Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Multan und Cebu
Für eine Person lebt es sich in Multan günstiger: 561 $ im Monat gegenüber 943 $ in Cebu, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.600 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Multan und in Cebu wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 561 $ in Multan gegenüber 943 $ in Cebu.
Multan 561 $
Cebu 943 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 773 $ in Multan gegenüber 1.437 $ in Cebu.
Multan 773 $
Cebu 1.437 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 986 $ in Multan gegenüber 1.930 $ in Cebu.
Multan 986 $
Cebu 1.930 $
🌍
Das Leben in Multan kostet rund 41 % weniger als in Cebu, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Multan59 % darunter, Cebu30 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Multan
Cebu
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,56 $708 PKR
3,88 $244 ₱
-34.02%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
11,05 $3.055 PKR
23,22 $1.462 ₱
-52.41%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,31 $1.468 PKR
3,90 $246 ₱
36.15%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13
7.2
80.56%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Multan: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Cebu: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Multan
170 $ 30.4%
Cebu
168 $ 17.8% ↓ 1.3%2,3 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Multan
127 $ 22.7%
Cebu
322 $ 34.1% ↑ 153%194 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Multan
88 $ 15.7%
Cebu
206 $ 21.8% ↑ 134%118 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Multan
70 $ 12.5%
Cebu
93 $ 9.9% ↑ 32.1%23 $
🍽Essen gehen
Multan
60 $ 10.7%
Cebu
95 $ 10.1% ↑ 58.7%35 $
🎉Sport und Freizeit
Multan
33 $ 5.9%
Cebu
45 $ 4.8% ↑ 37.2%12 $
🚌Mobilität
Multan
12 $ 2.2%
Cebu
15 $ 1.6% ↑ 22.4%2,7 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Multan
175 $ 17.8%
Cebu
184 $ 9.5% ↑ 4.9%8,7 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Multan
174 $ 17.7%
Cebu
628 $ 32.6% ↑ 261%454 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Multan
212 $ 21.5%
Cebu
482 $ 25% ↑ 127%270 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Multan
156 $ 15.9%
Cebu
207 $ 10.7% ↑ 32.1%50 $
🍽Essen gehen
Multan
174 $ 17.6%
Cebu
302 $ 15.7% ↑ 73.9%128 $
🎉Sport und Freizeit
Multan
69 $ 7%
Cebu
97 $ 5% ↑ 39.4%27 $
🚌Mobilität
Multan
25 $ 2.5%
Cebu
30 $ 1.6% ↑ 22.7%5,6 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 189 $ in Multan und 495 $ in Cebu. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Cebu zahlt im Schnitt 85 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 11 $ in Multan gegenüber 23 $ in Cebu für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 88 $ gegenüber 206 $ pro Monat wider, wobei Multan insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Multan vs. Cebu: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Multan günstiger als Cebu?
Multan ist insgesamt etwa 41 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Multan oder Cebu?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Multan 46 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Multan und Cebu?
Miete für eine zentrale Wohnung: 189 $ in Multan gegenüber 495 $ in Cebu. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Multan und in Cebu?
Alles in allem geben Sie 561 $ pro Monat in Multan gegenüber 943 $ in Cebu aus – Multan ist etwa 41 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Multan kostet ungefähr 31 % weniger als in Cebu. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Lebt es sich besser in Multan oder in Cebu?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Multan meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 41 % niedriger als in Cebu. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Multan vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich