Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montreal und Salta
Für eine Person lebt es sich in Salta günstiger: 1.149 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Salta wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.067 $ pro Monat in Montreal gegenüber 1.149 $ in Salta aus, Miete inklusive.
Montreal 2.067 $
Salta 1.149 $
Ein Paar gibt etwa 3.179 $ pro Monat in Montreal gegenüber 1.934 $ in Salta aus, Miete inklusive.
Montreal 3.179 $
Salta 1.934 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.291 $ pro Monat in Montreal gegenüber 2.719 $ in Salta aus, Miete inklusive.
Montreal 4.291 $
Salta 2.719 $
😐
Montreal kostet etwa 80 % mehr als Salta, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Montreal liegt 53 % über dem weltweiten Median, während Salta15 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montreal
Salta
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $26,48 CA$
7,43 $11.472,5 ARS
154.24%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $102 CA$
57,3 $88.562,7 ARS
26.54%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $15,13 CA$
13,17 $20.347,2 ARS
-18.07%
Cappuccino
3,98 $5,58 CA$
2,58 $3.985 ARS
54.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,83 CA$
1,54 $2.376 ARS
31.17%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $2,29 CA$
1,87 $2.891 ARS
-12.83%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,32 $8,86 CA$
1,61 $2.481 ARS
292.55%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $9,90 CA$
3,17 $4.897 ARS
122.71%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Salta
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,33 $3,27 CA$
1,37 $2.109 ARS
70.07%
Weißbrot(500 g)
3,25 $4,55 CA$
1,70 $2.626 ARS
91.18%
Reis(weiß)(1 kg)
3,26 $4,58 CA$
2,02 $3.125 ARS
61.39%
Eier
3,48 $4,87 CA$
2,86 $4.412 ARS
21.68%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,73 $19,25 CA$
11,79 $18.204,2 ARS
16.45%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,48 $16,09 CA$
7,76 $11.978,5 ARS
47.94%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,26 $19,99 CA$
11,36 $17.542,3 ARS
25.53%
Äpfel(1 kg)
3,52 $4,94 CA$
2,47 $3.820 ARS
42.51%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,04 CA$
1,68 $2.596 ARS
-13.10%
Orangen(1 kg)
3,41 $4,78 CA$
1,57 $2.417 ARS
117.20%
Tomaten(1 kg)
3,20 $4,49 CA$
2,11 $3.258 ARS
51.66%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,71 CA$
1,10 $1.702 ARS
76.36%
Zwiebeln(1 kg)
1,78 $2,50 CA$
0,96 $1.482 ARS
85.42%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $3,53 CA$
-
-
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,22 CA$
1,53 $2.369 ARS
3.27%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,51 $16,13 CA$
3,30 $5.100 ARS
248.79%
Wein(Flasche)
10,57 $14,82 CA$
4,92 $7.602 ARS
114.84%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,35 $3,29 CA$
1,41 $2.185 ARS
66.67%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $4,06 CA$
3,98 $6.144 ARS
-27.14%
🚌 Mobilität
Montreal
Salta
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $3,66 CA$
0,96 $1.489 ARS
171.88%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
78,5 $110 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $4,45 CA$
1,53 $2.367 ARS
107.19%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,09 CA$
-
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,49 $46,94 CA$
-
-
Benzin(1 Liter)
1,36 $1,91 CA$
1,19 $1.842 ARS
14.29%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $39.275,9 CA$
25.388,4 $39,2 Mio. ARS
10.36%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $29.635,1 CA$
32.259,2 $49,8 Mio. ARS
-34.46%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Salta
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,6 $109 CA$
126 $195.262,6 ARS
-38.63%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $49,94 CA$
16,68 $25.766,8 ARS
113.61%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $61,3 CA$
23,88 $36.888,1 ARS
83.12%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Salta
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,07 $42,16 CA$
29,29 $45.232,1 ARS
2.66%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,97 $27,99 CA$
20,39 $31.486,5 ARS
-2.06%
Kinokarte
11,27 $15,80 CA$
9,21 $14.228,4 ARS
22.37%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Salta
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
522 $732 CA$
239 $368.944,7 ARS
118.52%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.794,9 $24.944,0 CA$
4.175 $6,4 Mio. ARS
326.27%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Salta
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $82,7 CA$
112 $173.203,2 ARS
-47.41%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,01 $54,7 CA$
81,4 $125.667,6 ARS
-52.05%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $140 CA$
112 $173.697,0 ARS
-11.28%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $154 CA$
117 $181.237,2 ARS
-6.55%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Salta
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.298 $1.820 CA$
513 $792.057,0 ARS
153.18%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
970 $1.360 CA$
335 $516.682,1 ARS
190.07%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.323 $3.257 CA$
1.053 $1,6 Mio. ARS
120.70%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
0
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Salta: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $ 47%
Salta
335 $ 29.1% ↓ 65.5%636 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $ 17.3%
Salta
246 $ * 21.4% ↓ 31.1%111 $
🍽Essen gehen
Montreal
292 $ 14.1%
Salta
158 $ 13.7% ↓ 45.8%134 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $ 7.6%
Salta
167 $ 14.5% ↑ 6.4%10 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $ 6.7%
Salta
190 $ 16.6% ↑ 37.7%52 $
🚌Mobilität
Montreal
100 $ 4.8%
Salta
5,4 $ * 0.5% ↓ 94.6%94 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
53 $ 2.6%
Salta
48 $ 4.2% ↓ 9.3%4,9 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
1689,2 $ 39.4%
Salta
816 $ 30% ↓ 51.7%874 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
820 $ 19.1%
Salta
574 $ * 21.1% ↓ 30%246 $
🍽Essen gehen
Montreal
953 $ 22.2%
Salta
594 $ 21.9% ↓ 37.7%359 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
193 $ 4.5%
Salta
184 $ 6.8% ↓ 4.6%8,9 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
307 $ 7.2%
Salta
423 $ 15.6% ↑ 37.7%116 $
🚌Mobilität
Montreal
204 $ 4.8%
Salta
13 $ * 0.5% ↓ 93.8%192 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
125 $ 2.9%
Salta
116 $ 4.3% ↓ 7.5%9,4 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.298 $ in Montreal gegenüber 513 $ in Salta. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Montreal etwa 3,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal gegenüber 57 $ in Salta. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 357 $ gegenüber 246 $ – damit ist Salta für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Salta: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder Salta?
Montreal kostet etwa 80 % mehr als Salta, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Montreal und in Salta komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.100 $ pro Monat in Montreal und 1.724 $ in Salta einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Montreal oder Salta?
Miete ist klar günstiger in Salta, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 513 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Montreal und in Salta?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 73 $ in Montreal und 57 $ in Salta. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Montreal oder in Salta teurer?
Lebensmittel kosten etwa 45 % mehr in Montreal, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Montreal oder in Salta leben?
Ein Monatsbudget von 2.000 $ reicht weiter in Salta, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.149 $ liegen, als in Montreal mit 2.067 $. In Salta deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montreal sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Montreal oder Salta?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Salta kostet 1.149 $ gegenüber 2.067 $ in Montreal. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Wie sicher ist Montreal im Vergleich zu Salta?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Montreal oder nach Salta ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Salta. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montreal mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich