Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Moncton und Mantova

Für eine Person lebt es sich in Mantova günstiger: 1.780 $ im Monat gegenüber 2.088 $ in Moncton, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.700 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Moncton, Kanada
Mantova, Italien
Moncton
🇨🇦 Kanada
2.088 $
/Monat (Nomade)
Mantova
🇮🇹 Italien
1.780 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Moncton und in Mantova ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Moncton und in Mantova wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.088 $ pro Monat in Moncton gegenüber 1.780 $ in Mantova aus, Miete inklusive.

  • Moncton 2.088 $
  • Mantova 1.780 $

Ein Paar gibt etwa 3.123 $ pro Monat in Moncton gegenüber 2.659 $ in Mantova aus, Miete inklusive.

  • Moncton 3.123 $
  • Mantova 2.659 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.158 $ pro Monat in Moncton gegenüber 3.538 $ in Mantova aus, Miete inklusive.

  • Moncton 4.158 $
  • Mantova 3.538 $

Moncton kostet etwa 17 % mehr als Mantova, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Moncton als auch Mantova liegen über dem weltweiten Median – Moncton um 54 %, Mantova um 32 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Moncton
Mantova
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,08 $ 26,65 CA$
13,16 $ 11,71 €
44.98%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
68,3 $ 95,4 CA$
73,1 $ 65,1 €
-6.66%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,57 $ 14,76 CA$
10,11 $ 8,99 €
4.55%
Cappuccino
3,52 $ 4,92 CA$
1,92 $ 1,71 €
83.33%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,06 $ 2,88 CA$
2,85 $ 2,54 €
-27.72%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,95 $ 2,73 CA$
0,91 $ 0,81 €
114.29%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,38 $ 6,12 CA$
5,07 $ 4,51 €
-13.61%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,63 $ 7,87 CA$
4,91 $ 4,37 €
14.66%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Moncton
Mantova
Unterschied
Milch (1 Liter)
3,07 $ 4,29 CA$
1,74 $ 1,55 €
76.44%
Weißbrot (500 g)
2,76 $ 3,85 CA$
1,99 $ 1,77 €
38.69%
Reis (weiß) (1 kg)
3,38 $ 4,72 CA$
3,09 $ 2,75 €
9.39%
Eier
3,72 $ 5,20 CA$
4,14 $ 3,69 €
-10.14%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,34 $ 18,64 CA$
16,50 $ 14,68 €
-19.15%
Hähnchenfilets (1 kg)
17,83 $ 24,92 CA$
10,00 $ 8,90 €
78.30%
Rinderkeulensteak (1 kg)
13,55 $ 18,93 CA$
22,77 $ 20,27 €
-40.49%
Äpfel (1 kg)
5,56 $ 7,76 CA$
3,27 $ 2,91 €
70.03%
Bananen (1 kg)
1,59 $ 2,23 CA$
1,70 $ 1,51 €
-6.47%
Orangen (1 kg)
4,84 $ 6,76 CA$
3,57 $ 3,17 €
35.57%
Tomaten (1 kg)
5,78 $ 8,08 CA$
5,01 $ 4,46 €
15.37%
Kartoffeln (1 kg)
2,08 $ 2,91 CA$
1,67 $ 1,48 €
24.55%
Zwiebeln (1 kg)
2,23 $ 3,11 CA$
2,23 $ 1,98 €
-
Kopfsalat (1 Kopf)
2,54 $ 3,55 CA$
1,14 $ 1,02 €
122.81%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,13 $ 2,98 CA$
0,45 $ 0,40 €
373.33%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,40 $ 20,12 CA$
6,11 $ 5,43 €
135.68%
Wein (Flasche)
14,04 $ 19,62 CA$
7,92 $ 7,04 €
77.27%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
3,27 $ 4,57 CA$
1,37 $ 1,22 €
138.69%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,98 $ 5,57 CA$
1,69 $ 1,51 €
135.50%
🚌 Mobilität
Moncton
Mantova
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,18 $ 3,05 CA$
2,27 $ 2,02 €
-3.96%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
52,1 $ 72,8 CA$
60,5 $ 53,9 €
-13.88%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,83 $ 3,96 CA$
4,49 $ 4,00 €
-36.97%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,39 $ 1,94 CA$
1,71 $ 1,52 €
-18.71%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
21,72 $ 30,35 CA$
39,02 $ 34,73 €
-44.34%
Benzin (1 Liter)
1,34 $ 1,88 CA$
1,95 $ 1,73 €
-31.28%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.368,6 $ 36.843,0 CA$
32.416,2 $ 28.847,2 €
-18.66%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.430,0 $ 29.942,7 CA$
34.687,5 $ 30.868,4 €
-38.22%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Moncton
Mantova
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
124 $ 174 CA$
203 $ 181 €
-38.81%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
42,71 $ 59,7 CA$
8,85 $ 7,87 €
382.60%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
64,2 $ 89,7 CA$
26,32 $ 23,42 €
143.81%
🎉 Sport und Freizeit
Moncton
Mantova
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
44,27 $ 61,9 CA$
62,4 $ 55,6 €
-29.08%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
11,64 $ 16,27 CA$
34,02 $ 30,27 €
-65.78%
Kinokarte
13,10 $ 18,30 CA$
11,33 $ 10,08 €
15.62%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Moncton
Mantova
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
374 $ 523 CA$
1.099 $ 978 €
-65.92%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.979,3 $ 18.135,1 CA$
5.557 $ 4.945 €
133.59%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Moncton
Mantova
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
60,1 $ 84,0 CA$
88,7 $ 79,0 €
-32.24%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
35,12 $ 49,07 CA$
31,53 $ 28,06 €
11.39%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
104 $ 146 CA$
100 $ 89,2 €
3.99%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
119 $ 167 CA$
125 $ 111 €
-4.59%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Moncton
Mantova
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.103 $ 1.541 CA$
838 $ 746 €
31.56%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
856 $ 1.196 CA$
664 $ 591 €
28.92%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.721 $ 2.404 CA$
1.543 $ 1.373 €
11.52%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.355 $ 1.893 CA$
964 $ 858 €
40.55%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.249 $ 3.142 CA$
4.839 $ 4.306 €
-53.52%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.073 $ 2.897 CA$
2.454 $ 2.184 €
-15.51%
💵 Gehälter und Finanzen
Moncton
Mantova
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.564 $ 3.583 CA$
1.971 $ 1.754 €
30.13%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.6
3.03
51.82%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Moncton: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Mantova: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Moncton
856 $
Mantova
664 $ 22.4% 192 $
Lebensmittel und Märkte
Moncton
441 $
Mantova
345 $ 21.6% 95 $
Essen gehen
Moncton
276 $
Mantova
209 $ 24.2% 67 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Moncton
231 $
Mantova
238 $ 3% 7 $
Kleidung und Schuhe
Moncton
143 $
Mantova
156 $ 8.4% 12 $
Mobilität
Moncton
71 $
Mantova
83 $ 17% 12 $
Sport und Freizeit
Moncton
70 $
Mantova
85 $ 20.7% 15 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.103 $ in Moncton gegenüber 838 $ in Mantova. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 30 % höher in Moncton. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 68 $ in Moncton gegenüber 73 $ in Mantova. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 441 $ in Moncton gegenüber 345 $ in Mantova –, sodass Mantova bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇨🇦 Moncton
🇮🇹 Mantova
🕒 Ortszeit
13:43 1:43 PM
18:43 6:43 PM
5 Std. später als in Moncton
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
80.000
47.790
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR, USD in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,637 EUR).

Euro – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Moncton Mantova 5.640 km ≈ 8 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Moncton
  • Mantova

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Moncton vs. Mantova: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Moncton oder Mantova?
Moncton kostet etwa 17 % mehr als Mantova, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Moncton und in Mantova komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.133 $ pro Monat in Moncton und 2.670 $ in Mantova einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Moncton oder Mantova?
Miete ist klar günstiger in Mantova, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 838 $ gegenüber 1.103 $ in Moncton.
Wie viel kostet das Leben in Moncton, wenn man stattdessen nach Mantova zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.088 $ in Moncton und 1.780 $ in Mantova. Damit ist Mantova etwa 15 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Moncton, wenn man stattdessen nach Mantova zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 14 % weniger in Moncton. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Moncton oder in Mantova leben?
Ein Monatsbudget von 2.000 $ reicht weiter in Mantova, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.780 $ liegen, als in Moncton mit 2.088 $. In Mantova deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Moncton sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Moncton oder Mantova?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Moncton hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.780 $ in Mantova bis 2.088 $ in Moncton. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Moncton oder nach Mantova ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Mantova. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Moncton mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Moncton vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?