Für eine Person lebt es sich in Mexiko-Stadt günstiger: 1.674 $ im Monat gegenüber 4.904 $ in Mountain View, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 38.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Mountain View, CA und in Mexiko-Stadt ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mountain View, CA und in Mexiko-Stadt wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 4.904 $ in Mountain View, CA gegenüber 1.674 $ in Mexiko-Stadt.
Mountain View, CA 4.904 $
Mexiko-Stadt 1.674 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 6.767 $ in Mountain View, CA gegenüber 2.606 $ in Mexiko-Stadt.
Mountain View, CA 6.767 $
Mexiko-Stadt 2.606 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 8.630 $ in Mountain View, CA gegenüber 3.537 $ in Mexiko-Stadt.
Mountain View, CA 8.630 $
Mexiko-Stadt 3.537 $
🌍
Das Leben in Mountain View, CA ist rund 193 % teurer als in Mexiko-Stadt, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Mountain View, CA liegt 263 % darüber, Mexiko-Stadt24 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mountain View, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,30 $20,30 $
10,59 $199 MX$
91.69%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
100 $100 $
52,0 $976 MX$
92.57%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,10 $12,10 $
10,73 $201 MX$
12.77%
Cappuccino
5,23 $5,23 $
3,80 $71,3 MX$
37.63%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,73 $2,73 $
1,61 $30,28 MX$
69.57%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,67 $2,67 $
1,21 $22,76 MX$
120.66%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,08 $7,08 $
3,18 $59,7 MX$
122.64%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
10,08 $10,08 $
5,44 $102 MX$
85.29%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mountain View, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,31 $1,31 $
1,72 $32,26 MX$
-23.84%
Weißbrot(500 g)
4,27 $4,27 $
2,97 $55,7 MX$
43.77%
Reis(weiß)(1 kg)
4,81 $4,81 $
1,93 $36,17 MX$
149.22%
Eier
5,25 $5,25 $
2,77 $52,1 MX$
89.53%
Einheimischer Käse(1 kg)
16,48 $16,48 $
11,67 $219 MX$
41.22%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,95 $11,95 $
9,48 $178 MX$
26.05%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,27 $13,27 $
15,37 $289 MX$
-13.66%
Äpfel(1 kg)
5,52 $5,52 $
3,10 $58,3 MX$
78.06%
Bananen(1 kg)
1,87 $1,87 $
1,96 $36,82 MX$
-4.59%
Orangen(1 kg)
4,37 $4,37 $
1,98 $37,22 MX$
120.71%
Tomaten(1 kg)
5,94 $5,94 $
2,34 $43,86 MX$
153.85%
Kartoffeln(1 kg)
3,77 $3,77 $
2,02 $38,00 MX$
86.63%
Zwiebeln(1 kg)
5,85 $5,85 $
1,82 $34,26 MX$
221.43%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,44 $2,44 $
1,54 $29,00 MX$
58.44%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,60 $2,60 $
1,31 $24,64 MX$
98.47%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,71 $11,71 $
5,35 $100 MX$
118.88%
Wein(Flasche)
13,17 $13,17 $
16,19 $304 MX$
-18.65%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,07 $2,07 $
1,96 $36,79 MX$
5.61%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,53 $2,53 $
4,35 $81,7 MX$
-41.84%
🚌 Mobilität
Mountain View, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,53 $2,53 $
0,30 $5,72 MX$
743.33%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
89,9 $89,9 $
19,49 $366 MX$
361.21%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,93 $3,93 $
1,92 $36,01 MX$
104.69%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
4,91 $4,91 $
0,47 $8,88 MX$
944.68%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
5,41 $102 MX$
-
Benzin(1 Liter)
1,51 $1,51 $
1,48 $27,86 MX$
2.03%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.003,1 $28.003,1 $
21.372,0 $401.368,7 MX$
31.03%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.383,4 $26.383,4 $
23.755,1 $446.122,9 MX$
11.06%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain View, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
290 $290 $
62,0 $1.164 MX$
367.77%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
43,93 $43,93 $
28,47 $535 MX$
54.30%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
62,0 $62,0 $
34,11 $641 MX$
81.74%
🎉 Sport und Freizeit
Mountain View, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
76,0 $76,0 $
58,4 $1.097 MX$
30.16%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
12,12 $12,12 $
24,50 $460 MX$
-50.53%
Kinokarte
17,21 $17,21 $
6,59 $124 MX$
161.15%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mountain View, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.119 $2.119 $
434 $8.155 MX$
388.02%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
20.313,3 $20.313,3 $
14.035,6 $263.588,9 MX$
44.73%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mountain View, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,7 $50,7 $
68,4 $1.284 MX$
-25.76%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
101 $101 $
54,8 $1.029 MX$
83.45%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
150 $150 $
111 $2.082 MX$
35.23%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
153 $153 $
116 $2.178 MX$
31.85%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mountain View, CA
Mexiko-Stadt
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
3.516 $3.516 $
1.179 $22.146,3 MX$
198.16%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
3.290 $3.290 $
771 $14.476,5 MX$
326.78%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
4.983 $4.983 $
2.570 $48.269,2 MX$
93.86%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.14
11.35
-45.90%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mountain View, CA: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Mexiko-Stadt: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Mountain View, CA
3289,8 $ 67.1%
Mexiko-Stadt
771 $ 46.1% ↓ 76.6%2519 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mountain View, CA
437 $ 8.9%
Mexiko-Stadt
324 $ 19.3% ↓ 25.9%113 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain View, CA
396 $ 8.1%
Mexiko-Stadt
125 $ 7.4% ↓ 68.5%271 $
🍽Essen gehen
Mountain View, CA
339 $ 6.9%
Mexiko-Stadt
201 $ 12% ↓ 40.8%138 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mountain View, CA
204 $ 4.2%
Mexiko-Stadt
158 $ 9.4% ↓ 22.9%47 $
🚌Mobilität
Mountain View, CA
128 $ 2.6%
Mexiko-Stadt
25 $ 1.5% ↓ 80.5%103 $
🎉Sport und Freizeit
Mountain View, CA
110 $ 2.3%
Mexiko-Stadt
72 $ 4.3% ↓ 35.2%39 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mountain View, CA
5051,7 $ 58.5%
Mexiko-Stadt
1419,5 $ 40.1% ↓ 71.9%3632,1 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mountain View, CA
1008,6 $ 11.7%
Mexiko-Stadt
737 $ 20.8% ↓ 26.9%271 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain View, CA
440 $ 5.1%
Mexiko-Stadt
153 $ 4.3% ↓ 65.2%287 $
🍽Essen gehen
Mountain View, CA
1181 $ 13.7%
Mexiko-Stadt
659 $ 18.6% ↓ 44.2%522 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mountain View, CA
454 $ 5.3%
Mexiko-Stadt
350 $ 9.9% ↓ 22.9%104 $
🚌Mobilität
Mountain View, CA
262 $ 3%
Mexiko-Stadt
51 $ 1.4% ↓ 80.7%211 $
🎉Sport und Freizeit
Mountain View, CA
233 $ 2.7%
Mexiko-Stadt
168 $ 4.7% ↓ 28.1%65 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 3.516 $ in Mountain View, CA und 1.179 $ in Mexiko-Stadt. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Mountain View, CA zahlt im Schnitt etwa 9,8-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 100 $ in Mountain View, CA gegenüber 52 $ in Mexiko-Stadt für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 437 $ gegenüber 324 $ pro Monat wider, wobei Mexiko-Stadt insgesamt günstiger ist.
Mountain View, CA→Mexiko-Stadt2.990 km≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Mountain View, CA
Mexiko-Stadt
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mountain View, CA vs. Mexiko-Stadt: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Mountain View, CA und in Mexiko-Stadt?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 4.904 $ in Mountain View, CA und 1.674 $ in Mexiko-Stadt, Mexiko-Stadt ist also etwa 66 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Mountain View, CA oder Mexiko-Stadt?
Die Durchschnittsgehälter sind in Mountain View, CA etwa 9,8-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Mountain View, CA und in Mexiko-Stadt?
Miete für eine zentrale Wohnung: 3.516 $ in Mountain View, CA gegenüber 1.179 $ in Mexiko-Stadt. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Mountain View, CA und in Mexiko-Stadt?
Eine Monatskarte in Mexiko-Stadt kostet ungefähr 78 % weniger als in Mountain View, CA. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Mountain View, CA und Mexiko-Stadt?
Kinderbetreuung kostet 2.119 $ in Mountain View, CA gegenüber 434 $ in Mexiko-Stadt. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt ist mit 3.000 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 1.674 $ in Mexiko-Stadt gegenüber 4.904 $ in Mountain View, CA ist ein Budget von 3.000 $ in Mexiko-Stadt realistisch, in Mountain View, CA aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mexiko-Stadt zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wo sollten Familien leben: Mountain View, CA oder Mexiko-Stadt?
Für Familien ist Mexiko-Stadt praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in Mountain View, CA, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Wohin sollten Expats ziehen: Mountain View, CA oder Mexiko-Stadt?
Expats empfinden Mexiko-Stadt meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 66 % niedriger als in Mountain View, CA. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Mountain View, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich