Für eine Person lebt es sich in Welland günstiger: 2.111 $ im Monat gegenüber 2.311 $ in Murfreesboro, TN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.400 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Murfreesboro, TN und in Welland ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Murfreesboro, TN und in Welland wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.311 $ pro Monat in Murfreesboro, TN gegenüber 2.111 $ in Welland aus, Miete inklusive.
Murfreesboro, TN 2.311 $
Welland 2.111 $
Ein Paar gibt etwa 3.414 $ pro Monat in Murfreesboro, TN gegenüber 2.991 $ in Welland aus, Miete inklusive.
Murfreesboro, TN 3.414 $
Welland 2.991 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.516 $ pro Monat in Murfreesboro, TN gegenüber 3.872 $ in Welland aus, Miete inklusive.
Murfreesboro, TN 4.516 $
Welland 3.872 $
😐
Murfreesboro, TN kostet etwa 10 % mehr als Welland, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Sowohl Murfreesboro, TN als auch Welland liegen über dem weltweiten Median – Murfreesboro, TN um 71 %, Welland um 56 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Murfreesboro, TN
Welland
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,74 $19,74 $
14,44 $20,16 CA$
36.70%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
75,2 $75,2 $
56,4 $78,7 CA$
33.31%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,92 $9,92 $
9,12 $12,73 CA$
8.77%
Cappuccino
5,60 $5,60 $
3,13 $4,37 CA$
78.91%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,60 $2,60 $
2,18 $3,05 CA$
19.27%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,43 $2,43 $
1,68 $2,35 CA$
44.64%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,08 $4,08 $
4,70 $6,56 CA$
-13.19%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,04 $6,04 $
5,57 $7,77 CA$
8.44%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Murfreesboro, TN
Welland
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,01 $1,01 $
2,17 $3,04 CA$
-53.46%
Weißbrot(500 g)
2,96 $2,96 $
2,66 $3,71 CA$
11.28%
Reis(weiß)(1 kg)
3,37 $3,37 $
3,35 $4,68 CA$
0.60%
Eier
4,44 $4,44 $
4,30 $6,00 CA$
3.26%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,96 $9,96 $
10,69 $14,93 CA$
-6.83%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,29 $9,29 $
11,35 $15,84 CA$
-18.15%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,13 $15,13 $
14,06 $19,62 CA$
7.61%
Äpfel(1 kg)
6,38 $6,38 $
3,31 $4,63 CA$
92.75%
Bananen(1 kg)
1,11 $1,11 $
1,46 $2,04 CA$
-23.97%
Orangen(1 kg)
2,77 $2,77 $
3,28 $4,58 CA$
-15.55%
Tomaten(1 kg)
4,52 $4,52 $
3,01 $4,20 CA$
50.17%
Kartoffeln(1 kg)
1,89 $1,89 $
2,28 $3,19 CA$
-17.11%
Zwiebeln(1 kg)
2,69 $2,69 $
2,64 $3,69 CA$
1.89%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,12 $2,12 $
2,74 $3,82 CA$
-22.63%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $1,58 $
1,30 $1,81 CA$
21.54%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,04 $9,04 $
13,73 $19,17 CA$
-34.16%
Wein(Flasche)
14,74 $14,74 $
12,81 $17,88 CA$
15.07%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,70 $1,70 $
3,06 $4,27 CA$
-44.44%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,14 $3,14 $
2,52 $3,52 CA$
24.60%
🚌 Mobilität
Murfreesboro, TN
Welland
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,98 $0,98 $
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
45,86 $45,86 $
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
6,37 $6,37 $
2,75 $3,85 CA$
131.64%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,53 $1,53 $
1,35 $1,88 CA$
13.33%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
29,72 $29,72 $
21,39 $29,85 CA$
38.94%
Benzin(1 Liter)
0,99 $0,99 $
1,16 $1,61 CA$
-14.66%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.807,5 $27.807,5 $
26.407,4 $36.862,1 CA$
5.30%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.303,8 $25.303,8 $
21.456,9 $29.951,6 CA$
17.93%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Murfreesboro, TN
Welland
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
239 $239 $
179 $250 CA$
33.12%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
55,1 $55,1 $
33,95 $47,38 CA$
62.21%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
57,0 $57,0 $
48,85 $68,2 CA$
16.62%
🎉 Sport und Freizeit
Murfreesboro, TN
Welland
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
16,12 $16,12 $
31,00 $43,27 CA$
-48.00%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
30,29 $30,29 $
43,63 $60,9 CA$
-30.58%
Kinokarte
15,15 $15,15 $
11,16 $15,58 CA$
35.75%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Murfreesboro, TN
Welland
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.209 $1.209 $
513 $716 CA$
135.61%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
10.799,5 $10.799,5 $
20.483,9 $28.593,5 CA$
-47.28%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Murfreesboro, TN
Welland
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,5 $50,5 $
70,9 $98,9 CA$
-28.80%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
45,42 $45,42 $
52,5 $73,3 CA$
-13.49%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
89,1 $89,1 $
108 $151 CA$
-17.39%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
122 $122 $
93,4 $130 CA$
30.73%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Murfreesboro, TN
Welland
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.091 $1.091 $
1.103 $1.539 CA$
-1.05%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.057 $1.057 $
1.061 $1.481 CA$
-0.38%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.354 $2.354 $
1.877 $2.620 CA$
25.42%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.49
5.71
13.66%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Murfreesboro, TN: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Welland: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Murfreesboro, TN
1057,1 $ 45.7%
Welland
1061,2 $ 50.3% ↑ 0.4%4 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Murfreesboro, TN
351 $ 15.2%
Welland
262 $ 12.4% ↓ 25.3%89 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Murfreesboro, TN
348 $ 15%
Welland
348 $ 16.5% ↑ 0.1%0,4 $
🍽Essen gehen
Murfreesboro, TN
307 $ 13.3%
Welland
231 $ 10.9% ↓ 25%77 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Murfreesboro, TN
138 $ 6%
Welland
146 $ 6.9% ↑ 5.7%7,9 $
🚌Mobilität
Murfreesboro, TN
64 $ 2.8%
Welland
9,5 $ * 0.5% ↓ 85.1%54 $
🎉Sport und Freizeit
Murfreesboro, TN
46 $ 2%
Welland
53 $ 2.5% ↑ 14.9%6,9 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Murfreesboro, TN
1747,8 $ 38.7%
Welland
1540,4 $ 39.8% ↓ 11.9%207 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Murfreesboro, TN
406 $ 9%
Welland
296 $ 7.6% ↓ 27%110 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Murfreesboro, TN
801 $ 17.7%
Welland
796 $ 20.6% ↓ 0.6%5 $
🍽Essen gehen
Murfreesboro, TN
1002,1 $ 22.2%
Welland
746 $ 19.3% ↓ 25.6%257 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Murfreesboro, TN
307 $ 6.8%
Welland
325 $ 8.4% ↑ 5.7%18 $
🚌Mobilität
Murfreesboro, TN
130 $ 2.9%
Welland
19 $ * 0.5% ↓ 85.3%111 $
🎉Sport und Freizeit
Murfreesboro, TN
123 $ 2.7%
Welland
150 $ 3.9% ↑ 22.1%27 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.091 $ in Murfreesboro, TN gegenüber 1.103 $ in Welland. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 43 % höher in Murfreesboro, TN. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 75 $ in Murfreesboro, TN gegenüber 56 $ in Welland. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 348 $ in Murfreesboro, TN gegenüber 348 $ in Welland –, sodass Murfreesboro, TN bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Murfreesboro, TN→Welland1.000 km≈ 1 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Murfreesboro, TN
Welland
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Murfreesboro, TN vs. Welland: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Murfreesboro, TN oder Welland?
Murfreesboro, TN kostet etwa 10 % mehr als Welland, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Murfreesboro, TN und in Welland komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.467 $ pro Monat in Murfreesboro, TN und 3.166 $ in Welland einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Murfreesboro, TN, wenn man stattdessen nach Welland zieht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.091 $ in Murfreesboro, TN und 1.103 $ in Welland. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Wie viel kostet das Leben in Murfreesboro, TN, wenn man stattdessen nach Welland zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.311 $ in Murfreesboro, TN und 2.111 $ in Welland. Damit ist Welland etwa 9 % günstiger.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Murfreesboro, TN und in Welland?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 75 $ in Murfreesboro, TN und 56 $ in Welland. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Murfreesboro, TN oder Welland?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Murfreesboro, TN hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.111 $ in Welland bis 2.311 $ in Murfreesboro, TN. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Murfreesboro, TN oder nach Welland ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Welland. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Murfreesboro, TN mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Murfreesboro, TN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich