Für eine Person lebt es sich in Rawalpindi günstiger: 503 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Rawalpindi und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rawalpindi und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 503 $ in Rawalpindi gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Rawalpindi 503 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 788 $ in Rawalpindi gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Rawalpindi 788 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.072 $ in Rawalpindi gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Rawalpindi 1.072 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Rawalpindi kostet rund 62 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Rawalpindi63 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Rawalpindi
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,09 $578 PKR
3,38 $60.929,6 Rp
-38.17%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
16,18 $4.473 PKR
34,65 $625.402,0 Rp
-53.30%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,03 $1.667 PKR
5,57 $100.603,0 Rp
8.26%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
22.81
13.78
65.53%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Rawalpindi: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rawalpindi
137 $ 27.2%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 25%34 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rawalpindi
104 $ 20.7%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 168%175 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Rawalpindi
87 $ 17.4%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 661%578 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rawalpindi
80 $ 15.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 32.9%26 $
🍽Essen gehen
Rawalpindi
61 $ 12.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 73.6%45 $
🎉Sport und Freizeit
Rawalpindi
21 $ 4.1%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 188%39 $
🚌Mobilität
Rawalpindi
13 $ 2.6%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 9.7%1,3 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Rawalpindi
142 $ 13.3%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 23.7%34 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Rawalpindi
253 $ 23.6%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 148%373 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Rawalpindi
224 $ 20.9%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 647%1447,2 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Rawalpindi
178 $ 16.6%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 32.9%59 $
🍽Essen gehen
Rawalpindi
200 $ 18.6%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 88.6%177 $
🎉Sport und Freizeit
Rawalpindi
49 $ 4.6%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 181%89 $
🚌Mobilität
Rawalpindi
27 $ 2.5%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 8.9%2,4 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 184 $ in Rawalpindi und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Rawalpindi zahlt im Schnitt 3 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 16 $ in Rawalpindi gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 104 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Rawalpindi insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Rawalpindi vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Rawalpindi und in Ubud, Bali?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 503 $ in Rawalpindi und 1.331 $ in Ubud, Bali, Rawalpindi ist also etwa 62 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Rawalpindi, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Sie bräuchten ungefähr 755 $ in Rawalpindi und 1.996 $ in Ubud, Bali, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Rawalpindi und in Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 184 $ in Rawalpindi gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Rawalpindi – ein Essen für zwei kostet 16 $ gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Rawalpindi oder Ubud, Bali?
Alles in allem geben Sie 503 $ pro Monat in Rawalpindi gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Rawalpindi ist etwa 62 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 503 $ in Rawalpindi gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.200 $ in Rawalpindi realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Rawalpindi zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Rawalpindi und Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Rawalpindi vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich