $ 3,96 $
-9.60%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,57 $ 2,29 €
2,45 $ 2,45 $
4.90%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,47 $ 2,20 €
1,78 $ 1,78 $
38.76%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
3,40 $ 3,03 €
7,10 $ 7,10 $
-52.11%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,78 $ 4,26 €
7,03 $ 7,03 $
-32.01%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Saint-Denis
Pueblo, CO
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,71 $ 1,52 €
0,89 $ 0,89 $
92.13%
Weißbrot (500 g)
-
2,83 $ 2,83 $
-
Reis (weiß) (1 kg)
2,99 $ 2,67 €
2,73 $ 2,73 $
9.52%
Eier
4,55 $ 4,05 €
3,17 $ 3,17 $
43.53%
Einheimischer Käse (1 kg)
20,46 $ 18,21 €
11,05 $ 11,05 $
85.16%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,52 $ 12,04 €
9,26 $ 9,26 $
46.00%
Rinderkeulensteak (1 kg)
33,88 $ 30,16 €
19,29 $ 19,29 $
75.64%
Äpfel (1 kg)
-
3,79 $ 3,79 $
-
Bananen (1 kg)
-
1,51 $ 1,51 $
-
Orangen (1 kg)
-
4,69 $ 4,69 $
-
Tomaten (1 kg)
5,68 $ 5,06 €
1,09 $ 1,09 $
421.10%
Kartoffeln (1 kg)
-
1,07 $ 1,07 $
-
Zwiebeln (1 kg)
4,56 $ 4,06 €
2,26 $ 2,26 $
101.77%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,19 $ 1,95 €
2,04 $ 2,04 $
7.35%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,01 $ 1,79 €
1,37 $ 1,37 $
46.72%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,40 $ 10,15 €
10,36 $ 10,36 $
10.04%
Wein (Flasche)
12,49 $ 11,12 €
16,21 $ 16,21 $
-22.95%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
3,26 $ 2,91 €
1,68 $ 1,68 $
94.05%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,33 $ 2,96 €
2,63 $ 2,63 $
26.62%
🚌 Mobilität
Saint-Denis
Pueblo, CO
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,59 $ 2,31 €
1,23 $ 1,23 $
110.57%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
42,01 $ 37,40 €
55,3 $ 55,3 $
-23.99%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
-
4,09 $ 4,09 $
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
-
1,70 $ 1,70 $
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
-
59,2 $ 59,2 $
-
Benzin (1 Liter)
1,84 $ 1,64 €
1,02 $ 1,02 $
80.39%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
28.434,9 $ 28.434,9 $
-
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
25.775,1 $ 25.775,1 $
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Saint-Denis
Pueblo, CO
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
144 $ 129 €
212 $ 212 $
-31.83%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
17,32 $ 15,43 €
48,02 $ 48,02 $
-63.93%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,59 $ 38,81 €
70,7 $ 70,7 $
-38.34%
🎉 Sport und Freizeit
Saint-Denis
Pueblo, CO
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
37,00 $ 32,95 €
16,62 $ 16,62 $
122.62%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
13,64 $ 12,15 €
-
-
Kinokarte
11,38 $ 10,13 €
12,18 $ 12,18 $
-6.57%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Saint-Denis
Pueblo, CO
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
-
1.316 $ 1.316 $
-
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
-
7.315 $ 7.315 $
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Saint-Denis
Pueblo, CO
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
144 $ 128 €
60,7 $ 60,7 $
136.69%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
-
68,6 $ 68,6 $
-
Sportschuhe (Adidas, Nike)
121 $ 108 €
80,4 $ 80,4 $
50.65%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
112 $ 99,5 €
115 $ 115 $
-2.66%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Saint-Denis
Pueblo, CO
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
904 $ 805 €
1.228 $ 1.228 $
-26.43%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
656 $ 584 €
925 $ 925 $
-29.03%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.547 $ 1.377 €
1.704 $ 1.704 $
-9.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.940 $ 1.728 €
1.490 $ 1.490 $
30.25%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
1.895 $ 1.895 $
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
1.714 $ 1.714 $
-
💵 Gehälter und Finanzen
Saint-Denis
Pueblo, CO
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.109 $ 1.878 €
3.486 $ 3.486 $
-39.51%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
0
6.66
-

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Saint-Denis: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Pueblo, CO: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
925 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
330 $
Lebensmittel und Märkte
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
329 $
Essen gehen
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
297 $
Kleidung und Schuhe
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
146 $
Mobilität
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
73 $
Sport und Freizeit
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
41 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 904 $ in Saint-Denis gegenüber 1.228 $ in Pueblo, CO. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 65 % höher in Pueblo, CO. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 79 $ in Saint-Denis gegenüber 52 $ in Pueblo, CO. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 396 $ gegenüber 329 $ – damit ist Pueblo, CO für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇷🇪 Saint-Denis
🇺🇸 Pueblo, CO
🕒 Ortszeit
12:46 12:46 PM
01:46 1:46 AM
11 Std. früher als in Saint-Denis
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
154.765 Hauptstadt
109.412
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

USD in EUR – Rechner für Euro

Euro – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Saint-Denis Pueblo, CO 17.290 km ≈ 22 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Saint-Denis
  • Pueblo, CO

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Saint-Denis vs. Pueblo, CO: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Saint-Denis oder Pueblo, CO?
Pueblo, CO kostet etwa 20 % mehr als Saint-Denis, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Saint-Denis und in Pueblo, CO komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.673 $ pro Monat in Saint-Denis und 3.212 $ in Pueblo, CO einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Saint-Denis oder Pueblo, CO?
Miete ist klar günstiger in Saint-Denis, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 904 $ gegenüber 1.228 $ in Pueblo, CO.
Wie viel kostet das Leben in Saint-Denis, wenn man stattdessen nach Pueblo, CO zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.782 $ in Saint-Denis und 2.141 $ in Pueblo, CO. Damit ist Saint-Denis etwa 17 % günstiger.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Saint-Denis und in Pueblo, CO?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 79 $ in Saint-Denis und 52 $ in Pueblo, CO. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Saint-Denis oder in Pueblo, CO leben?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.782 $ in Saint-Denis und 2.141 $ in Pueblo, CO, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Saint-Denis oder Pueblo, CO?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Saint-Denis hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.782 $ in Saint-Denis bis 2.141 $ in Pueblo, CO. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Saint-Denis oder nach Pueblo, CO ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Saint-Denis. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Pueblo, CO mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Saint-Denis vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?