Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Murfreesboro, TN auf 2.311 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 15 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen mehr als die Hälfte davon aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Murfreesboro, TN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 2.311 $ pro Monat aus, oder 1.016 $ nur für laufende Alltagskosten.
2.311 $ /Monat
Ein Paar gibt mit Miete etwa 3.414 $ pro Monat aus, oder 1.773 $ nur für laufende Alltagskosten.
3.414 $ /Monat
Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 4.516 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.530 $.
4.516 $ /Monat
📊
Insgesamt liegt Murfreesboro, TN59–71 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten leicht über dem Durchschnitt (14 % höher).
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.49
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Murfreesboro, TN2.311 $
Murfreesboro, TN4.516 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1057,1 $ 45.7%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
351 $ 15.2%
🛒Lebensmittel und Märkte
348 $ 15%
🍽Essen gehen
307 $ 13.3%
👕👟Kleidung und Schuhe
138 $ 6%
🚌Mobilität
64 $ 2.8%
🎉Sport und Freizeit
46 $ 2%
🏠Wohnen und Unterkunft
1747,8 $ 38.7%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
406 $ 9%
🛒Lebensmittel und Märkte
801 $ 17.7%
🍽Essen gehen
1002,1 $ 22.2%
👕👟Kleidung und Schuhe
307 $ 6.8%
🚌Mobilität
130 $ 2.9%
🎉Sport und Freizeit
123 $ 2.7%
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 1.091 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 1.057 $. Wohnen macht rund 25 % des Durchschnittsgehalts (4.354 $) aus – nahe am internationalen Richtwert von 30 %.
💰Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 4.354 $ – komfortabel über den Monatskosten von 2.311 $. Die meisten Beschäftigten können sparen und gut leben. Ein komfortabler Lebensstil beginnt typischerweise bei 3.467 $.
🛒Lebensmittel kosten für eine Person etwa 348 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 75 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.
🚌Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 46 $ – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Fitnessstudio-mitgliedschaft“ ist günstiger als in 98 % der Städte in North America
⭐Murfreesboro, TN ist weltweit teurer als 75 % der Städte, aber günstiger als 57 % innerhalb von Nordamerika.
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in Murfreesboro, TN: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Murfreesboro bei der allgemeinen Bezahlbarkeit ab, und wer findet dort meist ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Aufenthalt oder Remote-Arbeit?
Vergleiche innerhalb der USA zeigen, dass Murfreesboro oft eine günstige Balance für Menschen bietet, die Zugang zur Stadt möchten, aber keinen Großstadtpreis zahlen wollen. Für Reisende und Remote-Arbeitende liegen die Alltagskosten eher bei vernünftigen Lebensmittelpreisen, Gastronomie der mittleren Klasse und praktischen Wohnoptionen, mit einfachem Zugang nach Nashville per Auto oder Bus. Die Lebenshaltungskosten in Murfreesboro, Tennessee, USA geben Ihnen einen konkreten Orientierungspunkt, wenn Sie Viertel und Mietverträge mit größeren Städten vergleichen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis entsteht meist aus einer Mischung aus längeren Mietverträgen, geteiltem Wohnen und Immobilien mit kurzer Pendelzeit zur Innenstadt. Tipp: Erstellen Sie ein flexibles Budget, das Wohnen, Lebensmittel und Verkehr in den Mittelpunkt stellt, damit Sie beweglich bleiben.
Wie sieht der Alltag bei Wohnungssuche, Lebensmitteln, Nahverkehr und Coworking in Murfreesboro aus?
Der Alltag in Murfreesboro verbindet vernünftige Wohnoptionen mit familienfreundlichen Angeboten und einer wachsenden Coworking-Szene. Suchen Sie bei der Wohnungssuche nach Vierteln nahe Historic Downtown oder rund um das Murfreesboro Medical Center, um Dienstleistungen schnell zu erreichen, und rechnen Sie mit einer Mischung aus haustierfreundlichen Mietwohnungen, Duplexen und schlichten Apartments. Lebensmittel und einfache Gastronomie bieten lokale Aromen ohne Großstadtpreise, saisonale Bauernmärkte sind ein angenehmer Bonus. Für einen schnellen Eindruck der Lebenshaltungskosten in Murfreesboro, Tennessee, USA vergleichen Sie Viertel nach Fußläufigkeit und Zugang zu Alltagsbedarf. Tipp: Beginnen Sie mit einem Probeaufenthalt von 1 bis 2 Monaten, um die täglichen Rhythmen zu testen.
Welche Faktoren für Lebensqualität, Budgetplanung und Saisonalität helfen digitalen Nomaden, sich in Murfreesboro einzufügen?
Die Lebensqualität in Murfreesboro zeigt sich in Kleinstadtgefühl, vier Jahreszeiten und einem Kalender voller lokaler Veranstaltungen. Ein praktischer Budgetrahmen ist, eine Mietobergrenze festzulegen, wiederkehrende Kosten wie Nebenkosten und Internet zu verfolgen und anschließend saisonale Schwankungen bei Heizung oder Kühlung einzuplanen. Für die passende Lebensweise lohnt ein Blick auf die Atmosphäre der Viertel: Historic Downtown für Angebote und kurze Wege, die Gegend nahe der Universität für jugendliche Energie oder ruhige, baumbestandene Straßen für Familien. Jahreszeiten beeinflussen Outdoor-Märkte, Festivaltermine und Pendelmuster, deshalb sollten Sie Ihren Kalender auf Spitzenzeiten und ruhigere Phasen abstimmen. Tipp: Erstellen Sie eine einfache Monatscheckliste, um tatsächliche Ausgaben mit Ihrem Plan zu vergleichen.
Ist das Leben in Murfreesboro, TN teuer?
Daran führt kaum ein Weg vorbei: Murfreesboro, TN ist teuer. Die Monatskosten mit Miete erreichen typischerweise 2.311 $, und Wohnen ist der größte Kostentreiber.
Welcher Anteil des Einkommens geht in Murfreesboro, TN für Miete drauf?
In Murfreesboro, TN nimmt Wohnen rund 25 % eines typischen Gehalts ein – nahe an der weltweiten Norm von 30 %. Die meisten Vollzeitbeschäftigten können sich eine ordentliche Wohnung leisten und ihre übrigen Rechnungen ohne zu großen Druck bezahlen.
Wie viel muss man verdienen, um in Murfreesboro, TN komfortabel zu leben?
Sie sollten nach Steuern mindestens 3.467 $ pro Monat haben, um in Murfreesboro, TN komfortabel zu leben. Das deckt eine ordentliche Wohnung, Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und genug Spielraum für gelegentliches Auswärtsessen ab. Familien oder Menschen mit Wunschlage im Zentrum sollten höher budgetieren.
Wie hoch ist die Miete in Murfreesboro, TN?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Murfreesboro, TN kostet etwa 1.091 $ pro Monat. Weiter außerhalb sinkt der Preis auf rund 1.057 $. Die Lage macht hier einen großen Unterschied – möblierte Wohnungen oder Kurzzeitmieten kosten zusätzlich mehr als diese Werte.
Ist Essen in Murfreesboro, TN teuer?
Lebensmittel in Murfreesboro, TN sind nicht günstig – rechnen Sie mit etwa 348 $ pro Monat, mehr als eine Person in den meisten Städten zahlt. Zu Hause kochen spart im Vergleich zum Auswärtsessen trotzdem Geld, aber Essen ist hier ein spürbarer Kostenpunkt.
Wie viel kostet öffentlicher Nahverkehr in Murfreesboro, TN?
Sich Murfreesboro, TN mit öffentlichen Verkehrsmitteln fortzubewegen kostet mit einer Monatskarte etwa 46 $ pro Monat – deutlich günstiger als ein eigenes Auto für den täglichen Arbeitsweg.
Kann eine Person mit 2.000 $ monatlich in Murfreesboro, TN leben?
2.000 $ liegt unter dem Durchschnitt von 2.311 $ in Murfreesboro, TN, also ist es knapp, aber nicht unmöglich. Sie müssen die Miete niedrig halten – eine Wohnung teilen, zu Hause kochen und öffentliche Verkehrsmittel nutzen sind die wichtigsten Hebel.
Ist Murfreesboro, TN gut für digitale Nomaden?
Digitale Nomaden zieht es aus gutem Grund nach Murfreesboro, TN: schnelles Internet, lebendiges Nachtleben, saubere Luft. Die Monatskosten liegen je nach Arbeitsmodell bei etwa 2.311 $.
Murfreesboro, TN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich