Für eine Person lebt es sich in Punto Fijo günstiger: 964 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montevideo und in Punto Fijo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Punto Fijo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.764 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 964 $ in Punto Fijo aus, Miete inklusive.
Montevideo 1.764 $
Punto Fijo 964 $
Ein Paar gibt etwa 2.751 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 1.689 $ in Punto Fijo aus, Miete inklusive.
Montevideo 2.751 $
Punto Fijo 1.689 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.738 $ pro Monat in Montevideo gegenüber 2.414 $ in Punto Fijo aus, Miete inklusive.
Montevideo 3.738 $
Punto Fijo 2.414 $
😐
Montevideo kostet etwa 83 % mehr als Punto Fijo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Montevideo liegt 30 % über dem weltweiten Median, während Punto Fijo29 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montevideo
Punto Fijo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $622 UYU
15,14 $13.518,2 VES
2.05%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $2.701 UYU
81,1 $72.382,5 VES
-17.17%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
14,41 $580 UYU
-
-
Cappuccino
4,53 $182 UYU
2,19 $1.956 VES
106.85%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,59 $104 UYU
1,54 $1.379 VES
68.18%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,86 $74,6 UYU
0,68 $607 VES
173.53%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,74 $191 UYU
1,96 $1.750 VES
141.84%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $146 UYU
5,55 $4.951 VES
-34.41%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Punto Fijo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,25 $50,2 UYU
2,45 $2.186 VES
-48.98%
Weißbrot(500 g)
3,03 $122 UYU
3,02 $2.698 VES
0.33%
Reis(weiß)(1 kg)
1,68 $67,7 UYU
3,46 $3.091 VES
-51.45%
Eier
4,62 $186 UYU
8,03 $7.165 VES
-42.47%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,25 $573 UYU
5,89 $5.253 VES
141.94%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,38 $458 UYU
5,10 $4.553 VES
123.14%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,21 $491 UYU
-
-
Äpfel(1 kg)
2,87 $115 UYU
7,79 $6.951 VES
-63.16%
Bananen(1 kg)
2,68 $108 UYU
4,99 $4.452 VES
-46.29%
Orangen(1 kg)
1,71 $68,7 UYU
4,91 $4.385 VES
-65.17%
Tomaten(1 kg)
3,09 $124 UYU
-
-
Kartoffeln(1 kg)
1,99 $80,0 UYU
6,03 $5.383 VES
-67.00%
Zwiebeln(1 kg)
2,13 $85,6 UYU
4,97 $4.439 VES
-57.14%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,41 $56,5 UYU
2,94 $2.625 VES
-52.04%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,99 $80,2 UYU
1,48 $1.317 VES
34.46%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
-
-
Wein(Flasche)
8,26 $332 UYU
-
-
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,25 $90,4 UYU
2,03 $1.812 VES
10.84%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $113 UYU
4,86 $4.339 VES
-42.18%
🚌 Mobilität
Montevideo
Punto Fijo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $65,1 UYU
1,47 $1.311 VES
10.20%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
74,1 $2.979 UYU
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,89 $76,0 UYU
-
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,04 $42,01 UYU
6,83 $6.094 VES
-84.77%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
12,65 $509 UYU
-
-
Benzin(1 Liter)
2,16 $86,8 UYU
0,48 $432 VES
350.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
-
-
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Punto Fijo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
184 $7.403 UYU
51,0 $45.508,0 VES
261.06%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $856 UYU
9,95 $8.886 VES
113.87%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $1.699 UYU
25,48 $22.745,6 VES
65.74%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Punto Fijo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,74 $1.960 UYU
39,84 $35.561,4 VES
22.34%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,16 $771 UYU
-
-
Kinokarte
12,21 $491 UYU
-
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Punto Fijo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
630 $25.320,3 UYU
202 $180.488,0 VES
211.37%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.462,3 $461.001,7 UYU
3.594 $3,2 Mio. VES
218.95%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Punto Fijo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $3.999 UYU
-
-
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
57,0 $2.292 UYU
-
-
Sportschuhe(Adidas, Nike)
122 $4.923 UYU
34,76 $31.029,7 VES
252.16%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $5.394 UYU
-
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Punto Fijo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
749 $30.108,9 UYU
396 $353.392,1 VES
89.10%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
569 $22.896,2 UYU
295 $263.384,3 VES
92.94%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.277 $51.362,9 UYU
796 $710.886,1 VES
60.36%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.65
0
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Punto Fijo: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $ 32.3%
Punto Fijo
–
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $ 18.7%
Punto Fijo
–
🍽Essen gehen
Montevideo
270 $ 15.3%
Punto Fijo
–
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $ 14%
Punto Fijo
–
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $ 10.5%
Punto Fijo
–
🚌Mobilität
Montevideo
88 $ 5%
Punto Fijo
–
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
73 $ 4.2%
Punto Fijo
–
🏠Wohnen und Unterkunft
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
Punto Fijo
–
🛒Lebensmittel und Märkte
Montevideo
765 $ 20.5%
Punto Fijo
–
🍽Essen gehen
Montevideo
874 $ 23.4%
Punto Fijo
–
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
269 $ 7.2%
Punto Fijo
–
👕👟Kleidung und Schuhe
Montevideo
413 $ 11.1%
Punto Fijo
–
🚌Mobilität
Montevideo
179 $ 4.8%
Punto Fijo
–
🎉Sport und Freizeit
Montevideo
165 $ 4.4%
Punto Fijo
–
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 749 $ in Montevideo gegenüber 396 $ in Punto Fijo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Montevideo etwa 6,3-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo gegenüber 81 $ in Punto Fijo. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 330 $ in Montevideo gegenüber 310 $ in Punto Fijo –, sodass Punto Fijo bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Punto Fijo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Punto Fijo günstiger als Montevideo?
Ja – Montevideo ist um etwa 83 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Kleidung.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.645 $ pro Monat in Montevideo und 1.446 $ in Punto Fijo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Punto Fijo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 396 $ gegenüber 749 $ in Montevideo.
Ist Auswärtsessen in Montevideo oder in Punto Fijo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 67 $ in Montevideo und 81 $ in Punto Fijo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in Punto Fijo?
Lebensmittel kosten etwa 7 % mehr in Montevideo, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 800 $, um Kosten in Montevideo oder in Punto Fijo zu decken?
800 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.764 $ in Montevideo und 964 $ in Punto Fijo. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Ist Montevideo oder Punto Fijo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Punto Fijo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Punto Fijo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montevideo mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich