Für eine Person lebt es sich in Chicago, IL günstiger: 3.072 $ im Monat gegenüber 4.904 $ in Mountain View, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 22.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Mountain View, CA und in Chicago, IL ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Mountain View, CA und in Chicago, IL wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 4.904 $ pro Monat in Mountain View, CA gegenüber 3.072 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.
Mountain View, CA 4.904 $
Chicago, IL 3.072 $
Ein Paar gibt etwa 6.767 $ pro Monat in Mountain View, CA gegenüber 4.545 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.
Mountain View, CA 6.767 $
Chicago, IL 4.545 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 8.630 $ pro Monat in Mountain View, CA gegenüber 6.019 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.
Mountain View, CA 8.630 $
Chicago, IL 6.019 $
😐
Mountain View, CA kostet etwa 60 % mehr als Chicago, IL, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Sowohl Mountain View, CA als auch Chicago, IL liegen über dem weltweiten Median – Mountain View, CA um 263 %, Chicago, IL um 127 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Mountain View, CA
Chicago, IL
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,30 $20,30 $
20,39 $20,39 $
-0.44%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
100 $100 $
88,6 $88,6 $
12.97%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,10 $12,10 $
12,85 $12,85 $
-5.84%
Cappuccino
5,23 $5,23 $
5,78 $5,78 $
-9.52%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,73 $2,73 $
2,74 $2,74 $
-0.36%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,67 $2,67 $
2,26 $2,26 $
18.14%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,08 $7,08 $
6,88 $6,88 $
2.91%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
10,08 $10,08 $
9,24 $9,24 $
9.09%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Mountain View, CA
Chicago, IL
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,31 $1,31 $
1,26 $1,26 $
3.97%
Weißbrot(500 g)
4,27 $4,27 $
3,55 $3,55 $
20.28%
Reis(weiß)(1 kg)
4,81 $4,81 $
5,38 $5,38 $
-10.59%
Eier
5,25 $5,25 $
4,55 $4,55 $
15.38%
Einheimischer Käse(1 kg)
16,48 $16,48 $
13,65 $13,65 $
20.73%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,95 $11,95 $
14,07 $14,07 $
-15.07%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,27 $13,27 $
18,06 $18,06 $
-26.52%
Äpfel(1 kg)
5,52 $5,52 $
5,16 $5,16 $
6.98%
Bananen(1 kg)
1,87 $1,87 $
1,98 $1,98 $
-5.56%
Orangen(1 kg)
4,37 $4,37 $
3,88 $3,88 $
12.63%
Tomaten(1 kg)
5,94 $5,94 $
4,83 $4,83 $
22.98%
Kartoffeln(1 kg)
3,77 $3,77 $
2,81 $2,81 $
34.16%
Zwiebeln(1 kg)
5,85 $5,85 $
2,67 $2,67 $
119.10%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,44 $2,44 $
2,07 $2,07 $
17.87%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,60 $2,60 $
3,03 $3,03 $
-14.19%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,71 $11,71 $
13,90 $13,90 $
-15.76%
Wein(Flasche)
13,17 $13,17 $
15,05 $15,05 $
-12.49%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,07 $2,07 $
2,63 $2,63 $
-21.29%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,53 $2,53 $
3,45 $3,45 $
-26.67%
🚌 Mobilität
Mountain View, CA
Chicago, IL
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,53 $2,53 $
2,43 $2,43 $
4.12%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
89,9 $89,9 $
75,3 $75,3 $
19.38%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,93 $3,93 $
3,17 $3,17 $
23.97%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
4,91 $4,91 $
1,70 $1,70 $
188.82%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
24,90 $24,90 $
-
Benzin(1 Liter)
1,51 $1,51 $
1,28 $1,28 $
17.97%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.003,1 $28.003,1 $
35.786,6 $35.786,6 $
-21.75%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.383,4 $26.383,4 $
26.806,2 $26.806,2 $
-1.58%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain View, CA
Chicago, IL
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
290 $290 $
192 $192 $
50.99%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
43,93 $43,93 $
69,6 $69,6 $
-36.87%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
62,0 $62,0 $
62,2 $62,2 $
-0.32%
🎉 Sport und Freizeit
Mountain View, CA
Chicago, IL
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
76,0 $76,0 $
47,79 $47,79 $
59.03%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
12,12 $12,12 $
27,10 $27,10 $
-55.28%
Kinokarte
17,21 $17,21 $
17,83 $17,83 $
-3.48%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Mountain View, CA
Chicago, IL
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.119 $2.119 $
1.815 $1.815 $
16.79%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
20.313,3 $20.313,3 $
40.615,4 $40.615,4 $
-49.99%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Mountain View, CA
Chicago, IL
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
50,7 $50,7 $
66,2 $66,2 $
-23.33%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
101 $101 $
51,4 $51,4 $
95.62%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
150 $150 $
103 $103 $
45.04%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
153 $153 $
143 $143 $
7.21%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Mountain View, CA
Chicago, IL
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
3.516 $3.516 $
2.531 $2.531 $
38.91%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
3.290 $3.290 $
1.621 $1.621 $
102.94%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
4.983 $4.983 $
4.828 $4.828 $
3.20%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.14
6.78
-9.44%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Mountain View, CA: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Chicago, IL: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Mountain View, CA
3289,8 $ 67.1%
Chicago, IL
1621,1 $ 52.8% ↓ 50.7%1668,8 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mountain View, CA
437 $ 8.9%
Chicago, IL
439 $ 14.3% ↑ 0.6%2,5 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain View, CA
396 $ 8.1%
Chicago, IL
324 $ 10.5% ↓ 18.2%72 $
🍽Essen gehen
Mountain View, CA
339 $ 6.9%
Chicago, IL
344 $ 11.2% ↑ 1.6%5,4 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mountain View, CA
204 $ 4.2%
Chicago, IL
164 $ 5.3% ↓ 19.9%41 $
🚌Mobilität
Mountain View, CA
128 $ 2.6%
Chicago, IL
97 $ 3.2% ↓ 24.7%32 $
🎉Sport und Freizeit
Mountain View, CA
110 $ 2.3%
Chicago, IL
83 $ 2.7% ↓ 24.4%27 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Mountain View, CA
5051,7 $ 58.5%
Chicago, IL
2733,9 $ 45.4% ↓ 45.9%2317,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Mountain View, CA
1008,6 $ 11.7%
Chicago, IL
1000,4 $ 16.6% ↓ 0.8%8,2 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Mountain View, CA
440 $ 5.1%
Chicago, IL
393 $ 6.5% ↓ 10.6%46 $
🍽Essen gehen
Mountain View, CA
1181 $ 13.7%
Chicago, IL
1135 $ 18.9% ↓ 3.9%46 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Mountain View, CA
454 $ 5.3%
Chicago, IL
364 $ 6% ↓ 19.9%91 $
🚌Mobilität
Mountain View, CA
262 $ 3%
Chicago, IL
198 $ 3.3% ↓ 24.3%64 $
🎉Sport und Freizeit
Mountain View, CA
233 $ 2.7%
Chicago, IL
194 $ 3.2% ↓ 16.7%39 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 3.516 $ in Mountain View, CA gegenüber 2.531 $ in Chicago, IL. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 100 % höher in Mountain View, CA. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 100 $ in Mountain View, CA gegenüber 89 $ in Chicago, IL. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 437 $ in Mountain View, CA gegenüber 439 $ in Chicago, IL –, sodass Mountain View, CA bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Mountain View, CA→Chicago, IL2.970 km≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Mountain View, CA
Chicago, IL
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Mountain View, CA vs. Chicago, IL: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Mountain View, CA und in Chicago, IL insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 4.904 $ in Mountain View, CA, 3.072 $ in Chicago, IL – Chicago, IL ist damit rund 37 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Kleidung am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Mountain View, CA, wenn man stattdessen nach Chicago, IL zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 7.356 $ pro Monat in Mountain View, CA und 4.608 $ in Chicago, IL einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Mountain View, CA und Chicago, IL?
Miete ist klar günstiger in Chicago, IL, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 2.531 $ gegenüber 3.516 $ in Mountain View, CA.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 100 $ in Mountain View, CA und 89 $ in Chicago, IL. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Mountain View, CA und in Chicago, IL?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 16 % weniger in Chicago, IL. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 3.000 $ machbar?
3.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 4.904 $ in Mountain View, CA und 3.072 $ in Chicago, IL. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Mountain View, CA und Chicago, IL?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Chicago, IL hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 3.072 $ in Chicago, IL bis 4.904 $ in Mountain View, CA. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie entscheide ich zwischen Mountain View, CA und Chicago, IL?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Chicago, IL. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Mountain View, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Mountain View, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich