Für eine Person lebt es sich in Burlington, IA günstiger: 1.818 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Montreal und in Burlington, IA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montreal und in Burlington, IA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.067 $ in Montreal gegenüber 1.818 $ in Burlington, IA.
Montreal 2.067 $
Burlington, IA 1.818 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.179 $ in Montreal gegenüber 2.753 $ in Burlington, IA.
Montreal 3.179 $
Burlington, IA 2.753 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.291 $ in Montreal gegenüber 3.688 $ in Burlington, IA.
Montreal 4.291 $
Burlington, IA 3.688 $
🌍
Das Leben in Montreal ist rund 14 % teurer als in Burlington, IA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montreal liegt 53 % darüber, Burlington, IA34 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Montreal
Burlington, IA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,89 $26,57 CA$
11,52 $11,52 $
63.98%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
72,6 $102 CA$
59,5 $59,5 $
21.87%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,79 $15,18 CA$
9,13 $9,13 $
18.18%
Cappuccino
3,98 $5,60 CA$
4,77 $4,77 $
-16.56%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,02 $2,84 CA$
1,98 $1,98 $
2.02%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,63 $2,29 CA$
1,95 $1,95 $
-16.41%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,32 $8,89 CA$
3,51 $3,51 $
80.06%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,06 $9,93 CA$
4,54 $4,54 $
55.51%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montreal
Burlington, IA
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,33 $3,28 CA$
0,86 $0,86 $
170.93%
Weißbrot(500 g)
3,25 $4,57 CA$
2,87 $2,87 $
13.24%
Reis(weiß)(1 kg)
3,26 $4,59 CA$
4,47 $4,47 $
-27.07%
Eier
3,48 $4,89 CA$
3,03 $3,03 $
14.85%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,73 $19,31 CA$
11,60 $11,60 $
18.36%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,48 $16,14 CA$
11,93 $11,93 $
-3.77%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,26 $20,05 CA$
14,30 $14,30 $
-0.28%
Äpfel(1 kg)
3,52 $4,95 CA$
4,19 $4,19 $
-15.99%
Bananen(1 kg)
1,46 $2,05 CA$
1,91 $1,91 $
-23.56%
Orangen(1 kg)
3,41 $4,80 CA$
4,70 $4,70 $
-27.45%
Tomaten(1 kg)
3,20 $4,50 CA$
4,65 $4,65 $
-31.18%
Kartoffeln(1 kg)
1,94 $2,72 CA$
2,77 $2,77 $
-29.96%
Zwiebeln(1 kg)
1,78 $2,50 CA$
2,65 $2,65 $
-32.83%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,52 $3,54 CA$
1,46 $1,46 $
72.60%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,58 $2,22 CA$
2,12 $2,12 $
-25.47%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,51 $16,18 CA$
8,08 $8,08 $
42.45%
Wein(Flasche)
10,57 $14,87 CA$
15,91 $15,91 $
-33.56%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,35 $3,30 CA$
2,00 $2,00 $
17.50%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,90 $4,07 CA$
2,36 $2,36 $
22.88%
🚌 Mobilität
Montreal
Burlington, IA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,61 $3,68 CA$
1,98 $1,98 $
31.82%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
78,5 $110 CA$
61,0 $61,0 $
28.54%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $4,46 CA$
4,85 $4,85 $
-34.64%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,49 $2,10 CA$
1,05 $1,05 $
41.90%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
33,49 $47,10 CA$
22,11 $22,11 $
51.47%
Benzin(1 Liter)
1,36 $1,92 CA$
0,88 $0,88 $
54.55%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.019,2 $39.404,5 CA$
23.006,8 $23.006,8 $
21.79%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.141,5 $29.732,1 CA$
25.124,0 $25.124,0 $
-15.85%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
Burlington, IA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,6 $109 CA$
184 $184 $
-57.76%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,63 $50,1 CA$
46,38 $46,38 $
-23.18%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,73 $61,5 CA$
58,7 $58,7 $
-25.52%
🎉 Sport und Freizeit
Montreal
Burlington, IA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
30,07 $42,29 CA$
39,81 $39,81 $
-24.47%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,97 $28,08 CA$
-
-
Kinokarte
11,27 $15,85 CA$
11,83 $11,83 $
-4.73%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montreal
Burlington, IA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
522 $734 CA$
1.186 $1.186 $
-55.99%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.794,9 $25.025,7 CA$
15.394,5 $15.394,5 $
15.59%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montreal
Burlington, IA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,0 $82,9 CA$
44,45 $44,45 $
32.67%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,01 $54,9 CA$
30,47 $30,47 $
28.03%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
99,8 $140 CA$
88,5 $88,5 $
12.71%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
110 $154 CA$
37,77 $37,77 $
190.34%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montreal
Burlington, IA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.298 $1.826 CA$
735 $735 $
76.66%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
970 $1.365 CA$
707 $707 $
37.29%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.323 $3.267 CA$
1.208 $1.208 $
92.30%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.51
6.54
-31.04%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Burlington, IA: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
970 $ 47%
Burlington, IA
707 $ 38.9% ↓ 27.2%264 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
357 $ 17.3%
Burlington, IA
371 $ 20.4% ↑ 3.7%13 $
🍽Essen gehen
Montreal
292 $ 14.1%
Burlington, IA
219 $ 12.1% ↓ 24.8%72 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
157 $ 7.6%
Burlington, IA
289 $ 15.9% ↑ 84%132 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
138 $ 6.7%
Burlington, IA
91 $ 5% ↓ 34.5%48 $
🚌Mobilität
Montreal
100 $ 4.8%
Burlington, IA
79 $ 4.4% ↓ 20.6%20 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
53 $ 2.6%
Burlington, IA
63 $ 3.5% ↑ 20.6%11 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Montreal
1689,2 $ 39.4%
Burlington, IA
1285,1 $ 34.8% ↓ 23.9%404 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Montreal
820 $ 19.1%
Burlington, IA
843 $ 22.9% ↑ 2.8%23 $
🍽Essen gehen
Montreal
953 $ 22.2%
Burlington, IA
735 $ 19.9% ↓ 22.9%218 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Montreal
193 $ 4.5%
Burlington, IA
335 $ 9.1% ↑ 74%143 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Montreal
307 $ 7.2%
Burlington, IA
201 $ 5.5% ↓ 34.5%106 $
🚌Mobilität
Montreal
204 $ 4.8%
Burlington, IA
162 $ 4.4% ↓ 20.7%42 $
🎉Sport und Freizeit
Montreal
125 $ 2.9%
Burlington, IA
127 $ * 3.4% ↑ 1.4%1,7 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.298 $ in Montreal und 735 $ in Burlington, IA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Burlington, IA zahlt im Schnitt 49 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 73 $ in Montreal gegenüber 60 $ in Burlington, IA. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 357 $ gegenüber 371 $, wobei Montreal fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Montreal→Burlington, IA1.510 km≈ 2 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Montreal
Burlington, IA
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montreal vs. Burlington, IA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Montreal oder Burlington, IA?
Burlington, IA gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 12 % niedriger als in Montreal. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Burlington, IA die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Montreal oder in Burlington, IA höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montreal 33 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Montreal, wenn man stattdessen nach Burlington, IA zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.298 $ in Montreal gegenüber 735 $ in Burlington, IA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Montreal und in Burlington, IA?
Kinderbetreuung kostet 522 $ in Montreal gegenüber 1.186 $ in Burlington, IA. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Montreal oder in Burlington, IA teurer?
Einkäufer in Montreal zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 4 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Montreal oder Burlington, IA?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Montreal im Vergleich zu Burlington, IA?
Bei der Sicherheit gelten Montreal und Burlington, IA beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Montreal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich