Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026🇨🇦 Kanada 👥 159.458
Lebenshaltungskosten in Oshawa
Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Oshawa auf 2.370 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 34 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Oshawa wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.370 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.024 $.
2.370 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 3.414 $ mit Miete oder 1.759 $ ohne Wohnkosten.
3.414 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 4.457 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.494 $.
4.457 $ /Monat
📊
Oshawa liegt 57–75 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 17 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.53
4.04
5
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Oshawa2.370 $
Oshawa4.457 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1207,2 $ 50.9%
🛒Lebensmittel und Märkte
390 $ 16.5%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
231 $ 9.8%
🍽Essen gehen
230 $ 9.7%
👕👟Kleidung und Schuhe
158 $ 6.7%
🚌Mobilität
108 $ 4.6%
🎉Sport und Freizeit
45 $ 1.9%
🏠Wohnen und Unterkunft
1823,7 $ 40.9%
🛒Lebensmittel und Märkte
888 $ 19.9%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
269 $ 6%
🍽Essen gehen
783 $ 17.6%
👕👟Kleidung und Schuhe
352 $ 7.9%
🚌Mobilität
222 $ 5%
🎉Sport und Freizeit
119 $ 2.7%
Kostenaufschlüsselung
🏠Rechnen Sie mit etwa 1.400 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 1.207 $ außerhalb des Zentrums. Bei 46 % des Durchschnittsgehalts (3.049 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.
💰Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 3.049 $, während typische Ausgaben 2.370 $ erreichen. Das lässt etwas Raum für Ersparnisse, ein komfortabler Puffer beginnt aber eher bei 3.555 $.
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 390 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 64 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 87 $ pro Monat – über dem nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Einheimisches bier“ ist teurer als in 97 % der Städte in North America
⭐„Milch“ ist teurer als in 96 % der Städte in North America
⭐„Fitnessstudio-mitgliedschaft“ ist günstiger als in 94 % der Städte in North America
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in Oshawa: häufig gestellte Fragen
Wie erschwinglich ist Oshawa insgesamt für Reisende, Expats und digitale Nomaden?
Oshawa bietet Reisenden, Expats und digitalen Nomaden meist eine gute Balance, wenn sie städtische Annehmlichkeiten ohne Toronto-Preise suchen. Sie finden unterschiedliche Viertel, brauchbare Nahverkehrsverbindungen und eine lokale Szene, die Arbeit und Freizeit unterstützt. Die Lebenshaltungskosten in Oshawa, Kanada, liegen im mittleren Bereich regionaler Optionen, mit Wohnraum, der günstiger sein kann als im Kern der Großstadt, und Lebensmittelpreisen, die zur weiteren Region passen. Saisonale Nachfrage kann Kurzzeitmieten anheben, doch längere Aufenthalte bringen oft stabilere Optionen. Tipp: Erstellen Sie ein Monatsbudget für Wohnen, Nahverkehr, Lebensmittel und Freizeit.
Wie sieht der Alltag in Oshawa bei Wohnen, Essen, Nahverkehr und Coworking aus?
Der Alltag in Oshawa verbindet Praktisches mit lokalem Charakter. Die Wohnungssuche konzentriert sich häufig auf Downtown Oshawa, Lakeview und North Oshawa, weil Nahverkehr und Angebote vernünftig erreichbar sind; die Optionen reichen von älteren niedrigen Wohnhäusern bis zu neueren Einheiten. Lebensmittelgeschäfte reichen je nach Viertel von großen Ketten bis zu Bauernmärkten. Verkehrsverbindungen umfassen lokale Busse und GO-Transit-Anbindungen für schnelle Fahrten in die Region Toronto; Radfahren ist in vielen Teilen der Stadt möglich. Coworking-Orte finden sich in Bibliotheken, Campusbereichen und ausgewählten Cafés mit verlässlichem WLAN. Die Lebenshaltungskosten in Oshawa variieren nach Gegend, planen Sie Ihre Suche daher um Viertel herum, die zu Ihrer Routine passen. Tipp: Stimmen Sie Einkäufe und Nahverkehr auf die Arbeitswoche ab, um zu sparen.
Welcher praktische Budgetansatz und welche Viertelwahl eignen sich für einen längeren Aufenthalt in Oshawa, einschließlich Jahreszeiten und Sicherheit?
Lebensqualität in Oshawa entsteht aus stabilen Dienstleistungen, Vierteln mit kurzen Wegen sowie gut erreichbaren Parks und Kulturangeboten. Ein praktischer Budgetansatz betont flexible Wohnoptionen, vorhersehbare Nahverkehrskosten sowie den Schwerpunkt auf Lebensmittel und Nebenkosten. Wählen Sie Viertel nach Ihrer Routine: Downtown für eine aktive Szene und einfache Erledigungen, Lakeview für Spaziergänge am Wasser oder North Oshawa bei längeren Wegen. Im Winter sollten Heizkosten und Schneeräumung eingeplant werden, während der Sommer mehr Aktivitäten im Freien zu geringen Kosten bietet. Einkäufe auf lokalen Märkten, Kochen zu Hause und kostenlose oder günstige Gemeinschaftsveranstaltungen können Ihr Budget strecken. Tipp: Stimmen Sie Wohnort und Alltagsroutine auf Ihr bevorzugtes Tempo und Ihre Sicherheitsprioritäten ab.
Welcher Anteil des Einkommens geht in Oshawa für Miete drauf?
Wenn 46 % des durchschnittlichen Gehalts für Miete draufgehen, ist Oshawa beim Wohnen auf der teuren Seite. Viele Einheimische kommen zurecht, indem sie Wohnungen teilen, in äußere Viertel ziehen oder sich verkleinern, um die Kosten im Griff zu behalten.
Wie hoch sind die durchschnittlichen Lebenshaltungskosten in Oshawa?
Eine alleinstehende Person in Oshawa gibt typischerweise 2.370 $ pro Monat aus, sobald die Miete eingerechnet ist. Ohne Wohnkosten liegen alltägliche Ausgaben wie Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und persönliche Ausgaben bei etwa 1.024 $. Der endgültige Betrag hängt von Viertel, Essgewohnheiten und Lebensstil ab.
Was ist ein gutes Gehalt in Oshawa?
Wer in Oshawa monatlich 3.555 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Oshawa?
Die Mieten für eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Oshawa reichen je nach Lage und Zustand von 1.207 $ bis 1.400 $. Zentrale Wohnungen liegen am oberen Ende dieser Spanne; äußere Viertel und Vororte bieten deutlich mehr Fläche fürs Geld.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Oshawa?
Ein Fitnessstudio in Oshawa kostet rund 23 $ monatlich. Jahresverträge und Aktionen können die Rechnung senken.
Ist Essen in Oshawa teuer?
Oshawa ist bei Lebensmitteln nicht günstig. Monatliche Rechnungen erreichen 390 $ für eine alleinstehende Person, mehr als eine Person in den meisten Städten ausgibt. Zu Hause kochen bleibt trotzdem der wirtschaftlichste Ansatz.
Kann eine Person mit 2.000 $ monatlich in Oshawa leben?
Mit 2.000 $ in Oshawa zu leben bedeutet sorgfältige Planung, da die Monatskosten im Schnitt 2.370 $ betragen. Es funktioniert mit einer günstigen Wohnung und disziplinierten Ausgaben, aber rechnen Sie mit Kompromissen bei Lage, Häufigkeit von Restaurantbesuchen und Unterhaltung.
Ist Oshawa gut für Expats?
Expats in Oshawa profitieren von schnelles Internet, saubere Luft, familienfreundliche Infrastruktur, und die Monatskosten liegen im Schnitt bei etwa 2.370 $. Die internationale Szene ist aktiv und offen, und praktische Dinge – Bankkonto, Wohnungssuche, Gesundheitsversorgung – sind mit etwas Vorbereitung gut zu bewältigen.
Oshawa vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich