Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.734 $ in White Rock, BC, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montreal und in White Rock, BC ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in White Rock, BC wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 2.734 $ in White Rock, BC aus, Miete inklusive.
Montreal 2.067 $
White Rock, BC 2.734 $
Ein Paar gibt etwa 3.179 $ pro Monat in Montreal gegenüber 3.921 $ in White Rock, BC aus, Miete inklusive.
Montreal 3.179 $
White Rock, BC 3.921 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.291 $ pro Monat in Montreal gegenüber 5.109 $ in White Rock, BC aus, Miete inklusive.
Montreal 4.291 $
White Rock, BC 5.109 $
🙂
Montreal ist etwa 24 % günstiger als White Rock, BC, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Montreal als auch White Rock, BC liegen über dem weltweiten Median – Montreal um 53 %, White Rock, BC um 102 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montreal
White Rock, BC
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $26,48 CA$
19,70 $27,62 CA$
-4.11%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $102 CA$
71,2 $99,7 CA$
1.98%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $15,13 CA$
11,67 $16,36 CA$
-7.54%
Cappuccino
3,98 $5,58 CA$
4,20 $5,89 CA$
-5.24%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,83 CA$
2,24 $3,14 CA$
-9.82%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $2,29 CA$
1,83 $2,57 CA$
-10.93%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,32 $8,86 CA$
5,85 $8,20 CA$
8.03%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $9,90 CA$
6,71 $9,40 CA$
5.22%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
White Rock, BC
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,33 $3,27 CA$
2,08 $2,91 CA$
12.02%
Weißbrot(500 g)
3,25 $4,55 CA$
2,93 $4,10 CA$
10.92%
Reis(weiß)(1 kg)
3,26 $4,58 CA$
3,08 $4,31 CA$
5.84%
Eier
3,48 $4,87 CA$
3,84 $5,38 CA$
-9.37%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,73 $19,25 CA$
14,57 $20,43 CA$
-5.77%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,48 $16,09 CA$
13,97 $19,58 CA$
-17.82%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,26 $19,99 CA$
17,97 $25,19 CA$
-20.65%
Äpfel(1 kg)
3,52 $4,94 CA$
4,04 $5,66 CA$
-12.87%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,04 CA$
1,46 $2,04 CA$
-
Orangen(1 kg)
3,41 $4,78 CA$
3,94 $5,52 CA$
-13.45%
Tomaten(1 kg)
3,20 $4,49 CA$
4,20 $5,89 CA$
-23.81%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,71 CA$
3,58 $5,01 CA$
-45.81%
Zwiebeln(1 kg)
1,78 $2,50 CA$
2,85 $3,99 CA$
-37.54%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $3,53 CA$
3,27 $4,58 CA$
-22.94%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,22 CA$
2,13 $2,99 CA$
-25.82%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,51 $16,13 CA$
14,19 $19,89 CA$
-18.89%
Wein(Flasche)
10,57 $14,82 CA$
15,08 $21,14 CA$
-29.91%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,35 $3,29 CA$
3,50 $4,91 CA$
-32.86%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $4,06 CA$
3,32 $4,65 CA$
-12.65%
🚌 Mobilität
Montreal
White Rock, BC
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $3,66 CA$
2,34 $3,27 CA$
11.54%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
78,5 $110 CA$
108 $151 CA$
-27.25%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $4,45 CA$
2,88 $4,04 CA$
10.07%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,09 CA$
1,52 $2,14 CA$
-1.97%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,49 $46,94 CA$
27,43 $38,45 CA$
22.09%
Benzin(1 Liter)
1,36 $1,91 CA$
1,29 $1,81 CA$
5.43%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $39.275,9 CA$
28.671,2 $40.189,9 CA$
-2.27%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $29.635,1 CA$
21.537,3 $30.189,8 CA$
-1.84%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
White Rock, BC
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,6 $109 CA$
105 $147 CA$
-25.96%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $49,94 CA$
44,71 $62,7 CA$
-20.31%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $61,3 CA$
62,7 $87,9 CA$
-30.29%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
White Rock, BC
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,07 $42,16 CA$
27,12 $38,02 CA$
10.88%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,97 $27,99 CA$
-
-
Kinokarte
11,27 $15,80 CA$
10,93 $15,33 CA$
3.11%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
White Rock, BC
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
522 $732 CA$
896 $1.255 CA$
-41.71%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.794,9 $24.944,0 CA$
13.417,5 $18.808,0 CA$
32.62%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
White Rock, BC
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $82,7 CA$
55,4 $77,6 CA$
6.48%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,01 $54,7 CA$
47,33 $66,3 CA$
-17.58%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $140 CA$
83,6 $117 CA$
19.43%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $154 CA$
106 $149 CA$
3.27%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
White Rock, BC
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.298 $1.820 CA$
1.752 $2.456 CA$
-25.91%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
970 $1.360 CA$
1.491 $2.090 CA$
-34.91%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.323 $3.257 CA$
2.721 $3.815 CA$
-14.63%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
4.69
-3.84%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für White Rock, BC: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $ 47%
White Rock, BC
1490,8 $ 54.6% ↑ 53.6%520 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $ 17.3%
White Rock, BC
420 $ 15.4% ↑ 17.6%63 $
🍽Essen gehen
Montreal
292 $ 14.1%
White Rock, BC
302 $ 11.1% ↑ 3.6%10 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $ 7.6%
White Rock, BC
212 $ 7.8% ↑ 35.2%55 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $ 6.7%
White Rock, BC
132 $ 4.8% ↓ 4.9%6,7 $
🚌Mobilität
Montreal
100 $ 4.8%
White Rock, BC
128 $ 4.7% ↑ 28.3%28 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
53 $ 2.6%
White Rock, BC
49 $ 1.8% ↓ 6.9%3,6 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
1689,2 $ 39.4%
White Rock, BC
2276,7 $ 44.6% ↑ 34.8%588 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
820 $ 19.1%
White Rock, BC
957 $ 18.7% ↑ 16.8%137 $
🍽Essen gehen
Montreal
953 $ 22.2%
White Rock, BC
968 $ 18.9% ↑ 1.5%15 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
193 $ 4.5%
White Rock, BC
257 $ 5% ↑ 33.4%64 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
307 $ 7.2%
White Rock, BC
292 $ 5.7% ↓ 4.9%15 $
🚌Mobilität
Montreal
204 $ 4.8%
White Rock, BC
260 $ 5.1% ↑ 27.3%56 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
125 $ 2.9%
White Rock, BC
98 $ * 1.9% ↓ 21.7%27 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.298 $ in Montreal gegenüber 1.752 $ in White Rock, BC. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 14 % höher in White Rock, BC, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal gegenüber 71 $ in White Rock, BC. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 357 $ in Montreal gegenüber 420 $ in White Rock, BC –, sodass Montreal bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Montreal→White Rock, BC3.670 km≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Montreal
White Rock, BC
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. White Rock, BC: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder White Rock, BC?
White Rock, BC kostet etwa 32 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montreal und in White Rock, BC komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.100 $ pro Monat in Montreal und 4.100 $ in White Rock, BC einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montreal oder White Rock, BC?
Miete ist klar günstiger in Montreal, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.298 $ gegenüber 1.752 $ in White Rock, BC.
Sind Lebensmittel in Montreal oder in White Rock, BC teurer?
Lebensmittel kosten etwa 18 % mehr in White Rock, BC, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Montreal und in White Rock, BC?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal und 71 $ in White Rock, BC. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Montreal oder in White Rock, BC leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.067 $ in Montreal und 2.734 $ in White Rock, BC. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montreal – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Montreal oder nach White Rock, BC ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montreal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt White Rock, BC mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich