Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.239 $ in Manhattan, KS, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montreal und in Manhattan, KS ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Manhattan, KS wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.067 $ in Montreal gegenüber 2.239 $ in Manhattan, KS.
Montreal 2.067 $
Manhattan, KS 2.239 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.179 $ in Montreal gegenüber 3.235 $ in Manhattan, KS.
Montreal 3.179 $
Manhattan, KS 3.235 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.291 $ in Montreal gegenüber 4.230 $ in Manhattan, KS.
Montreal 4.291 $
Manhattan, KS 4.230 $
🌍
Das Leben in Montreal kostet rund 8 % weniger als in Manhattan, KS, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montreal liegt 53 % darüber, Manhattan, KS66 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montreal
Manhattan, KS
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $26,57 CA$
14,74 $14,74 $
28.15%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $102 CA$
78,5 $78,5 $
-7.52%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $15,18 CA$
12,14 $12,14 $
-11.12%
Cappuccino
3,98 $5,60 CA$
5,59 $5,59 $
-28.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,84 CA$
2,05 $2,05 $
-1.46%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $2,29 CA$
1,52 $1,52 $
7.24%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,32 $8,89 CA$
5,15 $5,15 $
22.72%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $9,93 CA$
8,92 $8,92 $
-20.85%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Manhattan, KS
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,33 $3,28 CA$
0,96 $0,96 $
142.71%
Weißbrot(500 g)
3,25 $4,57 CA$
3,26 $3,26 $
-0.31%
Reis(weiß)(1 kg)
3,26 $4,59 CA$
6,18 $6,18 $
-47.25%
Eier
3,48 $4,89 CA$
4,70 $4,70 $
-25.96%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,73 $19,31 CA$
11,74 $11,74 $
16.95%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,48 $16,14 CA$
8,52 $8,52 $
34.74%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,26 $20,05 CA$
14,84 $14,84 $
-3.91%
Äpfel(1 kg)
3,52 $4,95 CA$
6,93 $6,93 $
-49.21%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,05 CA$
2,14 $2,14 $
-31.78%
Orangen(1 kg)
3,41 $4,80 CA$
5,84 $5,84 $
-41.61%
Tomaten(1 kg)
3,20 $4,50 CA$
4,18 $4,18 $
-23.44%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,72 CA$
3,41 $3,41 $
-43.11%
Zwiebeln(1 kg)
1,78 $2,50 CA$
3,66 $3,66 $
-51.37%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $3,54 CA$
1,90 $1,90 $
32.63%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,22 CA$
2,55 $2,55 $
-38.04%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,51 $16,18 CA$
8,84 $8,84 $
30.20%
Wein(Flasche)
10,57 $14,87 CA$
16,91 $16,91 $
-37.49%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,35 $3,30 CA$
1,68 $1,68 $
39.88%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $4,07 CA$
2,46 $2,46 $
17.89%
🚌 Mobilität
Montreal
Manhattan, KS
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $3,68 CA$
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
78,5 $110 CA$
59,1 $59,1 $
32.83%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $4,46 CA$
5,08 $5,08 $
-37.60%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,10 CA$
1,90 $1,90 $
-21.58%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,49 $47,10 CA$
34,83 $34,83 $
-3.85%
Benzin(1 Liter)
1,36 $1,92 CA$
0,96 $0,96 $
41.67%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $39.404,5 CA$
27.768,6 $27.768,6 $
0.90%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $29.732,1 CA$
26.278,8 $26.278,8 $
-19.55%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Manhattan, KS
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,6 $109 CA$
144 $144 $
-46.13%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $50,1 CA$
47,02 $47,02 $
-24.22%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $61,5 CA$
65,7 $65,7 $
-33.45%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Manhattan, KS
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,07 $42,29 CA$
74,6 $74,6 $
-59.71%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,97 $28,08 CA$
-
-
Kinokarte
11,27 $15,85 CA$
14,91 $14,91 $
-24.41%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Manhattan, KS
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
522 $734 CA$
838 $838 $
-37.71%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.794,9 $25.025,7 CA$
9.060 $9.060 $
96.41%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Manhattan, KS
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $82,9 CA$
47,08 $47,08 $
25.25%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,01 $54,9 CA$
35,70 $35,70 $
9.27%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $140 CA$
89,8 $89,8 $
11.11%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $154 CA$
117 $117 $
-6.39%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Manhattan, KS
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.298 $1.826 CA$
919 $919 $
41.27%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
970 $1.365 CA$
992 $992 $
-2.18%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.323 $3.267 CA$
1.459 $1.459 $
59.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
6.33
-28.75%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Manhattan, KS: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $ 47%
Manhattan, KS
992 $ 44.3% ↑ 2.2%22 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $ 17.3%
Manhattan, KS
403 $ 18% ↑ 12.8%46 $
🍽Essen gehen
Montreal
292 $ 14.1%
Manhattan, KS
279 $ 12.5% ↓ 4.2%12 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $ 7.6%
Manhattan, KS
257 $ 11.5% ↑ 63.6%100 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $ 6.7%
Manhattan, KS
130 $ 5.8% ↓ 5.8%8 $
🚌Mobilität
Montreal
100 $ 4.8%
Manhattan, KS
74 $ * 3.3% ↓ 26%26 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
53 $ 2.6%
Manhattan, KS
104 $ 4.7% ↑ 98.5%52 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
1689,2 $ 39.4%
Manhattan, KS
1408,9 $ 33.3% ↓ 16.6%280 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
820 $ 19.1%
Manhattan, KS
921 $ 21.8% ↑ 12.4%101 $
🍽Essen gehen
Montreal
953 $ 22.2%
Manhattan, KS
951 $ 22.5% ↓ 0.3%2,4 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
193 $ 4.5%
Manhattan, KS
304 $ 7.2% ↑ 57.7%111 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
307 $ 7.2%
Manhattan, KS
290 $ 6.9% ↓ 5.8%18 $
🚌Mobilität
Montreal
204 $ 4.8%
Manhattan, KS
147 $ * 3.5% ↓ 27.9%57 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
125 $ 2.9%
Manhattan, KS
209 $ * 4.9% ↑ 66.8%84 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.298 $ in Montreal und 919 $ in Manhattan, KS. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Manhattan, KS zahlt im Schnitt 19 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 73 $ in Montreal gegenüber 78 $ in Manhattan, KS für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 357 $ gegenüber 403 $ pro Monat wider, wobei Montreal insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Manhattan, KS: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montreal günstiger als Manhattan, KS?
Montreal ist insgesamt etwa 8 % günstiger, besonders bei Freizeit, Lebensmitteln und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Montreal oder Manhattan, KS?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montreal 16 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Montreal und Manhattan, KS?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.298 $ in Montreal gegenüber 919 $ in Manhattan, KS. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 522 $ in Montreal gegenüber 838 $ in Manhattan, KS. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montreal und in Manhattan, KS?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 13 % höher in Manhattan, KS. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Reicht 2.000 $, um Kosten in Montreal oder in Manhattan, KS zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Montreal oder in Manhattan, KS?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Montreal oder Manhattan, KS?
Bei der Sicherheit gelten Montreal und Manhattan, KS beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Montreal gewinnt bei Erschwinglichkeit, Manhattan, KS beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich