Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Burlington, IA auf 1.818 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 33 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte davon aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Burlington, IA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 1.818 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 928 $.
1.818 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 2.753 $ mit Miete oder 1.574 $ ohne Wohnkosten.
2.753 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 3.688 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.220 $.
3.688 $ /Monat
📊
Burlington, IA liegt 30–34 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten nahe am Durchschnitt – nur 10 % niedriger.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.54
6
8
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Burlington, IA1.818 $
Burlington, IA3.688 $
🏠Wohnen und Unterkunft
707 $ 38.9%
🛒Lebensmittel und Märkte
371 $ 20.4%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
289 $ 15.9%
🍽Essen gehen
219 $ 12.1%
👕👟Kleidung und Schuhe
91 $ 5%
🚌Mobilität
79 $ 4.4%
🎉Sport und Freizeit
63 $ 3.5%
🏠Wohnen und Unterkunft
1285,1 $ 34.8%
🛒Lebensmittel und Märkte
843 $ 22.9%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
335 $ 9.1%
🍽Essen gehen
735 $ 19.9%
👕👟Kleidung und Schuhe
201 $ 5.5%
🚌Mobilität
162 $ 4.4%
🎉Sport und Freizeit
127 $ * 3.4%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Rechnen Sie mit etwa 735 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 707 $ außerhalb des Zentrums. Bei 17 % des Durchschnittsgehalts (4.380 $) lässt Wohnen spürbar finanziellen Spielraum.
💰Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 4.380 $, während typische Ausgaben 1.818 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 371 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 60 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 61 $ pro Monat – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Taxi“ ist günstiger als in 95 % der Städte in North America
⭐„Benzin“ ist günstiger als in 91 % der Städte in North America
⭐„Wohnung mit 3 schlafzimmern im stadtzentrum“ ist günstiger als in 90 % der Städte in North America
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Englisch wird in Dienstleistungen, Beschilderung und Alltag häufig genutzt
Lebenshaltungskosten in Burlington, IA: häufig gestellte Fragen
Bietet Burlington, IA, USA Reisenden, Expats und digitalen Nomaden im Vergleich zu größeren Städten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Burlington bietet ein freundliches, kompaktes Umfeld, in dem umsichtiges Budgetieren viel bewirkt. Im Vergleich zu größeren Metropolen fallen ein ruhigeres Tempo und stabilere Alltagskosten bei Lebensmitteln, Essen gehen und Dienstleistungen auf. Die Größe der Stadt erleichtert Erledigungen und unterstützt gut zu Fuß erreichbare Viertel, was Verkehrsausgaben vernünftig hält, wenn man häufig unterwegs ist. Bei längeren Aufenthalten lassen sich verlässliche Grundlagen mit gelegentlichen Extras mischen, damit die Ausgaben ausgewogen bleiben. Die Lebenshaltungskosten in Burlington, IA, USA setzen eine praktische Basis für die Planung von Wohnen, Coworking-Bedarf und Freizeit. Tipp: Testen Sie Ihre Ausgaben zwei Wochen lang, um zu sehen, was zu Ihrem Rhythmus passt.
Was sollte man in Burlington über den Alltag bei Wohnen, Essen und Verkehr wissen?
In Burlington, IA, USA werden die Lebenshaltungskosten von einer kleinstädtischen Mischung an Optionen geprägt. Das Wohnangebot reicht von kompakten Mietwohnungen in Downtown bis zu ruhigeren Vororten, wobei Nebenkosten teilweise in der Miete enthalten sind. Beginnen Sie die Suche nahe dem Fluss und der Innenstadt für schnellen Zugang zu Geschäften und Cafés und erweitern Sie sie dann auf familienfreundliche Viertel, wenn Parks oder Schulen wichtig sind. Lebensmittel und einfache Restaurants sind im Allgemeinen bezahlbar, und Radfahren oder kurze Autofahrten halten Verkehrskosten vernünftig. Tipp: Fragen Sie Vermieter nach enthaltenen Nebenkosten und Wartung, um das Budget bei längeren Aufenthalten einfacher zu planen.
Welche Tipps helfen, die Lebensqualität in Burlington zu maximieren und über Jahreszeiten und Viertel hinweg realistisch zu budgetieren?
Die Lebensqualität stützt sich hier auf Gemeinschaftsgefühl, Zugang zum Mississippi River und ein überschaubares Tempo. Für ein flexibles Budget eignet sich ein einfacher Rahmen: Wohnen, Lebensmittel und frei verfügbare Mittel trennen; zwei oder drei Viertel nach Fußläufigkeit, Lärm und Zugang zu Annehmlichkeiten vergleichen; Gegenden mit praktischer Verkehrsanbindung für gelegentliche Fahrten in größere Städte bevorzugen. Besuche zu verschiedenen Jahreszeiten helfen, Heiz- oder Kühlbedarf einzuschätzen; gelegentliche Reisen in der Nebensaison können günstiger sein. Tipp: Erstellen Sie einen kleinen Monatskalender, der zeigt, wann voraussichtlich mehr für Heizung, Lebensmittel oder Freizeit anfällt.
Ist Burlington, IA die Lebenshaltungskosten wert?
Mit rund 1.818 $ monatlich insgesamt bietet Burlington, IA ein ordentliches Preis-Leistungs-Verhältnis. Nicht die günstigste und nicht die teuerste Stadt – gut passend für Menschen, die städtischen Komfort ohne Hauptstadtpreise wollen.
Ist das Leben in Burlington, IA teuer?
Der Alltag in Burlington, IA ist mit etwa 1.818 $ pro Monat inklusive Miete moderat bepreist. Lebensmittel und Verkehr bleiben vernünftig, während Auswärtsessen und Unterhaltung etwas teurer wirken können als in günstigen Reisezielen.
Was ist ein gutes Gehalt in Burlington, IA?
Wer in Burlington, IA monatlich 2.727 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Burlington, IA?
Die Mieten für eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Burlington, IA reichen je nach Lage und Zustand von 707 $ bis 735 $. Zentrale Wohnungen liegen am oberen Ende dieser Spanne; äußere Viertel und Vororte bieten deutlich mehr Fläche fürs Geld.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Burlington, IA?
Eine reguläre Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Burlington, IA kostet rund 40 $ monatlich. Das ist eine vernünftige Ausgabe, die in die meisten Budgets passt, und Sie bekommen in der Regel ordentliche Ausstattung für den Preis.
Ist Essen in Burlington, IA teuer?
Burlington, IA ist bei Lebensmitteln nicht günstig. Monatliche Rechnungen erreichen 371 $ für eine alleinstehende Person, mehr als eine Person in den meisten Städten ausgibt. Zu Hause kochen bleibt trotzdem der wirtschaftlichste Ansatz.
Kann man mit 2.000 $ im Monat in Burlington, IA leben?
Ja, aber mit knappem Puffer: Die Monatskosten mit Miete liegen in Burlington, IA im Schnitt bei 1.818 $, sodass 2.000 $ das Nötige und einige Extras abdeckt. Teurere Viertel oder häufiges Auswärtsessen verbrauchen die Differenz schnell.
Ist Burlington, IA eine gute Stadt für digitale Nomaden?
Remote-Arbeitende wählen Burlington, IA aus gutem Grund: schnelles Internet, niedrige Kriminalität, familienfreundliche Infrastruktur, alles für etwa 1.818 $ pro Monat inklusive Miete. Die Stadt passt zu vielen Remote-Gehältern, ohne bei Komfort oder Konnektivität große Kompromisse zu verlangen.
Kann man beim Leben in Burlington, IA Geld sparen?
Die Monatsausgaben in Burlington, IA liegen bei rund 1.818 $, daher braucht es mehr als 2.727 $ Einkommen, um Geld zurückzulegen. Niedrige Wohnkosten und kein schleichend teurerer Lebensstil sind hier die Schlüssel zu einer vernünftigen Sparquote.
Burlington, IA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich