Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Multan und Ubud, Bali
Für eine Person lebt es sich in Multan günstiger: 561 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Multan und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 561 $ in Multan gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Multan 561 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 773 $ in Multan gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Multan 773 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 986 $ in Multan gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Multan 986 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Multan kostet rund 58 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Multan59 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Multan
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,56 $707 PKR
3,38 $60.929,6 Rp
-24.26%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
11,05 $3.053 PKR
34,65 $625.402,0 Rp
-68.11%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,31 $1.466 PKR
5,57 $100.603,0 Rp
-4.67%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13
13.78
-5.66%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Multan: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Multan
170 $ 30.4%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 39.8%68 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Multan
127 $ 22.7%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 422%538 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Multan
88 $ 15.7%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 218%192 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Multan
70 $ 12.5%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 51.1%36 $
🍽Essen gehen
Multan
60 $ 10.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 76.7%46 $
🎉Sport und Freizeit
Multan
33 $ 5.9%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 81.8%27 $
🚌Mobilität
Multan
12 $ 2.2%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 2.3%0,3 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Multan
175 $ 17.8%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 38%67 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Multan
174 $ 17.7%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 859%1496,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Multan
212 $ 21.5%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 195%414 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Multan
156 $ 15.9%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 51.1%80 $
🍽Essen gehen
Multan
174 $ 17.6%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 117%202 $
🎉Sport und Freizeit
Multan
69 $ 7%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 98.7%68 $
🚌Mobilität
Multan
25 $ 2.5%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 1.5%0,4 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 189 $ in Multan und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Multan zahlt im Schnitt 11 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 11 $ in Multan gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 88 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Multan insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Multan vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Multan günstiger als Ubud, Bali?
Multan ist insgesamt etwa 58 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Multan oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter liegen 11 % höher in Multan, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Multan und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 189 $ in Multan gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 42 $ in Multan gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Multan und in Ubud, Bali?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 218 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Multan oder in Ubud, Bali?
Bei 561 $ in Multan gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.000 $ in Multan realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Multan zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Multan oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Multan vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich