Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montreal und Moab, UT

Für eine Person sind die Lebenshaltungskosten in Montreal und in Moab, UT ähnlich: 2.067 $ und 2.104 $ im Monat, Miete und Nebenkosten inklusive.

Montreal, Kanada
Moab, UT, Vereinigte Staaten
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Moab, UT
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.104 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montreal und in Moab, UT ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Moab, UT wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.067 $ in Montreal gegenüber 2.104 $ in Moab, UT.

  • Montreal 2.067 $
  • Moab, UT 2.104 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.179 $ in Montreal gegenüber 3.381 $ in Moab, UT.

  • Montreal 3.179 $
  • Moab, UT 3.381 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.291 $ in Montreal gegenüber 4.657 $ in Moab, UT.

  • Montreal 4.291 $
  • Moab, UT 4.657 $

Die Monatskosten von Montreal und Moab, UT liegen nah beieinander; welche Stadt günstiger ist, hängt von der Ausgabenkategorie ab.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montreal liegt 53 % darüber, Moab, UT 56 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Montreal
Moab, UT
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $ 26,48 CA$
20,15 $ 20,15 $
-6.25%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $ 102 CA$
61,1 $ 61,1 $
18.85%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,79 $ 15,13 CA$
13,20 $ 13,20 $
-18.26%
Cappuccino
3,98 $ 5,58 CA$
5,02 $ 5,02 $
-20.72%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 2,83 CA$
2,62 $ 2,62 $
-22.90%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,63 $ 2,29 CA$
1,82 $ 1,82 $
-10.44%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,32 $ 8,86 CA$
5,90 $ 5,90 $
7.12%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,06 $ 9,90 CA$
6,14 $ 6,14 $
14.98%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Moab, UT
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,33 $ 3,27 CA$
0,90 $ 0,90 $
158.89%
Weißbrot (500 g)
3,25 $ 4,55 CA$
3,08 $ 3,08 $
5.52%
Reis (weiß) (1 kg)
3,26 $ 4,58 CA$
1,81 $ 1,81 $
80.11%
Eier
3,48 $ 4,87 CA$
2,65 $ 2,65 $
31.32%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,73 $ 19,25 CA$
8,60 $ 8,60 $
59.65%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,48 $ 16,09 CA$
9,01 $ 9,01 $
27.41%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,26 $ 19,99 CA$
15,16 $ 15,16 $
-5.94%
Äpfel (1 kg)
3,52 $ 4,94 CA$
5,32 $ 5,32 $
-33.83%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 2,04 CA$
1,54 $ 1,54 $
-5.19%
Orangen (1 kg)
3,41 $ 4,78 CA$
3,26 $ 3,26 $
4.60%
Tomaten (1 kg)
3,20 $ 4,49 CA$
3,73 $ 3,73 $
-14.21%
Kartoffeln (1 kg)
1,94 $ 2,71 CA$
2,17 $ 2,17 $
-10.60%
Zwiebeln (1 kg)
1,78 $ 2,50 CA$
2,20 $ 2,20 $
-19.09%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,52 $ 3,53 CA$
2,04 $ 2,04 $
23.53%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,58 $ 2,22 CA$
2,23 $ 2,23 $
-29.15%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,51 $ 16,13 CA$
10,90 $ 10,90 $
5.60%
Wein (Flasche)
10,57 $ 14,82 CA$
13,08 $ 13,08 $
-19.19%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,35 $ 3,29 CA$
1,98 $ 1,98 $
18.69%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,90 $ 4,06 CA$
3,90 $ 3,90 $
-25.64%
🚌 Mobilität
Montreal
Moab, UT
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $ 3,66 CA$
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
78,5 $ 110 CA$
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,17 $ 4,45 CA$
-
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,49 $ 2,09 CA$
2,93 $ 2,93 $
-49.15%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
33,49 $ 46,94 CA$
-
-
Benzin (1 Liter)
1,36 $ 1,91 CA$
0,92 $ 0,92 $
47.83%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $ 39.275,9 CA$
42.033,3 $ 42.033,3 $
-33.34%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $ 29.635,1 CA$
37.370,3 $ 37.370,3 $
-43.43%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Moab, UT
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,6 $ 109 CA$
170 $ 170 $
-54.49%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $ 49,94 CA$
70,4 $ 70,4 $
-49.40%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $ 61,3 CA$
73,1 $ 73,1 $
-40.17%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Moab, UT
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
30,07 $ 42,16 CA$
-
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,97 $ 27,99 CA$
-
-
Kinokarte
11,27 $ 15,80 CA$
14,93 $ 14,93 $
-24.51%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Moab, UT
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
522 $ 732 CA$
1.147 $ 1.147 $
-54.49%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.794,9 $ 24.944,0 CA$
-
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Moab, UT
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $ 82,7 CA$
50,6 $ 50,6 $
16.56%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,01 $ 54,7 CA$
26,31 $ 26,31 $
48.27%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
99,8 $ 140 CA$
84,4 $ 84,4 $
18.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $ 154 CA$
98,4 $ 98,4 $
11.47%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Moab, UT
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.298 $ 1.820 CA$
1.113 $ 1.113 $
16.62%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
970 $ 1.360 CA$
977 $ 977 $
-0.67%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.323 $ 3.257 CA$
2.407 $ 2.407 $
-3.46%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.689 $ 2.368 CA$
2.215 $ 2.215 $
-23.74%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.004 $ 7.014 CA$
4.847 $ 4.847 $
3.22%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.736 $ 5.237 CA$
4.513 $ 4.513 $
-17.20%
💵 Gehälter und Finanzen
Montreal
Moab, UT
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.943 $ 4.125 CA$
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.51
6.91
-34.73%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Moab, UT: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $
Moab, UT
977 $ 0.7% 6,5 $
Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $
Moab, UT
331 $ 7.3% 26 $
Essen gehen
Montreal
292 $
Moab, UT
321 $ 9.9% 29 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $
Moab, UT
314 $ 100% 157 $
Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $
Moab, UT
117 $ 15.5% 21 $
Mobilität
Montreal
100 $
Moab, UT
15 $ * 85.3% 85 $
Sport und Freizeit
Montreal
53 $
Moab, UT
30 $ * 43.3% 23 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.298 $ in Montreal und 1.113 $ in Moab, UT. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 73 $ in Montreal gegenüber 61 $ in Moab, UT für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 357 $ gegenüber 331 $ pro Monat wider, wobei Moab, UT insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Montreal
🇺🇸 Moab, UT
🕒 Ortszeit
21:38 9:38 PM
19:38 7:38 PM
2 Std. früher als in Montreal
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.762.949
5.300
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montreal Moab, UT 3.040 km ≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montreal
  • Moab, UT

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Moab, UT: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 3.100 $ in Montreal und 3.156 $ in Moab, UT, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Montreal und Moab, UT?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.298 $ in Montreal gegenüber 1.113 $ in Moab, UT. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Ist Auswärtsessen in Montreal oder in Moab, UT günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Moab, UT – ein Essen für zwei kostet 61 $ gegenüber 73 $ in Montreal. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 522 $ in Montreal gegenüber 1.147 $ in Moab, UT. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Reicht 2.000 $, um Kosten in Montreal oder in Moab, UT zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Montreal oder in Moab, UT?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Montreal oder Moab, UT?
Bei der Sicherheit gelten Montreal und Moab, UT beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?