Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montreal und Salto, Uruguay

Für eine Person lebt es sich in Salto günstiger: 1.315 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montreal, Kanada
Salto, Uruguay
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Salto
🇺🇾 Uruguay
1.315 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montreal und in Salto ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Salto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 1.315 $ in Salto aus, Miete inklusive.

  • Montreal 2.067 $
  • Salto 1.315 $

Ein Paar gibt etwa 3.179 $ pro Monat in Montreal gegenüber 1.942 $ in Salto aus, Miete inklusive.

  • Montreal 3.179 $
  • Salto 1.942 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.291 $ pro Monat in Montreal gegenüber 2.568 $ in Salto aus, Miete inklusive.

  • Montreal 4.291 $
  • Salto 2.568 $

Montreal kostet etwa 57 % mehr als Salto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Montreal liegt 53 % über dem weltweiten Median, während Salto 3 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Montreal
Salto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $ 26,57 CA$
16,05 $ 645 UYU
17.69%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $ 102 CA$
37,24 $ 1.498 UYU
94.84%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,79 $ 15,18 CA$
11,94 $ 480 UYU
-9.63%
Cappuccino
3,98 $ 5,60 CA$
3,24 $ 130 UYU
22.84%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,84 CA$
2,15 $ 86,3 UYU
-6.05%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,63 $ 2,29 CA$
1,59 $ 64,1 UYU
2.52%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,32 $ 8,89 CA$
4,42 $ 178 UYU
42.99%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,06 $ 9,93 CA$
3,14 $ 126 UYU
124.84%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Salto
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,33 $ 3,28 CA$
1,40 $ 56,3 UYU
66.43%
Weißbrot (500 g)
3,25 $ 4,57 CA$
2,07 $ 83,2 UYU
57.00%
Reis (weiß) (1 kg)
3,26 $ 4,59 CA$
1,48 $ 59,4 UYU
120.27%
Eier
3,48 $ 4,89 CA$
5,34 $ 215 UYU
-34.83%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,73 $ 19,31 CA$
14,97 $ 602 UYU
-8.28%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,48 $ 16,14 CA$
8,48 $ 341 UYU
35.38%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,26 $ 20,05 CA$
10,21 $ 411 UYU
39.67%
Äpfel (1 kg)
3,52 $ 4,95 CA$
1,22 $ 49,01 UYU
188.52%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 2,05 CA$
2,20 $ 88,4 UYU
-33.64%
Orangen (1 kg)
3,41 $ 4,80 CA$
1,26 $ 50,9 UYU
170.63%
Tomaten (1 kg)
3,20 $ 4,50 CA$
1,87 $ 75,4 UYU
71.12%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,72 CA$
0,83 $ 33,31 UYU
133.73%
Zwiebeln (1 kg)
1,78 $ 2,50 CA$
1,67 $ 67,2 UYU
6.59%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,52 $ 3,54 CA$
0,93 $ 37,21 UYU
170.97%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,58 $ 2,22 CA$
1,50 $ 60,4 UYU
5.33%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,51 $ 16,18 CA$
5,30 $ 213 UYU
117.17%
Wein (Flasche)
10,57 $ 14,87 CA$
7,41 $ 298 UYU
42.65%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,35 $ 3,30 CA$
1,83 $ 73,7 UYU
28.42%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,90 $ 4,07 CA$
2,55 $ 103 UYU
13.73%
🚌 Mobilität
Montreal
Salto
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $ 3,68 CA$
0,60 $ 23,99 UYU
335.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
78,5 $ 110 CA$
29,83 $ 1.200 UYU
162.99%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,17 $ 4,46 CA$
-
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,49 $ 2,10 CA$
3,71 $ 149 UYU
-59.84%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
33,49 $ 47,10 CA$
-
-
Benzin (1 Liter)
1,36 $ 1,92 CA$
1,99 $ 80,2 UYU
-31.66%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $ 39.404,5 CA$
-
-
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $ 29.732,1 CA$
-
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Salto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,6 $ 109 CA$
200 $ 8.056 UYU
-61.27%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $ 50,1 CA$
21,36 $ 859 UYU
66.81%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $ 61,5 CA$
30,41 $ 1.223 UYU
43.80%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Salto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
30,07 $ 42,29 CA$
36,84 $ 1.482 UYU
-18.38%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,97 $ 28,08 CA$
12,64 $ 509 UYU
57.99%
Kinokarte
11,27 $ 15,85 CA$
9,83 $ 395 UYU
14.65%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Salto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
522 $ 734 CA$
-
-
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.794,9 $ 25.025,7 CA$
4.410 $ 177.348,2 UYU
303.55%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Salto
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $ 82,9 CA$
88,8 $ 3.569 UYU
-33.55%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,01 $ 54,9 CA$
55,7 $ 2.239 UYU
-29.93%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,8 $ 140 CA$
112 $ 4.504 UYU
-10.91%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $ 154 CA$
66,6 $ 2.678 UYU
64.68%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Salto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.298 $ 1.826 CA$
451 $ 18.127,1 UYU
188.07%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
970 $ 1.365 CA$
294 $ 11.826,2 UYU
230.01%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.323 $ 3.267 CA$
758 $ 30.505,5 UYU
206.30%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.689 $ 2.376 CA$
431 $ 17.332,8 UYU
291.96%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.004 $ 7.037 CA$
-
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.736 $ 5.255 CA$
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Montreal
Salto
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.943 $ 4.139 CA$
620 $ 24.915,7 UYU
375.04%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.51
0
-

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Salto: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $
Salto
294 $ 69.7% 676 $
Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $
Salto
270 $ 24.4% 87 $
Essen gehen
Montreal
292 $
Salto
246 $ 15.5% 45 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $
Salto
252 $ 60.6% 95 $
Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $
Salto
145 $ 5.1% 7 $
Mobilität
Montreal
100 $
Salto
51 $ * 49% 49 $
Sport und Freizeit
Montreal
53 $
Salto
56 $ 7.4% 3,9 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.298 $ in Montreal gegenüber 451 $ in Salto. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Montreal etwa 4,8-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal gegenüber 37 $ in Salto. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 357 $ gegenüber 270 $ – damit ist Salto für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇨🇦 Montreal
🇺🇾 Salto
🕒 Ortszeit
14:02 2:02 PM
16:02 4:02 PM
2 Std. später als in Montreal
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.762.949
104.028
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,58 CAD (1 CAD = 0,633 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montreal Salto 8.690 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montreal
  • Salto

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Salto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder Salto?
Montreal kostet etwa 57 % mehr als Salto, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montreal und in Salto komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.100 $ pro Monat in Montreal und 1.973 $ in Salto einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montreal oder Salto?
Miete ist klar günstiger in Salto, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 451 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Wie teuer ist Verkehr in Montreal, wenn man stattdessen nach Salto zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 62 % weniger in Salto. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Sind Lebensmittel in Montreal oder in Salto teurer?
Lebensmittel kosten etwa 32 % mehr in Montreal, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 1.500 $ pro Monat in Montreal oder in Salto leben?
Ein Monatsbudget von 1.500 $ reicht weiter in Salto, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.315 $ liegen, als in Montreal mit 2.067 $. In Salto deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montreal sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Montreal oder Salto?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montreal hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.315 $ in Salto bis 2.067 $ in Montreal. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Montreal im Vergleich zu Salto?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Montreal oder nach Salto ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Salto. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?