Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Punto Fijo y Montevideo

Para una persona, vivir en Punto Fijo sale más barato: 984 $ al mes frente a 1.813 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 9.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Punto Fijo
🇻🇪 Venezuela
984 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.813 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Punto Fijo y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Punto Fijo y en Montevideo, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 984 $ al mes en Punto Fijo frente a 1.813 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Punto Fijo 984 $
  • Montevideo 1.813 $

Una pareja gasta en torno a 1.707 $ al mes en Punto Fijo frente a 2.782 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Punto Fijo 1.707 $
  • Montevideo 2.782 $

Una familia de tres personas gasta 2.430 $ al mes en Punto Fijo frente a 3.750 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Punto Fijo 2.430 $
  • Montevideo 3.750 $

Punto Fijo es aproximadamente un 46 % más barata que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la ropa.

Punto Fijo se sitúa un 27 % por debajo de la mediana global, mientras que Montevideo está un 35 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Punto Fijo
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
14,76 $ 12,9 mil VES
15,26 $ 613 UYU
-3.28%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
79,4 $ 69,5 mil VES
67,4 $ 2.710 UYU
17.81%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
-
14,37 $ 577 UYU
-
Cappuccino
2,21 $ 1.934 VES
4,64 $ 186 UYU
-52.37%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 1.347 VES
2,73 $ 110 UYU
-43.59%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,67 $ 584 VES
2,09 $ 83,9 UYU
-67.94%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
1,98 $ 1.734 VES
4,75 $ 191 UYU
-58.32%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
5,35 $ 4.683 VES
3,67 $ 147 UYU
45.78%
🛒 Alimentación y mercados
Punto Fijo
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
2,48 $ 2.169 VES
1,38 $ 55,4 UYU
79.71%
Pan blanco (500 g)
2,44 $ 2.136 VES
2,77 $ 111 UYU
-11.91%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,59 $ 3.136 VES
1,69 $ 67,8 UYU
112.43%
Huevos
6,26 $ 5.475 VES
4,52 $ 182 UYU
38.50%
Queso local (1 kg)
6,17 $ 5.398 VES
14,17 $ 570 UYU
-56.46%
Pechugas de pollo (1 kg)
5,12 $ 4.474 VES
12,07 $ 485 UYU
-57.58%
Filete redondo de res (1 kg)
4,90 $ 4.285 VES
12,16 $ 489 UYU
-59.70%
Manzanas (1 kg)
7,87 $ 6.883 VES
2,87 $ 115 UYU
174.22%
Plátano (1 kg)
4,95 $ 4.329 VES
2,75 $ 110 UYU
80.00%
Naranjas (1 kg)
5,06 $ 4.429 VES
1,73 $ 69,5 UYU
192.49%
Tomate (1 kg)
-
3,24 $ 130 UYU
-
Patata (1 kg)
5,87 $ 5.138 VES
2,07 $ 83,0 UYU
183.57%
Cebolla (1 kg)
5,07 $ 4.432 VES
2,07 $ 83,1 UYU
144.93%
Lechuga (1 cabeza)
2,93 $ 2.565 VES
1,38 $ 55,4 UYU
112.32%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,47 $ 1.283 VES
1,85 $ 74,5 UYU
-20.54%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
4,07 $ 3.560 VES
5,57 $ 224 UYU
-26.93%
Vino (Botella)
-
8,89 $ 357 UYU
-
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,03 $ 1.779 VES
2,29 $ 92,1 UYU
-11.35%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
5,04 $ 4.404 VES
2,70 $ 109 UYU
86.67%
🚌 Movilidad
Punto Fijo
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,28 $ 1.115 VES
1,52 $ 61,2 UYU
-15.79%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
73,7 $ 2.960 UYU
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
-
1,82 $ 73,3 UYU
-
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
6,84 $ 5.982 VES
0,40 $ 16,04 UYU
1610.00%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
-
10,66 $ 429 UYU
-
Gasolina (1 litro)
0,48 $ 416 VES
2,22 $ 89,1 UYU
-78.38%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
-
26,7 mil $ 1,1 M UYU
-
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
-
36,7 mil $ 1,5 M UYU
-
🧾 Servicios públicos e Internet
Punto Fijo
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
49,49 $ 43,3 mil VES
191 $ 7.669 UYU
-74.07%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
9,82 $ 8.586 VES
20,40 $ 820 UYU
-51.86%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
37,57 $ 32,9 mil VES
44,14 $ 1.774 UYU
-14.88%
🎉 Deporte y ocio
Punto Fijo
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
39,24 $ 34,3 mil VES
54,1 $ 2.176 UYU
-27.52%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
19,68 $ 791 UYU
-
Entrada de cine
-
12,33 $ 496 UYU
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Punto Fijo
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
198 $ 173,2 mil VES
613 $ 24,6 mil UYU
-67.70%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
3.530 $ 3,1 M VES
11,0 mil $ 444,0 mil UYU
-68.05%
👕👟 Ropa y calzado
Punto Fijo
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
-
103 $ 4.131 UYU
-
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
-
56,1 $ 2.253 UYU
-
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
35,31 $ 30,9 mil VES
124 $ 4.997 UYU
-71.60%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
-
130 $ 5.211 UYU
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Punto Fijo
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
395 $ 345,9 mil VES
705 $ 28,3 mil UYU
-43.93%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
299 $ 261,2 mil VES
575 $ 23,1 mil UYU
-48.09%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
793 $ 693,3 mil VES
1.139 $ 45,8 mil UYU
-30.38%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
601 $ 525,6 mil VES
1.016 $ 40,8 mil UYU
-40.83%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
3.349 $ 134,6 mil UYU
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.942 $ 78,0 mil UYU
-
💵 Salarios y finanzas
Punto Fijo
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
198 $ 172,9 mil VES
1.229 $ 49,4 mil UYU
-83.91%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
0
5.74
-

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Punto Fijo: 4 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 5 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Punto Fijo
314 $ *
Montevideo
332 $ 5.8% 18 $
Alojamiento y vivienda
Punto Fijo
299 $
Montevideo
575 $ 92.6% 277 $
Comer fuera
Punto Fijo
174 $ *
Montevideo
271 $ 55.8% 97 $
Servicios públicos e Internet
Punto Fijo
97 $
Montevideo
255 $ 164% 159 $
Movilidad
Punto Fijo
39 $ *
Montevideo
84 $ 113% 44 $
Deporte y ocio
Punto Fijo
39 $ *
Montevideo
79 $ 101% 40 $
Ropa y calzado
Punto Fijo
16 $ *
Montevideo
186 $ 1069% 170 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 395 $ en Punto Fijo frente a 705 $ en Montevideo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 522 % más altos en Montevideo, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 79,0 $ en Punto Fijo frente a 67,0 $ en Montevideo. Con la compra ocurre algo distinto – 314 $ en Punto Fijo frente a 332 $ en Montevideo – por lo que Punto Fijo es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.

Datos útiles
🇻🇪 Punto Fijo
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
23:39 11:39 p. m.
00:39 12:39 a. m.
1 h por delante de Punto Fijo
🌤 Clima
👥 Población
277.017
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, USD, EUR a VES – conversor de Venezuelan Bolívar

Venezuelan Bolívar – tipos de cambio a 13 de octubre de 2026: 1 USD = 875 VES (1000 VES = 1,14 USD). 1 EUR = 980 VES (1000 VES = 1,02 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 13 de octubre de 2026: 1 USD = 40,18 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,03 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Punto Fijo Montevideo 5390 km ≈ 7 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Punto Fijo
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Punto Fijo vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Punto Fijo?
Sí – Montevideo es aproximadamente un 84 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la ropa.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.476 $ al mes en Punto Fijo y 2.720 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Punto Fijo, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Es más barato comer fuera en Punto Fijo o en Montevideo?
Una cena para dos de gama media cuesta 79,0 $ en Punto Fijo y 67,0 $ en Montevideo. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Punto Fijo y en Montevideo?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 6 % más en Montevideo, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Punto Fijo o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Punto Fijo, donde los gastos totales rondan los 984 $, que en Montevideo, con 1.813 $. En Punto Fijo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Punto Fijo o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Punto Fijo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Punto Fijo o Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Punto Fijo. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Punto Fijo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?