Für eine Person lebt es sich in Punto Fijo günstiger: 964 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Punto Fijo und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Punto Fijo und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 964 $ pro Monat in Punto Fijo gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Punto Fijo 964 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 1.689 $ pro Monat in Punto Fijo gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Punto Fijo 1.689 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.414 $ pro Monat in Punto Fijo gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Punto Fijo 2.414 $
Montevideo 3.738 $
🙂
Punto Fijo ist etwa 45 % günstiger als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Punto Fijo liegt 29 % unter dem weltweiten Median, während Montevideo30 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Punto Fijo
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,14 $13.518,2 VES
15,45 $622 UYU
-2.01%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
81,1 $72.382,5 VES
67,2 $2.701 UYU
20.72%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
-
14,41 $580 UYU
-
Cappuccino
2,19 $1.956 VES
4,53 $182 UYU
-51.66%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $1.379 VES
2,59 $104 UYU
-40.54%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,68 $607 VES
1,86 $74,6 UYU
-63.44%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,96 $1.750 VES
4,74 $191 UYU
-58.65%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,55 $4.951 VES
3,64 $146 UYU
52.47%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Punto Fijo
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,45 $2.186 VES
1,25 $50,2 UYU
96.00%
Weißbrot(500 g)
3,02 $2.698 VES
3,03 $122 UYU
-0.33%
Reis(weiß)(1 kg)
3,46 $3.091 VES
1,68 $67,7 UYU
105.95%
Eier
8,03 $7.165 VES
4,62 $186 UYU
73.81%
Einheimischer Käse(1 kg)
5,89 $5.253 VES
14,25 $573 UYU
-58.67%
Hähnchenfilets(1 kg)
5,10 $4.553 VES
11,38 $458 UYU
-55.18%
Rinderkeulensteak(1 kg)
-
12,21 $491 UYU
-
Äpfel(1 kg)
7,79 $6.951 VES
2,87 $115 UYU
171.43%
Bananen(1 kg)
4,99 $4.452 VES
2,68 $108 UYU
86.19%
Orangen(1 kg)
4,91 $4.385 VES
1,71 $68,7 UYU
187.13%
Tomaten(1 kg)
-
3,09 $124 UYU
-
Kartoffeln(1 kg)
6,03 $5.383 VES
1,99 $80,0 UYU
203.02%
Zwiebeln(1 kg)
4,97 $4.439 VES
2,13 $85,6 UYU
133.33%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,94 $2.625 VES
1,41 $56,5 UYU
108.51%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,48 $1.317 VES
1,99 $80,2 UYU
-25.63%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
-
5,59 $225 UYU
-
Wein(Flasche)
-
8,26 $332 UYU
-
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,03 $1.812 VES
2,25 $90,4 UYU
-9.78%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,86 $4.339 VES
2,81 $113 UYU
72.95%
🚌 Mobilität
Punto Fijo
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,47 $1.311 VES
1,62 $65,1 UYU
-9.26%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
74,1 $2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
1,89 $76,0 UYU
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
6,83 $6.094 VES
1,04 $42,01 UYU
556.73%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
12,65 $509 UYU
-
Benzin(1 Liter)
0,48 $432 VES
2,16 $86,8 UYU
-77.78%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
-
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Punto Fijo
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
51,0 $45.508,0 VES
184 $7.403 UYU
-72.30%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
9,95 $8.886 VES
21,28 $856 UYU
-53.24%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
25,48 $22.745,6 VES
42,23 $1.699 UYU
-39.66%
🎉 Sport und Freizeit
Punto Fijo
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
39,84 $35.561,4 VES
48,74 $1.960 UYU
-18.26%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
-
12,21 $491 UYU
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Punto Fijo
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
202 $180.488,0 VES
630 $25.320,3 UYU
-67.88%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
3.594 $3,2 Mio. VES
11.462,3 $461.001,7 UYU
-68.65%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Punto Fijo
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
-
99,4 $3.999 UYU
-
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
-
57,0 $2.292 UYU
-
Sportschuhe(Adidas, Nike)
34,76 $31.029,7 VES
122 $4.923 UYU
-71.60%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
-
134 $5.394 UYU
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Punto Fijo
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
396 $353.392,1 VES
749 $30.108,9 UYU
-47.12%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
295 $263.384,3 VES
569 $22.896,2 UYU
-48.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
796 $710.886,1 VES
1.277 $51.362,9 UYU
-37.64%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
0
5.65
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Punto Fijo: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Punto Fijo
–
Montevideo
569 $ 32.3%
🛒Lebensmittel und Märkte
Punto Fijo
–
Montevideo
330 $ 18.7%
🍽Essen gehen
Punto Fijo
–
Montevideo
270 $ 15.3%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Punto Fijo
–
Montevideo
248 $ 14%
👕👟Kleidung und Schuhe
Punto Fijo
–
Montevideo
186 $ 10.5%
🚌Mobilität
Punto Fijo
–
Montevideo
88 $ 5%
🎉Sport und Freizeit
Punto Fijo
–
Montevideo
73 $ 4.2%
🏠Wohnen und Unterkunft
Punto Fijo
–
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
🛒Lebensmittel und Märkte
Punto Fijo
–
Montevideo
765 $ 20.5%
🍽Essen gehen
Punto Fijo
–
Montevideo
874 $ 23.4%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Punto Fijo
–
Montevideo
269 $ 7.2%
👕👟Kleidung und Schuhe
Punto Fijo
–
Montevideo
413 $ 11.1%
🚌Mobilität
Punto Fijo
–
Montevideo
179 $ 4.8%
🎉Sport und Freizeit
Punto Fijo
–
Montevideo
165 $ 4.4%
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 396 $ in Punto Fijo gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Montevideo etwa 6,3-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 81 $ in Punto Fijo gegenüber 67 $ in Montevideo. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 310 $ in Punto Fijo gegenüber 330 $ in Montevideo –, sodass Punto Fijo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Punto Fijo→Montevideo5.390 km≈ 7 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Punto Fijo
Montevideo
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Punto Fijo vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Punto Fijo günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 83 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Kleidung.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.446 $ pro Monat in Punto Fijo und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Punto Fijo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 396 $ gegenüber 749 $ in Montevideo.
Ist Auswärtsessen in Punto Fijo oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 81 $ in Punto Fijo und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Punto Fijo und in Montevideo?
Lebensmittel kosten etwa 7 % mehr in Montevideo, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 800 $, um Kosten in Punto Fijo oder in Montevideo zu decken?
800 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 964 $ in Punto Fijo und 1.764 $ in Montevideo. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Ist Punto Fijo oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Punto Fijo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Punto Fijo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montevideo mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Punto Fijo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich